Международный контроль за соблюдением конвенций и рекомендаций Международной организации труда

 

Устав МОТ устанавливает порядок международного контроля за соблюдением конвенций и рекомендаций. Механизм контроля включает прежде всего деятельность Комитета экспертов по применению конвенций и рекомендаций, состоящего из авторитетных юристов различных стран, назначаемых Административным советом, и комитета Международного бюро труда по применению конвенций и рекомендаций из представителей правительств, профсоюзов и организаций предпринимателей.

Государства – участники МОТ регулярно раз в 2-4 года представляют в МОТ доклады о принятых мерах по эффективному применению ратифицированной конвенции.

Доклады правительств изучаются Комитетом экспертов по применению конвенций и рекомендаций, в состав которого входят 12 независимых авторитетных специалистов в правовой или социальной области, являющихся также экспертами в вопросах трудовых отношений. Ежегодно комитет представляет доклад на Генеральную конференцию, где он внимательно изучается трехсторонним комитетом, состоящим из представителей правительств, предпринимателей и трудящихся.

Соблюдению международных трудовых норм помогают и процедуры, предусмотренные Уставом МОТ. Организации предпринимателей и трудящихся могут подавать в Международное бюро труда представления на несоблюдение каким-либо государством-членом ратифицированной им конвенции. Если жалоба принимается Административным Советом к рассмотрению, то он назначает трехстороннюю комиссию по изучению этого вопроса. Эта комиссия представляет доклад, заключение и рекомендации Административному Совету. Кроме того, каждая страна – участница МОТ имеет право подать в Международное бюро труда жалобу на другое входящее в нее государство, которое, по ее мнению, не обеспечило удовлетворительным образом соблюдение какой-либо конвенции, которую они оба ратифицировали. Административный Совет вправе создать комиссию по расследованию жалобы и представления доклада по этому вопросу. Эта процедура может применяться по инициативе самого Административного Совета или по жалобе делегата конференции.

Комиссия по расследованию вырабатывает рекомендации относительно мер, которые следует принять, если это будет признано необходимым. Затем каждое из заинтересованных правительств в 3-месячный срок должно сообщить, принимает ли оно эти рекомендации. В случае их непринятия правительство вправе передать спор в Международный Суд.

Если какое-либо государство – член организации отказывается выполнить в установленный срок рекомендации комиссии по расследованию или решение Международного Суда, то Административный Совет может рекомендовать конференции такие действия, которые она сочтет целесообразным для выполнения этих рекомендаций (исключение из МОТ или приостановление членства).

Контрольный механизм МОТ включает также постоянно действующий трехсторонний комитет Административного Совета, ответственный за рассмотрение жалоб о нарушении свободы объединения и права на организацию, т.е. права, занимающего одно из центральных мест в Уставе МОТ.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.