Многократные измерения с равноточными значениями отсчета

Многократное измерение одной и той же величины постоянного размера проводится при повышенных требованиях к точности. Они характерны для проф. метрологической деятельности и в научных исследованиях. Результат многократного измерения:

Как и результат однократного измерения он является случайной измеряемой величиной, но его дисперсия в n-раз меньше.

Благодаря этому обстоятельству точность повышается на при проведении точных экспериментов. При многократном измерении информации о законе распределения вероятности результата измерений, полученных опытным путём. Вследствие за анализом априорной информации и тщательной подготовкой к эксперименту – получают n-независимых значений отсчёта с помощью одного и того же средства измерения. Отсчёт в этом случае будет описан: P(x1,x2,x3,…xn) – эмпирической плотностью распределения вероятности, где согласно основному постулату метрологии каждое значение отсчёта является случайным числом. Такие значения Xi имеют одинаковую дисперсию и наз. равноточными. Если из априорной информации следует, что за время измерения произошли существенные изменения измерения величин, которые могут отличаться по точности, то их наз. неравноточными.

Порядок выполнения измерений:

1) Получаем n-значений Xi, в которые вносится поправка qi

2) Полученный массив может содержать ошибки. Проверим по правилу 3-х сигм

Для того чтобы воспользоваться этим правилом нужно знать числовые характеристики закона распределения .

Однако, вычислить их невозможно из-за конечного значения n и невозможности интегрирования в бесконечных пределах. Возможно лишь оценить эти числовые характеристики, указав из приближенное значение или предела в котором они находятся с определённой вероятностью.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.