Строение опорно-двигательного аппарата.

Размер и форма тела человека в значительной мере определяется струк- турной основой – скелетом. Скелет обеспечивает опорой и защитой все тело и отдельные органы. Например, череп, грудная клетка и таз служат защитой мозга, легких, сердца, кишечника, скелет активно участвует в обмене ве- ществ, а именно в поддержании на определенном уровне минерального со- става крови, кальций, фосфор, лимонная кислота при необходимости легко вступают в обменные реакции. Функция мышц также не ограничивается включением костей в движение и совершением работы, многие мышцы, ок- ружая полости тела, защищают внутренние органы. Скелет человека – это система, состоящая из 206 костей, из них 85 парных и 36 непарных. Кости являются органами тела. Вес скелета у мужчины составляет примерно 18 % веса тела, у женщины – 16 %, у новорожденного – 14 %. В состав скелета входят кости различных величины и формы. По форме кости делятся на длинные, короткие, широкие или плоские (тазовая кость, кости мозгового черепа), смешанные (имеют различную форму). 23 Кости сочленяются различными способами. По степени подвижности различают сочленения: а) неподвижные (образуется в результате срастания костей – кости черепа) б) малоподвижные (между костями упругие хрящевые прокладки по- звонки амортизатор при ходьбе, беге, прыжках) в) подвижные соединения костей, или суставы концы (хрящ очень эластичен, уменьшается трение между костями) Каждая кость представляет собой сложный орган, состоящий из костной ткани, надкостницы, костного мозга, кровеносных и лимфатических со- судов и нервов. К надкостнице прикрепляются связки и мышцы. Клетки, составляющие внутренний слой надкостницы, растут и размножаются, чем обеспечивается рост кости в толщину, а в случае перелома – образование ко- стной мозоли. Кость тверже кирпича в 30 раз, гранита – в 2,5 раза. Кость прочнее дуба. По прочности она в девять раз превосходит свинец и почти так же прочна, как чугун. В вертикальном положении бедренная кость человека выдерживает давление груза до 1500 кг, а большеберцовая кость – до 1800 кг. 7. Возрастные особенности скелета детей.

Скелет ребенка отличается от скелета взрослого человека своими раз- мерами, пропорциями, строением и химическим составом. Развитие скелета у детей определяет развитие тела (например, мускулатура развивается медлен- нее, чем растет скелет). В период внутриутробного развития у детей скелет состоит из хряще- вой ткани. Точки окостенения появляются через 7-8 недель. Общее окостенение трубчатых костей завершается к концу полового созревания: у женщин – к 17-21, у мужчин – к 19-24 годам. Из-за того, что у мужчин половое созревание заканчивается позднее, чем у женщин, они име- ют в среднем более высокий рост. Срастание переломов и образование костной мозоли у детей происходит через 21-25 дней, у грудных детей этот процесс происходит еще быстрее. Вывихи у детей до 10 лет редки ввиду большой растяжимости связочного аппарата.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.