Глава 15. Бои у Ладоги: вне кольца окружения

 

В то же время на фронт у Ладожского озера для спасения окруженных частей перебрасывались подкрепления из Белорусского военного округа. 4 февраля 1940 года севернее Питкяранты в бою в танке Т‑26 погиб командующий вновь прибывшей на фронт 11‑й стрелковой дивизии комбриг Борисов, награжденный за этот бой посмертно званием Героя Советского Союза. Он направился в танке в разведку, попал на минное поле и был подбит финскими противотанковыми пушками. Несмотря на принятые меры, спасти экипаж не удалось.

Уже 4 февраля 1940 года командарм, Герой Советского Союза Штерн, утвердил временный устав действий в лесисто‑болотистой местности в полосе 8‑й Армии:

 

 

Действия танков

 

Лес и глубокий снежный покров (свыше 50 см) заметно затрудняют действия танков. В связи с этим танки должны применяться в первую очередь на дорогах, лесных просеках и открытых участках, обязательно при поддержке артиллерии и саперов.

Применение танков: в наступлении – уничтожение заборов из колючей проволоки, подавление огневых средств противника, поддержка пехоты; в обороне – создание бронированного костяка обороны в качестве огневых точек, поддержка своих частей в контратаках.

Танки применяются также для обороны командных пунктов и путей подвоза, а также для сопровождения колонн транспорта.

Танки применяются повзводно, в некоторых случаях даже отдельными машинами. Использование крупных подразделений танков в лесисто‑болотистой местности с неразвитой дорожной сетью себя не оправдало.

Во время наступления танки должны передвигаться вместе с пехотой, не отрываясь от нее. Танки должны непрерывно поддерживать связь с теми пехотными частями, которым они приданы. Второму и третьему эшелону пехоты тоже должны придаваться танки. Часть танков также может обеспечивать ход боя. Они должны создать систему пулеметного и пушечного огня по фронту, на флангах и в тылу занятого района.

Для этого можно также применять бронеавтомобили.

 

Таким образом, как видно из устава, в полосе действия 8‑й Армии танки должны были участвовать в бою только в роли танков непосредственной поддержки пехоты.

Нельзя утверждать, что командование бросило окруженные советские части на произвол судьбы – в районе Питкяранты для прорыва кольца окружения сосредотачивались новые советские дивизии, однако их переброска из БВО шла слишком медленно. Части бросались в бой по отдельности по мере прибытия на фронт, и результаты были плачевные.

Так, батальон элитной 204‑й воздушно‑десантной бригады, брошенный в бой с марша на остров Петяясаари без разведки и без должной поддержки танков, понес в бою 15 февраля 1940 года крайне высокие потери. Еще одна попытка наступления была предпринята 23 февраля – с такими же результатами.

Для обеспечения действий 133‑го стрелкового полка и 111‑го мотокавалерийского полка 25‑й мотокавалерийской дивизии в наступлении 23 февраля из 394‑го отдельного танкового батальона 72‑й стрелковой дивизии была выделена сборная танковая рота из 14 Т‑26.

От исходных позиций к переднему краю противника были проделаны две дороги. Из‑за большого количества завалов и глубокого снега маневренности танки не имели, и их использование свелось в к стрельбе с места в качестве неподвижных огневых точек. Вследствие слабого взаимодействия танков с пехотой последняя отстала, а танки, ворвавшись в расположение противника, были подбиты огнем ПТО. На участке 133‑го стрелкового полка танки выдвинулись несколько вперед от исходных позиций и стали действовать как неподвижные огневые точки, расстреливая противника с места.

Вечером 23 февраля 1940 года эти танки были оставлены на передовой в непосредственной близости от финских огневых точек. По приказу командира 72‑й стрелковой дивизии танки должны были стоять в боевом охранении без пехотного прикрытия. В результате финны подтянули противотанковое ружье и начали расстреливать танки в упор. Когда было потеряно уже 5 танков, а экипажи начали нести потери ранеными и убитыми, в бой на своем Т‑26 бросился сам командир 394‑го отдельного танкового батальона капитан Евгений Михайлович «Чапай» Рудаков. Прикрывая вывод оставшихся танков из боя, Рудаков выехал вперед и открыл интенсивный огонь по финским огневым точкам с близкого расстояния. В результате капитан Рудаков погиб за пулеметом ДТ, на его теле насчитали 12 ран от попаданий финского противотанкового ружья.

В тот же день для наступления с частями 37‑й мотострелковой дивизии по овладению островами Пятяя‑сари и Поимен‑сари были выделены танки 357‑го отдельного танкового батальона 11‑й стрелковой дивизии. Но слабая организация взаимодействия и трудность подъема на острове не обеспечили успешных действий. Десантники 204‑й воздушно‑десантной бригады вновь атаковали остров Пятяя‑сари и вновь откатились с тяжелыми потерями.

После провала наступления 23 февраля помощник начальника Генштаба Василевский приказал Курдюмову, командующему 15‑й Армией, начать наступление только после того, как в Питкяранте сосредоточатся все силы 15‑й Армии.

После двухнедельной тщательной подготовки части 15‑й Армии снова пошли в наступление на острова Питкярантского залива 6 марта 1940 года и в результате трехсуточных боев прорвали кольцо окружения 168‑й стрелковой дивизии.

Благодаря тщательной подготовке, тесной совместной разведке пехотных командиров с танковыми начальниками, до мелочей продуманной организации взаимодействия наступление привело к захвату этих островов без значительных потерь с советской стороны.

В операции участвовали: от 357‑го танкового батальона 11 танков и от 394‑го отдельного танкового батальона 24 танка.

Действие танков по льду обеспечили подход пехоте к островам и поддержали своим огнем ее продвижение. С наступлением темноты действие танков затруднялось, так как во льду были воронки от разрывов снарядов и минные поля, в результате четыре танка пошли под лед, из них три танка 394‑го отдельного танкового батальона, один танк 357‑го отдельного танкового батальона.

Танки взяли острова в стальное кольцо и воспрепятствовали отступлению финской пехоты с островов Петяя‑сари и Максимансаари. Из гарнизона островов в 600 человек спаслись единицы – остальные погибли на островах и на льду во время попыток отхода.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.