Ремонтно-изоляционные работы

 

Ремонтно-изоляционные работы (РИР) – работы по перекрытию путей проникновения вод в эксплуатационный объект скважины и отключение от неё отдельных пластов и обводнённых интервалов.

Основное требование к технологии (РИР) – обеспечение закачки рабочих растворов изоляционного агента в скважину и продавливание в изолируемый интервал с сохранением его изолирующих свойств.

При разработке нефтяных месторождений чуждая вода может поступать в скважину в период её освоения, по окончании бурения, после продолжительной эксплуатации.

По отношению к продуктивным нефтегазоносным горизонтам пластовые воды подразделяют на верхние, нижние, контурные, подошвенные, промежуточные, тектонические и смешанные.

Верхняя и нижняя воды залегают в пластах соответственно выше и ниже продуктивного пласта.

Контурная вода залегает в пониженной части нефтяного пласта (в антиклинальных складках).

Подошвенная вода в отличие от контурной располагается по всему пласту, занимая нижнюю часть его непосредственно под нефтью. В ряде случаев эта вода залегает в отдельных пропластках, отделяемых от нефти небольшими по толщине глинистыми перемычками.

Промежуточная вода залегает в отдельных пропластках продуктивного пласта.

Тектоническая вода – вода, проникшая в продуктивные горизонты по тектоническим нарушениям.

Смешанная вода – вода нескольких горизонтов, эксплуатируемых одной скважиной общим фильтром.

Для разработки и осуществления наиболее рациональных и эффективных мероприятий по изоляции эксплуатационного объекта от чуждых вод необходимо знать: причины поступления чуждых вод в скважины; горизонт, которому принадлежит вода; глубину его залегания, пути движения воды.

Причины поступления чуждых вод в скважину: недоброкачественное цементирование эксплуатационной колонны, вследствие чего не достигается полное разобщение нефтеносных горизонтов от водоносных; нарушение цементного кольца в заколонном пространстве или цементного стакана на забое скважины; обводнение через соседнюю скважину, эксплуатирующую тот же горизонт; дефект в эксплуатационной колонне вследствие недоброкачественности металла труб (наличие в теле обсадных труб трещин, раковин); разрушение колонны под воздействием минерализованных пластовых вод; нарушение колонны в процессе освоения скважины; повреждение колонны при текущем и капитальном ремонте.

Работы по капитальному ремонту скважины для перекрытия путей движения вод заключаются в изоляции её от проникновения верхних, нижних и подошвенных вод и называются изоляционными.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.