ДИСПЕТЧЕРСКАЯ ЗАЯВКА

на обслуживание питанием « » 20_____г.

Всего человек

  Завтрак Обед Ужин
Туристов (из диспетчерского журнала) Работников туристского круиза      
ИТОГО:      

«______»_____________________20__г. «____»

Руководитель туристского круиза ____________________

(подпись)

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТА, ОТПРАВЛЯЮЩЕГОСЯ В МОРСКОЙ КРУИЗ ЧЕРЕЗ ФИРМУ "ПРИМЭКСПРЕСС"

(полезная информация)

Как приобрести путевку?

Забронировать место и приобрести путевку Вы можете в офисах туристской фирмы "Примэкспресс" или через уполно­моченных турагентов, работающих с фирмой "Примэкспресс" по прямым агентским соглашениям.

Бронируя места, Вы заключаете договор установленного об­разца и оплачиваете 15% от общей суммы в качестве залога. Не позже чем за 30 дней до начала круиза производите полную оплату. Сумма залога засчитывается в общую сумму оплаты. Возможные формы оплаты - наличная или безналичная.

В каталоге фирмы указаны основные тарифы на одного че­ловека в долларах США. С дополнительными тарифами Вы можете ознакомиться при покупке путевки.

Для наших постоянных клиентов десятое путешествие (без учета маршрутов в пределах СНГ) продолжительностью не более 1 8 суток - бесплатное.

Как аннулировать путевку и получить возврат?

В случае отказа от поездки сумма залога не возвращается. При отказе за 30-21 день до начала круиза удерживается 25% стоимости путевки, за 20-15 дней - 50% стоимости, менее чем за 15 дней - 80%. Возврат стоимости туристской путевки или экскурсии производится по месту приобретения в такой же форме, в какой была произведена предоплата. В случае, если турист прерывает круиз по какой-либо причине, остаток стои­мости путевки не возвращается.

По материалам рекламного каталога фирмы «Примэкспресс» за 1997 г.

Что входит в стоимость путевки?

В стоимость путевки входит проживание на судне в 2-местной каюте со всеми удобствами (в категориях B,D,A по желанию туристов возможно 3- или 4-местное размещение), питание в ресторане на протяжении всего круиза, все культур­но-развлекательные мероприятия, пользование бассейном и палубным инвентарем, библиотекой, спортзалом, кинозалом. В стоимость тура входит также медицинская страховка, дейст­вующая при наступлении страхового случая (в соответствии с полисом) с момента начала круиза и до его окончания.

Какие документы необходимы в путешествии?

Для прохождения пограничных и таможенных формально­стей Вам необходимо иметь действительный заграничный паспорт, выданный по месту жительства, с действительной визой в страну пребывания. Сходя на берег в иностранных портах, Вы всегда должны иметь при себе туристскую путевку.

В некоторых странах (преимущественно в африканских и латиноамериканских) установлен порядок въезда иностранцев, при котором обязательно наличие международного сертификата о вакцинации. Необходимую информацию по этому вопросу Вы можете получить по месту приобретения путевки.

Где и когда начинается регистрация?

Регистрация туристов производится сотрудниками фирмы "Примэкспресс" на морском вокзале за 4 часа до отхода судна. В случаях авиаперелетов регистрация в аэропорту начинается за 4 и заканчивается за 2 часа до отлета.

Где осуществляется размещение?

Размещение на судне осуществляется согласно оплаченной каюте. Номер каюты указан в Вашей путевке, которая выдается ПРИ регистрации на морском вокзале в день отхода судна либо по месту ее приобретения.

Где и когда будет предложено питание?

В уютных ресторанчиках приветливые официанты предло­жат Вам блюда национальных кухонь, диетические блюда или блюда по индивидуальному заказу. Номер Вашего столика указан в путевке. Во время стоянок в портах питание 3-разовое; на переходах - 5-разовое. Обычное время работы ресторанов: завтрак - 09.00, обед - 13.30, ужин - 19.30. В зависимости от времени захода в порт и отхода судна из порта время начала работы ресторанов может быть изменено, о чем дирекция круи­за информирует Вас в программе дня.

Есть ли врач на судне?

При необходимости всегда готов прийти Вам на помощь квалифицированный медицинский персонал.

Как лучше спланировать отдых на борту судна?

Круиз - это праздник. С момента первого знакомства с Вами и до окончания круиза Вас будет окружать заботой и вниманием гостеприимный экипаж и опытный персонал дирекции круиза, искренне заинтересованный в том, чтобы путешествие достави­ло Вам удовольствие.

Каждый вечер в своей каюте Вы найдете программу очеред­ного дня, которая поможет спланировать отдых по Вашему вкусу и желанию. Вам будет предложена насыщенная развлека­тельная программа: пиратский карнавал, аукционы, праздник Нептуна, концерты любимых артистов театра и эстрады, спор­тивные соревнования. Вас ждут также прогулочные и солнеч­ные палубы, бассейн, библиотека, сауна, спортивный зал и кинозалы, ночной бар и дискотека.

Вам предложат свои услуги видеооператор, фотограф, па­рикмахер и массажист. В киосках и магазинах - широкий выбор сувениров и модной одежды.

Как позвонить домой?

К Вашим услугам на судне международный факс и телефон.

Если у Вас торжественное событие?

Если у Вас торжественное событие, такое, как день рожде­ния или юбилей, пожалуйста, сообщите нам об этом заранее, и мы сделаем все для того, чтобы этот день стал для Вас еще более приятным.

Как поехать на экскурсию в порту захода?Информацию об экскурсионной программе каждого круиза, сроках ее оплаты и стоимости Вы можете получить в офисах туристической фирмы "Примэкспресс" или на борту судна.

Как добраться до начального пункта круиза или из конечного пункта круиза домой?

По Вашему желанию (за отдельную плату) мы окажем Вам содействие и забронируем место в гостинице в начальном или конечном пункте маршрута, а также закажем авиа - или желез­нодорожные билеты и организуем трансферы, если Вы обрати­тесь к нам с такой просьбой до начала круиза.

Какие правила пребывания на судне!

Все находящиеся на борту туристы обязаны соблюдать вила техники безопасности на судах Морфлот. Пассажир * имущественную ответственность перед фирмой и возмещает ущерб, причиненный, в оборудования и т.д., в размере, определяемом загрязнен»» судах запрещается провоз животных.

 

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5

 

ТЕМА 6. ПЕРЕВОЗКА ТУРИСТОВ ДРУГИМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА.

Туристский автобус является источником эколо­гического загрязнения в виде:

вредных выхлопных газов от сгораемого топлива (окись уг­лерода, окислы азота, свинца и т д.); неприятных бензопереновых запахов; шума и вибрации; дорожной и резиносодержащей (от шин) пыли, дыма.

Наиболее опасными являются выхлопные газы от сгорания бензина или дизельного топлива. В этой связи весьма ак­туальной проблемой в мире является создание экологически чистого подвижного состава, в том числе для туристских путе­шествий.

В настоящее время наиболее перспективными разработками являются:

· перевод существующих транспортных средств на газообраз­ное топливо (сжиженный и сжатый газ);

· внедрение электрической тяги (электромобиль, электробус); внедрение водородного двигателя; внедрение энергии маховика (гиробус); внедрение солнечной энергии и др.

Перевод существующих транспортных средств на газооб­разное топливо уже интенсивно внедряется во многих странах, в том числе в России. Как правило, это недорогая модернизация, позволяющая работать в двух режимах: на жидком (нефтяном) топливе и газе или в одном - только на газообразном топливе. Основные преимущества газокарбюраторных, газодизельных и газотурбинных двигателей - это резкое (до 70 %) снижение уровня токсичности выхлопных газов, снижение уровня шума, а также экономия дорогостоящего жидкого топлива. Газовое топливо отличается высокой однородностью и хорошими антидетонационными свойствами. Эксплуатационные затраты при этом снижаются на 30-50%.

Широкое распространение получили газобаллонные автомо­били и автобусы в Италии - 400 тыс. ед., США - 350 тыс., в Голландии - 50% всего автомобильного парка.

В 80-90-е гг. в системе ЦСТЭ была переоборудована часть туристских автобусов типа ЛАЗ, Икарус, РАФ, ЛИАЗ на газоболоное топливо. Широкому внедрению газификации автотранспорта в России препятствуют медленное строительство газозаправочных станций, отсутствие дефицита нефтяного топлива, неудовлетворительное состояние контроля загрязнения окру­жающей среды и другие факторы.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.