Расторжение трудового договора по инициативе работника

 

Работник вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя за две недели.

По истечении срока отработки в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести выплату всех сумм, причитающихся работнику, не позднее последнего дня работы.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, переезд в другую местность, несвоевременная выплата заработной платы и иные условия), расторжение трудового договора производится в срок, который просит работник.

По договоренности между сторонами трудовой договор может быть прекращен и до истечения срока предупреждения. Однако до истечения срока предупреждения работодатель не вправе уволить работника без его согласия.

Работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с трудовым законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Оставление работы самовольно (до истечения срока предупреждения), невыход на работу рассматриваются как нарушение трудовой дисциплины с соответствующими правовыми последствиями, в частности, работник может быть уволен за прогул.

Юридическое значение предупреждения состоит в том, что в течение установленного времени ни одна из сторон трудового договора не вправе в одностороннем порядке расторгнуть его.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период отпуска, а также в период болезни. В этом случае время отпуска и период заболевания засчитываются в срок предупреждения.

В большинстве стран с рыночной экономикой работник обязан письменно предупредить об увольнении. Во Франции, Италии и Испании он может ограничиться устным заявлением.

Конкретные сроки предупреждения об увольнении составляют в разных странах рыночной экономики от одной недели до 3-х месяцев и зависят обычно от принадлежности работника к категории рабочих или служащих или от трудового стража. Чаще всего в законе установлен срок минимальный, но он может быть увеличен в коллективных и индивидуальных трудовых договорах. Законодательством установлено, что болезнь работника прерывает течение срока предупреждения об увольнении.

Многочисленные причины увольнения можно подразделить на 3 главные группы оснований: вызванные поведением работника; не вызванные его виной; связанные с производственными факторами.

Так, например, в Бразилии основаниями для увольнения могут быть: совершение «нечестного поступка», невоздержанность или «плохое» поведение, постоянная деятельность, направленная против интересов нанимателя или содействующая конкурирующим предприятиям и т.д.; основания, относящиеся к личности работника, но не вызванные его виной; основания, связанные с экономическими и производственными факторами.

Основаниями для прекращения трудового договора в трудовом праве стран развитой рыночной экономики считаются:

- смерть работника или иные обстоятельства, имеющие характер юридических событий;

- прекращение деятельности (ликвидация) предприятия;

- инициатива (односторонний акт) одной из сторон;

- истечение срока договора, завершение выполнения определенной работы;

- обстоятельство, имеющее характер непреодолимой силы («форс-мажор»), или иные обстоятельства, делающие невозможным исполнение трудового договора;

- решение суда о расторжении трудового договора.

В большинстве стран установлен возраст принудительного выхода на пенсию для отдельных категорий работников, например, для руководителей предприятий в США. Работники некоторых профессий, например, университетские профессора, обязаны выходить в отставку с наступлением пенсионного возраста (65лет).

Только в Швеции достижение пенсионного возраста считается уважительной причиной увольнения для всех категорий работников, в Нидерландах – для служащих. В Германии достижение пенсионного возраста как основание для увольнения может быть предусмотрено в коллективном договоре. В Испании правительство устанавливает максимально допустимый возраст для работы – он не должен превышать 69 лет.

Хотя законодательство не рассматривает наступление пенсионного возраста как уважительную причину увольнения, установлен возраст принудительного выхода на пенсию для определенных категорий работников (США) либо существует еще один вариант: лица, достигшие пенсионного возраста, исключаются из действия законов, регулирующих увольнение (Великобритания, Ирландия).








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.