Пластиды и вакуоли растительной клетки

Пластиды свойственны только растительной клетке, являются местом синтеза и хранения углеводов и образуются из недифференцированных пропластид. Все пластиды двумембранны.

Хлоропласта содержат хлорофилл (в мембранах тилакоидов). Их внутренняя мембрана образует ламеллы - плоские длинные выросты, и тилакоиды - уплощенные мешочки, сложенные в стопки - граны. Ламеллы связы­вают граны между собой. Внутреннее пространство хло­ропласта заполнено стромой, в которой располагаются ДНК, рибосомы и ферменты синтеза углеводов. В хлоропластах идет процесс поглощения и преобразования све­товой энергии в энергию химических связей (процесс фотосинтеза). Световая реакция идет на мембранах, а тем-новая - в строме. Углевод может накапливаться здесь в виде крахмала. В хлоропласте имеются каротиноиды - пигменты желтого, красного, оранжевого и бурого цвета. Они замаскированы зеленым хлорофиллом.

К каротиноидам относятся каротины и ксантофиллы. Такие незеленые, нефотосинтезирующие пластиды (бывшие хлоропласты) - хромопласты. В них исчезают хлорофилл, крахмал, мембранные структуры, могут происходить био­синтез и накопление жирных кислот и витамина Е. Это запасающие пластиды. Для хранения питательных веществ приспособлены лейкопласты. Их много в корнях, семенах. Характеризуются отсутствием ламеллярной системы, образуются у пропластид или хлоропластов. Лейкоплас­ты, в которых откладывается крахмал, - амилопласты, липиды - элайопласты, в которых откладываются белки - протеинопласты.

Хромопласты и лейкопласты под влиянием опреде­ленных условий могут превращаться в хлоропласта.

Вакуоли - крупные одномембранные органеллы рас­тительных клеток - оттесняют ядро и цитоплазму к пери­ферии. Центральная вакуоль образуется из мелких вакуолей, отделяющихся от ЭР (эндоплазматического ретикулума), путем слияния. Вакуоль окружена мембраной - тонопластом. Заполняет вакуоль клеточный сок - водный раствор неорганических солей, органических веществ (кислот, Сахаров, белков), кислорода, углекислого газа.

Функции вакуоли:

1)поддерживает тургор (внутриклеточное давление) клетки и участвует в общем водном режиме растения;

2)может содержать гидролитические ферменты, для автолиза старых клеток;

3)накапливает продукты метаболизма;

4)запасает питательные вещества;

5)иногда в вакуоли есть пигменты антоцианы. Они опре­деляют цвета и оттенки листьев, почек, плодов, цветков.

Строение и жизнедеятельность клетки животного.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 4184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.