Наращивание цементного кольца за обсадной колонной

Перед наращиванием цементного кольца за обсадной колонной изучают первичную документацию и устанавливают:

· параметры бурового и цементного растворов, использованных при первичном цементировании;

· наличие и интенсивность поглощения в процес­се бурения скважины;

· места установки центраторов;

· наличие аварий с бурильным инструментом.

Останавливают скважину и определяют ди­намику восстановления давления в межколонном про­странстве.

Производят глушение скважины.

Шаблонируют эксплуатационную колонну до глубины на 100—200 м ниже расположения цемент­ного кольца за обсадной колонной.

Устанавливают цементный мост над интер­валом перфорации и по истечении срока ОЗЦ прове­ряют прочность и герметичность цементного моста при разгрузке НКТ с промывкой.

При наличии в заколонном пространстве зон поглощений проводят изо­ляционные работы для снижения их интенсивности и выбирают тип тампонажного материала в за­висимости от интенсивности поглощения с учетом гео­лого-технических и температурных условий. В скважи­нах, в которых возможен гидроразрыв пласта, следует использовать облегченные тампонажные растворы.

При прямом тампонировании через специальные отверстия на заданной глубине в обсадной колонне простреливают отверстия (4 – 5 отв.), промывают скважину до полного удаления остаточного объема старого бурового раствора. На устье скважины монтируют цементировочную головку, устанавливают продавочную пробку и закачивают расчетный объем тампонажного раствора непосредственно в эксплуатационную колонну. Делают продавку цементного раствора таким образом, чтобы продавочная пробка к концу продавки была на 10 -15 м выше специальных отверстий. Закрывают кран на цементировочной головке и скважину оставляют на ОЗЦ. По окончании ОЗЦ демонтируют цементировочную головку, спускают колонну НКТ с пером-шаблоном, отбивают голову цементного моста, делают промывку и НКТ извлекают из скважины. Геофизическими исследованиями определяют верхнюю границу цементного кольца за обсадной колонной. Разбуривают цементный стакан в обсадной колонне и проверяют ее на герметичность.

Обратное тампонирование применяют в случаях, когда над наращиваемым цементным коль­цом находится интенсивно поглощающий пласт. Промывку и закачку тампонажного раствора с закупоривающими наполните­лями в заколонное пространство производят используя трубы малого диаметра (20 – 30 мм) с применением колтюбинговой установки.

Комбинированное тампонирование при­меняют в случаях, когда перед прямым тампониро­ванием не удается восстановить циркуляцию из-за на­личия в разрезе одной или нескольких зон поглоще­ний. Первую порцию тампонажного раствора закачивают описанным ранее прямым способом через специальные отверстия, а вто­рую — в затрубное пространство обратным способом.

В случае если установлена негерметичность обсадной колонны в интервале спецотверстий, то дальнейшие работы по ликвидации их негерме­тичности выполняют с применением стальных гофрированных пластырей.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.