Методы эпидемиологии

Во многих советских и российских учебниках и руководствах по эпидемиологии, начиная с конца 50-х годов, широко используется термин «эпидемиологический метод» исследования, причем многие авторы именно с ним связывают специфику эпидемиологии. Нередко, утверждается, что «если нет специфического метода, то нет и науки».

Между тем, в первых учебниках по эпидемиологии (К. Сталлибрасса, Л.В. Громашевского) и даже в некоторых более поздних руководствах (общая и частная эпидемиология под ред. И.И. Елкина 1973 г.) отсутствует термин «эпидемиологический метод» исследования, а обсуждаются лишь методы, используемые в эпидемиологии. Это полностью согласуется с общенаучным представлением о методах познания, согласно которому специфических, то есть, применяемых только одной наукой методов не существует или они существуют короткое время.

В теории познания выделяют общенаучные и специальные (но не специфические) методы, которые в различной степени используются в разных областях научной деятельности.

Эпидемиология, как и другие науки, использует весь набор общенаучных приемов и методов.

В тоже время эпидемиология, как и другие науки, не может существовать и без применения, специальных (но не специфических) методов (приемов, способов). Специальные методы, используемые в эпидемиологических исследованиях, призваны обеспечить необходимыми данными процесс познания, который заканчивается формулированием эпидемиологических умозаключений и гипотез. Таким образом, специальные методы это методы информационного обеспечения эпидемиологического исследования, включающие:

· методы сбора (получения) информации;

· методы ее обработки.

Поскольку основа первоначальной эпидемиологической информации цифры, отражающие заболеваемость населения, специальные методы эпидемиологии это статистические методы (логическая обработка данных основывается на общенаучных, логических законах).

Таким образом, словосочетание «эпидемиологический метод» может использоваться лишь в качестве условного понятия, обозначающего определенную, причем часто изменяющуюся, совокупность известных общенаучных и специальных приемов и методов, применяемых в эпидемиологии.

Специфическим является не метод (методы), а (особый, то есть специфический) эпидемиологический подход к изучению болезней.

Учитывая, что этот термин лишь декларируется, но не определяется, мы предлагаем свою трактовку этого понятия. При этом, как уже указывалось, следует исходить из того, что любой подход (клинический, физиологический, морфологический и т.д.), обозначает всю совокупность действий по выбору специфического (отличного от других подходов) предмета изучения, определения целей и необходимых методов.

Эпидемиологический подход (как минимум) включает три обязательных составляющих:

· предметная область эпидемиологии, состоящая из заболеваемости (основной предмет) и явлений отражающих исходы болезни, включая выздоровление. (Далее на примере заболеваемости).

· описание заболеваемости, предусматривающее выявление особенностей распределений показателей заболеваемости (проявлений заболеваемости), составленных с учетом нозологической формы, времени, места возникновения заболеваний и индивидуальных характеристик заболевших;

· выявление причин возникновения и распространения болезни, главным образом, путем сравнения выявленных проявлений заболеваемости в отдельных группах населения с набором и активностью (в этих группах) биологических, социальных и природно-климатических факторов, которые рассматриваются как причины возникновения и распространения изучаемой болезни.

Не «эпидемиологический метод» а (специфический) эпидемиологический подход, вместе с другими подходами в медицине, позволяют «добывать» знания, необходимые для организации борьбы с возникновением и распространением отдельных болезней и групп болезней.

Нередко, особенно в последнее время, для обозначения спецификиэпидемиологической деятельности используют термины – «популяционный подход, популяционное изучение, популяционное исследование». С этим нельзя согласиться, поскольку, как указывалось выше, термин популяция используется, прежде всего, в статистическом смысле и обозначает всего лишь какую-либо часть населения. В связи с этим термин «популяционный подход» ориентирует лишь на относительно большой объем изучаемой статистической совокупности, но не специфику изучаемого явления.

Популяционным является изучение разнообразных проблем, связанных с населением, различных предметов исследования разных медицинских наук, а не только эпидемиологии. Например, в клинических интересах, проводятся исследования, целью которых является определение частоты встречаемости отдельных признаков и симптомокомплексов болезни. Такое изучение, несомненно, должно быть популяционным, но это не означает, что в нем использован эпидемиологический подход.

Резюме.

Заканчивая обсуждение познавательной научной эпидемиологической деятельности, необходимо ответить на вопрос, – «эпидемиология – это наука или только научная деятельность?».

Хотя в философии нет однозначного определения науки, общепринятым считается мнение, что научная деятельность и наука, сходные, но неравнозначные понятия. Научная деятельность может постепенно превратиться в науку, если достигнет определенных результатов, которые, нередко называют наукообразующими факторами. К их числу относят, например, теоретический, институционный, практический и др. факторы. Важнейший из них – теоретический, включающий, например, выявление и накопление специфических данных, формирование особого научного языка (терминов), формулирование гипотез, объясняющих не только отдельные факты, а явление в целом.

С этих позиций, эпидемиологический подход к изучению причин возникновения и распространения болезней сформировал новую науку - эпидемиологию. Следует подчеркнуть что, эпидемиология в значительно большей степени, чем другие науки синтезирует своих знания со знаниями полученными другими науками, что в итоге помогает не только вскрывать причины возникновения и распространения отдельных болезней, но и формулировать теоретические обобщения в целом об объекте изучения - процессе возникновения и распространения болезней в обществе.

При этом наибольших успехов добилась эпидемиология инфекционных болезней. Она сумела синтезировать собственные знания со знаниями полученными микробиологией. клиникой инфекционных болезней, биологией, гигиеной и другими науками и сформулировать гипотезы, объясняющих причины распространения не только отдельных, а всех инфекционных болезней. При этом ряд гипотез (К. Сталлибрасс, Л.В. Громашевский) выдержав проверку многочисленными научными исследованиями, и, главное, проверку практикой, являются теоретической базой системы борьбы с возникновением и распространением инфекционных болезней

Однако это совсем не означает, что все тайны процесса распространения инфекционных болезней разгаданы, и научное познание в эпидемиологии инфекционных болезней завершилось. Наоборот, новые факты, полученные в эпидемиологических исследованиях, заставляют современных ученых существенно дополнять, изменять и даже пересматривать некоторые, казалось бы, незыблемые теоретические представления, например теорию Л.В. Громашевского о механизме передачи инфекционных болезней.

Оценивая успехи эпидемиологии неинфекционных болезней, особо следует подчеркнуть ее достижения в выявлении причин возникновения различных, и особенно сердечно-сосудистых болезней. Полученные данные легли в основу создания национальных программ «Здоровый образ жизни», успешное проведение которых, позволило в многих странах к началу нового века существенно снизить заболеваемость и смертность связанные с сердечно- сосудистыми болезнями.

Широкое применение эпидемиологических исследований в клиниках, привело к формированию нового раздела эпидемиологии – клинической эпидемиологии, которая не только выявляла факторы риска возникновения различных болезней, но и оценивала потенциальную эффективность традиционных и предлагаемых средств и способов диагностики и лечения больных. При этом проведенные эпидемиологические исследования показали, что многие клинические рекомендации, длительное время считавшиеся эффективными, таковыми не являлись. Полученные результаты послужили основанием разработки нового направления в медицине, которое должно было обеспечить использование врачами клинических рекомендаций с доказанной потенциальной эффективностью, степенью безвредности и стоимостью.

Считается, что работу в этом направлении начала в конце 70-х годов прошлого века группа эпидемиологов из университета Мак Мастер (Канада). Название направления несколько раз изменялось, до тех пор , пока специалисты этого университета в 1990 году предложили термин «Evidence-Based Medicine". Этот термин стали широко использовать специалисты разных медицинских профессий. Перевод этого термина, особенно слов «Evidence-Based» на русский язык был различным (эмпирическая медицина, аналитическая медицина, оптимальная медицина и т.д.). Многие специалисты обоснованно считают, что лучшим переводом был бы термин «научно обоснованная медицинская практика», так как медицина состоит из научной и практической деятельности, а наука не может бездоказательной. Однако наибольшее распространение, несмотря на все возражения, в нашей стране получил термин «доказательна медицина», по- видимому, в большей степени из-за его краткости.

Содержание термина «доказательна медицина» описано в главе…..

Хотя эпидемиология это, прежде всего, наука, выделяют и практическую эпидемиологию как специфическую отрасль здравоохранения. При этом, практическая (прикладная) эпидемиология участвует только в управленческой, а не исполнительской деятельности по обеспечению качественного и эффективного выполнения необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении (пока еще) главным образом инфекционных болезней. Содержание управленческой деятельности, включающей разные функции и, прежде всего, аналитическую, рассматривается согласно существующей программы обучения в курсе «Эпидемиология инфекционных болезней».

Практическая эпидемиология получает и поставляет информацию, необходимую для принятия управленческих решений, направленных на укрепление и охрану здоровья населения. Сами же мероприятия, то есть исполнительская деятельность, осуществляется различными медицинскими и немедицинскими силами.

Обобщая обсуждение вопросов, связанных с термином эпидемиология отметим, что невозможно создать всеобъемлющее определения этой науки, так как оно должно включать объект, все предметы исследования, цели, методы и формы познавательной деятельности.. Любые более лаконичные определения будут отражать лишь наиболее важные элементы эпидемиологической деятельности. Например:

· эпидемиология - это совокупность специфической познавательной и практической деятельности по получению знаний, необходимых здравоохранению для охраны здоровья населения от инфекционных и неинфекционных болезней;

· эпидемиология - наука, объектом изучения которой является процесс возникновения и распространения болезней в обществе, при этом предметную область составляет заболеваемость любыми болезнями, а также явления отражающие исходы болезней.

· эпидемиология – это теория и практика использования эпидемиологического подхода в изучении причин возникновения и распространения болезней.

 

В любом случае эпидемиология, как и любая наука, это деятельность по получению новых знаний и совокупность имеющихся знаний. В заключение приведем схему (рис. 2), отражающую структуру современной эпидемиологии.

 

 


Рис. 2. Структура эпидемиологии

 









Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 3244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.