Ситуационное моделирование

Решение уравнения 2 является приближенным из-за неточного знания поправки. Ситуации, по которой по какой-либо причине не хватает информации, часто встречаются в метрологии. Для математического описания используют Ситуационные модели. Предположим, что неизвестное значение Q, некоторое физ. величина. Требуется представить эту ситуацию в ситуационной модели. Если какие-либо значения Q более вероятны чем др., то это следует учесть. Если Q равновероятно на рассматриваемом интервале, то это можно описать следующей моделью:

P(Q)

 

Q

-Qm Qm

Это графическое представление ситуации в которой значение Q, которое с одинаковой вероятностью, может быть любым на [-Qm; Qm].

2Qm*P(Q)=1. Отсюда можно записать функцию P(Q)=1/(2Qm)

Частные характеристики:

Пример:

Производят измерение. Измерением является метрическая линейка из тугоплавкого сплава. Чему ровна температурная поправка при измерении длины при 1000K?

Решение:

, где tн и lн – длина и температура соответствующая нормальным условия; - коэффициент линейного температурного расширения.

t - tн=1000k. Результат неизвестное значение l при t - tн=1000 в (1+1000 ) раз меньше L c lн поправочный множитель À=1+1000 .

Поправка может быть аддитивной, мультипликативной. Аддитивная поправка возрастает:

Значение сим. можно учесть с помощью ситуационной модели, согласно которой может быть от 10-5 до 10-6.

À=1+1000*10-5 ; À=1,0055

1+0,01








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.