Отстранение от работы

 

По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, работодатель обязан отстранить работника от работы.

Помимо случаев, предусмотренных в законодательных актах, работодатель обязан отстранять от работы работника:

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или интоксикации иного типа;

2) не сдавшего экзамены по правилам охраны труда;

3) не использующего предоставленные работодателем требуемые средства индивидуальной защиты;

4) не прошедшего медицинский осмотр, если он является обязательным в соответствии с законодательством.

На период отстранения от работы заработная плата не сохраняется.

Отстранение работника от работы может осуществляться на срок до выяснения причин, послуживших основанием для отстранения.

Отстранение от работы не является увольнением работника, а в случае необходимости последующее прекращение трудового договора допустимо лишь по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

Надо разделять отстранение от работы до выяснения причин отстранения и до устранения причин отстранения. В первом случае речь идет об установлении факта заболевания, опьянения и т.д.; во втором – о сдаче экзамена, прохождения медицинского осмотра и т.д.

Отстранение от работы может производиться по требованию органов государственного надзора и контроля за охраной труда.

Уполномоченное лицо органа государственного надзора и контроля имеет право давать предписания об отстранении руководителей, должностных лиц, рабочих предприятий от работы за нарушение правил охраны труда, передавать в необходимых случаях материалы в органы прокуратуры для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности.

Служба охраны труда предприятия имеет право требовать от руководителей структурных подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данной работы, или грубо нарушающих правила и нормы по охране труда, инструкции по технике безопасности. Эти требования подлежат обязательному исполнению.

Органы санитарного государственного контроля имеют право временно отстранить от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источником распространения инфекционных болезней в связи с особенностями производства, в котором они заняты. В случае отстранения от работы лицу выдается пособие по государственному социальному страхованию как при общем заболевании.

Уставы о дисциплине, действующие в некоторых отраслях экономики, предусматривают отстранение от работы работников при совершении ими определенных видов проступков.

При возбуждении уголовного дела против должностного лица следователь или орган дознания могут вынести мотивированное постановление об отстранении обвиняемого от должности. Это постановление, утвержденное прокурором, направляется для обязательного исполнения по месту работы обвиняемого.

Руководитель не имеет права отстранять от работы лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления. Длительное отстранение от работы по постановлению следователя или органа дознания не является основанием для прекращения трудового договора.









Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.