Двойное лучепреломление. В 1669 году датчанин Эразм Бартолин (1635-1698) опубликовал работу под названием «Experimenta crystalli islandici disdiaclastici

В 1669 году датчанин Эразм Бартолин (1635-1698) опубликовал работу под названием «Experimenta crystalli islandici disdiaclastici, quibus mira et insolita refraction detegitur» («Опыты с кристаллами исландского известкового шпата, которые обнаруживают удивительное и странное преломление»). Он описывает опыты с исландским шпатом, в которых он обнаружил «удивительное и странное» двойное лучепреломление. Как известно речь идёт о следующем: если луч света попадает на поверхность исландского шпата, он, преломляясь, раздваивается. Бартолин, кроме того, заметил, что один из двух лучей подчиняется закону преломления Декарта с показателем преломления, равным 5/3 по данным его измерений, тогда как второй луч, названный им «подвижным», а сейчас называющийся «необыкновенным», этому закону не подчиняется.

Каспар Бартолин (старший) опубликовал первую работу в области анатомии в 1611 году. Эта работа была впоследствии иллюстрирована и переиздана Томасом, став стандартным справочником по анатомии.

Пьер Ферма

Пьер Ферма родился 20 августа 1601 года на юге Франции в городке Бомон-де-Ломань, где его отец – Доминик Ферма – был «вторым консулом», т.е. чем-то вроде помощника мэра. В колледже Пьер приобрёл хорошее знание языков: латинского, греческого, испанского, итальянского. Ферма славился как тонкий знаток античности, к нему обращались за консультацией по поводу трудных мест при изданиях греческих классиков. Но Ферма направил всю силу своего гения на математические исследования. И все же математика не стала его профессией. Ферма избирает юриспруденцию. Степень бакалавра была ему присуждена в Орлеане. С 1630 года Ферма переселяется в Тулузу, где получает место советника в Парламенте (т.е. в суде).

В 1631 году Ферма женился на своей дальней родственнице с материнской стороны – Луизе-де-Лонг. У Пьера и Луизы было пятеро детей, из которых старший, Самюэль, стал поэтом и учёным. Ему мы обязаны первым собранием сочинений Пьера Ферма, вышедшим в 1679 году. Ни одно из его сочинений не было опубликовано при жизни. Однако нескольким трактатам он придал вполне законченный вид, и они стали известны в рукописи большинству современных ему учёных. Одной из первых математических работ ферма было восстановление двух утерянных книг Аполлония «О плоских местах».








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.