Пожарных автомобилей в летний и зимний периоды

Надежная работа пожарных автомобилей в летний и зимний периоды обеспечивается своевременной специальной подготов­кой техники и личного состава, a также строгим соблюдением правил эксплуатации техники.

Зимние условия требуют от водителей особого внимания, и возлагает на них ряд дополнительных обязанностей.

Для поддержания нормального теплового pежима и сохранения тепла двигателя на капот автомобиля должен быть установлен утеплительный чехол. При стоянке автомобиля и при выезде из гаража жалюзи радиатора должны быть закрыты.

При обслуживании системы охлаждения необходимо тщательно проверить исправность термостата, сливных кранов и контрольных приборов, а также убедиться, нет ли где-либо в соедине­ниях течи охлаждающей жидкости.

На автомобилях с дизельными двигателями необходимо прове­рить состояние системы подогрева топлива.

Для поддержания пневматической тормозной системы автомо­билей на шасси КамАЗ не реже одного раза в неделю заменять технический спирт в предохранителе против замерзания.

При обслуживании автомобиля необходимо систематически проверять работу фильтров грубой и тонкой очистки системы сказки двигателя.

При низкой температуре очень важно следить за тем, чтобы в горючее не попрала вода. Замерзая, она образует кристал­лы льда, которые, проникая в топливопроводы, могут вызвать перебои или полное прекращение подачи горючего.

Зимой необходимо регулярно проверять степень зарядки ак­кумуляторной батареи, не допуская ее разрядки более чем на 25%, иначе электролит может замерзнуть и банки аккумуляторов будут повреждены.

С наступлением холодов напорные патрубки и спускное кра­ники насоса следует держать открытыми, закрывая их только при работе и при проверки его «сухой» вакуум,

Пожарные автомобили в зимний период необходимо содержать в закрытом отапливаемом помещении с температурой воздуха не ниже +10°С.

При более низкой температуре двигатели ав­томобилей рекомендуется прогревать (способ прогрева выбирается в зависимости от конкретных условий).

Во время стоянки автомобиля в гараже надо ежедневно следить за тем, чтобы вода или пенообразователь не попадали в насос. При обнаружении подтекания этот недостаток необходи­мо немедленно устранить.

Для обеспечения нормальной работы техники на пожарах сле­дует:

-при стоянке автомобиля, не используемых на пожаре, периодически подогревать двигатели;

- перед использованием насоса после длительной стоянки осторожно повернуть коленчатый вал двигателя заводной рукояткой при включенном насосе;

- после установки соответствующего режима работы двигателя с насосом закрыть дверь насосного отделения и наблюдение за показаниями приборов вести через окно;

- при временном прекращении подачи воды насос не выключать, a закрыв вентили напорных патрубков, продолжать ра­боту двигателя с насосом на малых оборотах;

- при длительном прекращении подачи воды отсоединить всасывающий и напорные рукава удалить полностью воду из насоса при помощи сливных краников;

- при использовании катушки первой помощи для подачи во­ды отсоединить шланг у катушки и удалить воду из шланга и оси катушки.

При эксплуатации автомобилей в летних условиях большое количество пыли воздухе в сухую погоду приводит к повы­шенному износу трущихся деталей двигателя и других агрега­тов и механизмов автомобилей, что нарушает их нормальную работу.

Для предупреждения попадания в двигатель пыли надо перио­дически промывать фильтрующий элемент воздушного фильтра, проверять уровень и чистоту масла в его резервуаре и при необходимости заменять масло. Заправлять автомобиль топли­вом рекомендуется закрытой струей, в местах, защищенных от ветра. Перед установкой на место крышек горловин баков их следует тщательно очистить от пыли.

Повышенная температура воздуха снижает эффективность работы системы охлаждения, вызывая необходимость частой до­ливки воды, что приводит к большому отложению накипи. Для меньшего расхода охлаждающей воды очень важно следить за герметичностью системы охлаждения, проверять работу клапа­нов пробки радиатора и целостность её прокладок.

Испарение электролита из аккумуляторной батареей летом увеличивается, поэтому уровень его следует периодически проверять, своевременно доливая дистиллированную воду.

Наличие песка и пыли на дорогах требует тщательного ухода за ходовой частью силовой передачи и механизмами уп­равления автомобилей. Особенно большому износу на пыльных дорогах и песках подвергаются открытые узлы и детали: паль­цы и втулки рессор, карданные сочленения, шкворни и шарниры передних ведущих мостов, сочленении рулевых тяг, тяги и паль­ца амортизаторов. Эти узлы и детали необходимо своевремен­но очищать от грязи и пыли и возможно чаще проверять их смазку.

В особо пыльных условиях смазывать механизмы и заменять смазку в агрегатах автомобиля следует в два-три раза чаще, чем предусмотрено таблицей смазки.

 

 

Приложение 21
к Наставлению по технической службе

МЧС Республики Казахстан

 

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 19603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.