Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений

 

Для вступления элементов трудовых правоотношений в действие тре­буется, чтобы трудовые правоотношения возникли. Сама юридическая норма правоотношений не порождает, она предусматривает лишь условия, при наличии которых правоотношения могут возникнуть. Такие условия называют юридическими фактами, или основаниями возникновения тру­довых правоотношений.

Трудовые правоотношения возникают из двусто­роннего юридического акта – трудового договора. Трудовые отношения могут возникнуть на основании трудового договора также в результате:

- избрания на должность;

- избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

- назначения на должность или утверждения в должности;

- направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

- судебного решения о заключении трудового договора;

- фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен (ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Избраниевыступает основанием возникновения трудовых правоот­ношений при замещении выборных должностей.

В силу назначения трудовые правоотношения возникают при занятии должностей, связанных с осуществлением распорядительных (властных) полномочий внутри или вне организации. В таком порядке трудовые правоотношения возникают, например, у дирек­торов предприятий, прокурорско-следственных и других работников, должности которых входят в номенклатуру вышестоящих органов, а так­же замещаются высшие государственные должности (министры, руково­дители центральных учреждений и ведомств и др.) юридическое последст­вие наступает после выражения воли соответствующим органом в форме акта назначения на должность.

В некоторых случаях трудовые правоотношения возникают из сово­купности юридических фактов – юридических составов. Так, для занятия должности директора государственного предприятия необходимы два факта: заключение трудового договора (прием на работу в качестве исполняющего обязанности по данной должности) и акт утверждения в данной должности вышестоящим органом.

Основанием изменения трудовых правоотношений являются, как пра­вило, соглашения, т.е. акты, выражающие волю обоих субъектов правоот­ношения, а в отдельных случаях односторонние акты, исходящие от одно­го из них. Изменение содержания трудовых правоотношений в части мес­та, рода работы и других существенных условий труда (перевод на другую работу) может последовать лишь по соглашению между работником и организацией. В изъятие из этого правила перевод на другую работу в силу одностороннего акта (помимо воли дру­гого субъекта) может иметь место только в случаях, указанных в трудо­вом законодательстве. Так, работник, нуждающийся по состоянию здоро­вья в предоставлении более легкой работы, вправе требовать перевода на такую работу независимо от согласия работодателя.

Важная особенность оснований прекращения трудовых правоотноше­ний связана с дифференциацией, обусловленной различием возможностей сторон в прекращении трудовых правоотношений. Если работник свободен в прекращении правоотношений по своей инициативе (ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации), то возможности работодателя увольнять по своей инициативе работников ограничены исчерпывающим перечнем соответст­вующих оснований увольнения (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Другая особенность состоит в том, что в качестве оснований прекращения трудовых правоотношений нередко выступают обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации). Ими являются:

- призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

- неизбрание на должность;

- осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

- признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

- смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.