Понятие и признаки трудового договора

 

Трудовой договор выступает как соглашение работника с работодателем о труде в конкретной организации и как центральный институт трудового права, определяющий заключение, изменение и прекращение трудовых отношений. Как соглашение о работе трудовой договор является юридическим фактом, порождающим возникновение трудового правоотношения.

Статья 56 Трудового кодекса Российской Федерации дает понятие трудового договора: «Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции; обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права; своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка».

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Трудовой договор имеет следующие признаки:

1. Работник, поступающий на работу по трудовому договору, выполняет работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции.

2. Он должен выполнять трудовую функцию с обязательным подчинением внутреннему трудовому распорядку организации.

3. Выполнение работником трудовой функции неразрывно связано с вхождением работника в личный состав организации, образующей трудовой коллектив организации.

4. Работник, заключивший трудовой договор, обязуется выполнять трудовую функцию в общественном коллективном труде лично, т.е. работать по определенной трудовой функции.

В Германии основным правовым источником регулирования трудового договора является Германское Гражданское Уложение. В нем трудовой договор рассматривается в качестве одной из разновидностей гражданского правового договора найма и услуг, специфика которой состоит в личной зависимости работника от нанимателя. Германское Гражданское Уложение трактует трудовой договор как обычную обязательственную сделку.

В странах с развитой рыночной экономикой различается большое число разновидностей трудового договора: трудовой договор на срок неопределенный, на срок определенный, на неполное рабочее время, трудовой договор с «заемными работниками», групповой трудовой договор, трудовой договор с торговыми агентами, профессиональными спортсменами, с домашними работниками, с иностранными работниками, с государственными служащими, трудовой договор по совместительству, договор производственного ученичества, договор морского найма и др.

Трудовой договор с «заемными работниками» заключается в том, что работников нанимают на работу частные агентства, которые периодически сдают их «напрокат» на различные сроки фирмам-заказчикам. Работники, нанимаемые агентствами, имеют таким образом как бы двух нанимателей.

В странах с развитой рыночной экономикой установлены определенные рамки (различные в разных странах) распространению так называемых срочных трудовых контрактов. Они разрешены только в установленных законом случаях (для сезонных работ, замены временно отсутствующих работников, при временном расширении производства, для выполнения случайных работ небольшой продолжительности и т.д.). Их запрещено заключать при ведении обычных регулярных работ.

В странах с развитой рыночной экономикой трудовой договор носит частноправовой характер.

Трудовой договор – это договор, посредством которого работник обязуется трудиться в обмен на заработную плату и при наличии юридического подчинения.

В английской юридической литературе трудовой договор характеризуется как добровольное соглашение, в которое стороны вступают на условиях, определенных ими самими в рамках, установленных общим правом.

В Великобритании трудовой договор регулируется главным образом на основе общих принципов договорного права и прецедентов и лишь в самой малой степени путем применения законодательных норм.

Во французской юридической литературе трудовой договор определяется как договор, посредством которого одно лицо обязуется предоставить свою деятельность в распоряжение другого лица и работать под его руководством за вознаграждение.

Регулирование трудового договора во Франции осуществляется Кодексом труда и Гражданским кодексом.

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случае получения общего образования либо оставления, в соответствии с федеральным законом, общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет.

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся 14 лет для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

В соответствии с «Конвенцией 1973 г. о минимальном «возрасте» государства, ратифицировавшие Конвенцию, обязуются осуществлять национальную политику, имеющую целью обеспечение эффективного упразднения детского труда и постепенное повышение минимального возраста при приеме на работу до уровня, соответствующего наиболее полному физическому и умственному развитию подростков.

Минимальный возраст не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и, во всяком случае, не должен быть ниже 15 лет. Государства, чья экономика и система образования недостаточно развиты, могут после консультации с заинтересованными организациями установить возраст в 14 лет минимальным. Однако развитые государства должны поставить перед собой цель последовательного повышения до 16 лет минимального возраста для приема на работу по найму.

В странах с развитой рыночной экономикой наиболее распространенный минимальный возраст приема на работу по законодательству развитых капиталистических стран составляет 15-16 лет, а на опасные и вредные работы – 18 лет.

Во всех странах установлены различные исключения и изъятия из норм о минимальном возрасте приема на работу. Так, в США по федеральному законодательству минимальный возраст приема на работу – 16 лет. Однако возраст приема на работу может быть снижен до 14 лет, за исключением работ в промышленности.

Правосубъектность работников в трудовых правоотношениях наступает в полном объеме с 21 года. Во Франции с 14 лет подросток вправе заключать трудовой договор с одобрения и санкционирования родителей или попечителей. Суд признает недействительным трудовой договор, заключенный несовершеннолетним подростком без согласия отца, рассматривая такой договор как покушение на «отцовскую власть».

В Японии разрешается привлечение к труду детей с 12 лет на широкий круг работ, в числе которых сельскохозяйственные работы, труд в торговле, конторах.

Минимальный возраст приема на работу в Китае – 16 лет.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.