Способы ликвидации аварий в процессе бурения

Аварии с долотами — оставление в скважине долота, бурильной головки, рас­ширителя, а также их элементов и частей.

Аварии с обсадными колоннами и элементами их оснастки - аварии со спус­каемыми, спущенными и зацементирован­ными колоннами либо с их частями, вызван­ные разъединением по резьбовым соедине­ниям, обрывом по сварному шву и телу тру­бы, смятием или разрывом по телу трубы, падением колонны или ее части, поврежде­нием труб при разбуривании цементного стакана, стопкольца, обратного клапана, на­правляющей пробки или неисправностью элементов оснастки низа обсадной колонны.

Аварии из-за неудачного цементиро­вания — прихват затвердевшим цементным раствором колонны бурильных труб, на ко­торых спускалась секция обсадных труб или хвостовик; отказ в работе и повреждение уз­лов подвески секции обсадной колонны, на­рушающие процесс крепления и дальней­шую проводку скважины; оголение башма­ка, недоподъем в затрубном пространстве или оставление в колонне цементного рас­твора, для удаления которого требуются до­полнительные работы по устранению нару­шения, а также негерметичность обсадных и бурильных колонн труб, послужившие при­чиной некачественного цементирования.

Аварии с забойными двигателями – оставление турбобура, электробура, вибро­ударника, винтового двигателя или их узлов в скважине вследствие поломок или разъе­динения с бурильной колонной.

Аварии в результате падения в сква­жину посторонних предметов - падение в скважину вкладышей ротора, роторных кли­ньев, параллелей и вкладышей ключей ПКР, челюстей ключей АКБ, кувалд, ключей, руч­ных инструментов, приспособлений и их ча­стей и других предметов, с помощью кото­рых велись работы на устье скважины или над ним.

Прочие аварии - аварии, возникающие при производстве промысловых исследова­ний в скважине (обрывы и прихваты кабеля, приборов, грузов, шаблонов, торпед, перфо­раторов и других устройств, применяемых при исследовании скважин и вспомогатель­ных работах), открытые нефтяные и газовые фонтаны; падение и разрушение вышек, морских оснований, падение элементов тале­вой системы (кронблок, крюкоблок); взрывы и пожары на буровых, приводящие к выходу из строя оборудования и остановке бурения.

Началом аварии считается момент ее возникновения, хотя он может быть обнару­жен и позже, а окончанием аварии — восста­новление условий для продолжения бурения. Авария в скважине, происшедшая в период ликвидации ранее возникшей аварии, регист­рируется, но не учитывается. Время на ее лик­видацию суммируется со временем, необходи­мым для ликвидации первоначально возник­шей аварии. Такой же порядок учета распро­страняется и на случаи возникновения всех последующих аварий при ликвидации первой.

Аварии при испытании скважины в процессе бурения (с испытателями пластов) или после окончания бурения учитываются как аварии, происшедшие при испытании скважин.

 

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.