Основные формы мышления.

Философы и другие ученые, постепенно, путем проб и ошибок выработали разнообразные способы доказательств и опровержений, правила и законы мышления, составляющие содержание особой науки – логики, то есть науки о правильном мышлении.

Эффективность логики многократно доказана в ходе познания самых различных явлений, в том числе и явлений, составляющих предметную область эпидемиологических исследований. Конечно, нередко, специалисты, даже не зная приемов логики, используя только свой опыт и природное умение мыслить, приходят к правильным выводам об изучаемом явлении. Вместе с тем, гораздо чаще, незнание или игнорирование логики, негативно сказывается на организации и проведении исследований и, особенно, на интерпретировании полученных данных. Именно поэтому, все специалисты, проводящие эпидемиологические исследования должны знать и уметь осознанно использовать всю совокупность методов правильного мышления.

Процесс познания в эпидемиологии выражается, прежде всего, в формировании эпидемиологических понятий, терминов, определений, в высказывании суждений и умозаключений, разработке гипотез и теорий.

Понятие – это логически оформленная мысль о явлении, событии, предмете и т.п., в которой отражаются общие, существенные свойства, связи изучаемых явлений, событий. Кроме отражения общего, понятия позволяют группировать, классифицировать явления в соответствии с их различиями. Так понятие «инфекция» отражает все существенно общее присущее заразным болезням, и в то же время позволяет разделить все болезни на инфекционные и неинфекционные.

Термин – это слово (словосочетание), которое является названием понятия.

Определение (дефиниция) – это объяснение, раскрывающее содержание, смысл какого-либо термина (понятия).

Например, термин «сезонность» является названием понятия, смысл которого заключается в его определении. Сезонность – это явление, при котором подъемы заболеваемости, регулярно (из года в год) повторяются в определенный период, сезон года.

Точность терминов и их определений отражает уровень научного познания. К сожалению, для эпидемиологии, впрочем, как и для многих наук, характерна путаница в терминах, существенные различия в определениях одних и тех же понятий, что свидетельствует о недостаточной их логической «проработке». Такое положение естественно, негативно сказывается на качестве и эффективности научной, практической и педагогической работы. Поэтому настоятельные призывы ряда специалистов интенсифицировать дискуссию о понятиях, терминах и определениях необходимо приветствовать и поддерживать. Вместе с тем, если бы существовали бы только одни понятия, то не было бы и познания. В процессе познания, используя понятия, вырабатываются суждения и умозаключения об изучаемом явлении.

Суждение – это форма мышления, которая посредством связи понятий позволяет утверждать или отрицать что-либо, о чем-либо. Суждение отражает наши мысли об истинности или ложности оценок объективной реальности.

Словесной формой выражения суждения является предложение. Например, в суждении «Корь – управляемая инфекция» сочетаются понятия «Корь», «инфекция», «управляемая инфекция».

В реальном процессе мышления понятия и суждения включаются в цепь более сложных умственных действий - рассуждений, которые заканчиваются умозаключениями. Например, рассуждая о причинах подъема заболеваемости дифтерией, эпидемиолог, опираясь на следующие суждения – «заболеваемость инфекциями, управляемыми иммунопрофилактикой, зависит от качества ее организации» и суждение – «дифтерия относится к инфекциям, управляемым иммунопрофилактикой» должен сделать следующее умозаключение – «подъем заболеваемости дифтерией определяется некачественной организацией иммунизации населения против этой инфекции».

Качество познания зависит не только от умения фиксировать, описывать добываемые факты, но и в значительной мере от умения мыслить предположительно, – то есть от умения выдвигать гипотезы, которые позволяют организовать сбор данных, действуя по определенному плану а, не опираясь только на везение, удачу.

Гипотеза – это предположение, которое мы считаем истинным, для того чтобы вывести из него следствия, согласующиеся с действительными фактами или другими проверенными положениями. Эта согласованность с фактами или проверенными положениями служат доказательством гипотезы. Другими словами гипотеза это всегда предположительное суждение или умозаключение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления. Для эпидемиологических исследований гипотеза приобретает особую ценность, так как с ее помощью пытаются объяснить причины возникновения и распространения болезней, которые в большинстве случаев являются малоизученными.

Поскольку знания, выраженные в форме гипотезы, носят предположительный, вероятностный характер, они требуют всестороннего доказательства и проверки. После этого, гипотезы становятся теориями.

Теория – это система верных, проверенных практикой знаний, дающих целостное представление о каком-либо явлении. Вместе с тем это не означает, что общепризнанные теории являются безошибочными, незыблемыми, абсолютной истиной. Наоборот, история различных наук свидетельствует о том, что нельзя безоговорочно верить существующим представлениям и без «ниспровергателей» теорий невозможен прогресс. В эпидемиологии это положение прекрасно иллюстрируется историей первого эпидемиологического исследования Д. Сноу.

Размышления о причинах распространения инфекционных болезней, позволили К.С. Сталлибрассу и Л.В. Громашевскому выдвинуть гипотезы о необходимых элементах (звеньях, предпосылках) эпидемического процесса. Эти гипотезы, проверенные практикой сегодня считаются основными теориями (учениями), именно они являются теоретической основой системы профилактических и противоэпидемических мероприятий препятствующих распространению инфекционных болезней.

Однако со временем стало ясно, что эти теории не могут объяснить все многообразие вновь выявляемых особенностей распространения многих антропонозов и, особенно, зоонозов и сапронозов. Это побудило ученых к разработке новых представлений о причинах и механизме распространения инфекционных болезней (В.Д. Беляков с соавторами; Б.Л. Черкасский и др.). Эти представления, являются возможно верными, но гипотезами, а не теориями поскольку они пока еще не получили должной научной и практической проверки. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что без формулирования новых гипотез не будет и новых теорий.

Формирование эпидемиологических понятий, терминов, определений, суждений, умозаключений, гипотез и теорий связано, прежде всего, с использованием в эпидемиологии, общенаучных приемов и методов познания.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.