ДИЕТИЧЕСКОЕ КОРМЛЕНИЕ СОБАКПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КИШЕЧНИКА

 

Острые и хронические заболевания тонкой кишки (энтериты) и толстой кишки (колиты) у собак могут протекать самостоятельно, но часто имеет место сочетание заболеваний – энтероколиты.

При энтероколитах нарушаются секреторная, двигательная и всасывательная функции кишок, ухудшается усвоение питательных веществ корма. Длительно текущие заболевания кишок ведут к белковой, витаминной и минеральной недостаточности организма собак, нарушению жирового и углеводного обмена, истощению.

Для энтероколитов характерны усиление процессов брожения или гниения в кишках, частый жидкий или кашицеобразный кал, а при хроническом течении наблюдаются явления со сменой поносов и запоров.

Диетический рацион больной собаки должен обеспечить организм полноценным питанием для нормализации обмена веществ и способствовать восстановлению нарушенной функции кишечника при учете состояния других органов пищеварения.

При диетотерапии больных собак с заболеваниями кишок надо учитывать влияние питательных веществ, кормовых продуктов и способов их подготовки к скармливанию на функции тонкой и толстой кишки. К кормовым продуктам, усиливающим двигательную функцию (перистальтику) кишок, относятся: кормовые продукты, богатые сахаром (кондитерские изделия, сиропы, мед и др.), хлористым натрием (соленые овощи, соленое мясо и рыба, копчености, консервы), органическими кислотами (квашеные овощи, кисломолочные продукты, различные соки и др.). клетчаткой (отруби, хлеб из муки грубого помола, перловая, ячневая, гречневая, овсяная крупы, пшено, сырые овощи и плоды), соединительной тканью (мясо), все напитки, содержащие углекислый газ; холодная пища (ниже 15–17°С), особенно при употреблении натощак. Некоторые продукты содержат несколько стимуляторов перистальтики кишок: кумыс и квас – органические кислоты и углекислый газ, квашеная капуста – органические кислоты, хлористый натрий, клетчатка. Все вышеуказанные продукты оказывают в той или иной степени послабляющее действие их не рекомендуется включать в диетические рационы собак при заболеваниях кишок с поносами.

К продуктам, замедляющим двигательную функцию кишок, относятся: отвары и кисели из черники, черемухи, айвы, груш, кизила, крепкий чай, особенно зеленый, какао на воде – содержащие вяжущие дубильные вещества; слизистые супы, протертые каши, кисели – не вызывающие химического и механического раздражения желудочно-кишечного тракта; пища и напитки в теплом виде. Все вышеуказанные продукты рекомендуется включать в диетические рационы собак при заболеваниях кишок с поносами и не рекомендуется при запорах.

К продуктам, мало влияющим на двигательную функцию кишок, относятся: отварное нежирное мясо, освобожденное от фасций и сухожилий; жидкие, полувязкие и вязкие каши (особенно манная, рисовая); хлеб из пшеничной муки высших сортов вчерашней подсушенный, галеты; свежеприготовленный пресный творог.

Действие продукта зависит от способа подготовки его к скармливанию, например, рассыпчатые и протертые каши, холодные и теплые напитки. Отвар и кисель из черники замедляют перистальтику кишок (действие дубильного вещества и танина), но черника в сыром виде, наоборот, усиливает перистальтику, так как богата клетчаткой. Жир в свободном виде и в большом количестве действует послабляюще, а то же количество жира в составе пищи (корма) и равномерно распределенного по приемам пищи мало влияет на перистальтику кишок. Пюре из сырых яблок действует на кишечник закрепляюще, а целые яблоки или в сочетании с другой пищей ускоряют его опорожнение.

Цельное молоко или молочные супы в больших количествах при заболеваниях кишечника переносятся плохо, вызывая метеоризм и поносы, поэтому при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний кишок с поносами молоко исключают из лечебного рациона. Однако по мере выздоровления больные собаки переносят небольшое количество молока в составе каши. Большинство собак с заболеваниями кишок хорошо переносят яйца всмятку, в виде паровых омлетов и в каше. Но у отдельных больных собак яйца могут усиливать боли и поносы.

Усилению процессов брожения в кишках способствуют кормовые продукты, богатые углеводами, особенно клетчаткой.

Процессы гниения в кишках усиливает не столько высокобелковая пища, сколько соединительная ткань, например мяса. Способствуют возникновению процессов гниения продукты, богатые клетчаткой, если они не подвергались отвариванию и протиранию.

При заболеваниях кишок у собак нередки неблагополучные изменения состава микрофлоры (дисбактериоз), что ведет к образованию и всасыванию в кровь вредных веществ, нарушению переваривания белков и жиров, разрушению отдельных аминокислот и витаминов, ухудшению образования ряда витаминов. Кишечную микрофлору могут нормализовать кисломолочные продукты благодаря действию молочнокислых бактерий, молочной кислоты и антибиотических веществ. Угнетающее влияние на гнилостные микробы характерно для ацидофильных продуктов, а также кефира и простокваши. Эти продукты имеют большое значение в диетотерапии заболеваний тонкой и толстой кишок. Благоприятно действуют на состав кишечной микрофлоры фитонциды и пектины фруктов, ягод и овощей. Отсюда большая эффективность наблюдается при яблочных, морковных, овощно-фруктовых диетах при энтероколитах, но с учетом их переносимости больными собаками.

При остром энтероколите диетический рацион должен обеспечить полное механическое и химическое щажение желудочно-кишечного тракта. Поэтому больной собаке назначают в первый день только питье не очень сладкого чая, во второй день – 7–8 раз в день дают небольшие порции рисового отвара, отвара шиповника, айвы, киселя из черники. Галеты или сухари в эти дни лучше не давать, так как белки злаков связывают дубильные вещества. При улучшении состояния больную собаку переводят на лечебный рацион, составленный в соответствии с диетой № 4, в котором несколько снижают (на 5–10%) количество энергии за счет жиров и углеводов при физиологически полной норме содержания белка. В диете должны быть резко ограничены механические и химические раздражители желудочно-кишечного тракта, исключены продукты, способствующие процессам брожения и гниения в кишках. Пищу скармливают в жидком, полувязком, протертом виде, сваренной на воде или пару.

При отсутствии осложнений и ликвидации острых явлений больную собаку переводят на лечебный рацион, составленный по диете № 2, а далее назначают рацион по диете № 10. При легкой форме острого энтероколита диету № 4 можно использовать с первых дней болезни.

Для хронического энтерита и энтероколита характерны: нарушение двигательной и секреторной функций кишок, ухудшение переваримости белков, отчасти жиров, а также ухудшение усвоения витаминов и минеральных веществ, что ведет к их дефициту в организме больной собаки.

В этом случае диетотерапия должна: способствовать нормализации функции кишок и других пораженных органов пищеварения; стимулировать восстановительные процессы в слизистой оболочке кишок; обеспечивать физиологическую потребность больной собаки в энергии и питательных веществах в условиях недостаточного пищеварения; устранить возникшие в организме нарушения обмена веществ.

С учетом этого в диетическом рационе увеличивают содержание животных белков (на 5–10%) при сохранении физиологических норм жиров и углеводов, повышают количество липотропных веществ, кальция, калия, железа, меди, кобальта, витаминов А, С и группы B в среднем до 10%.

Для щажения органов пищеварения в период обострения хронического энтероколита дают протертую пищу. При этом из рациона исключают кормовые продукты, усиливающие перистальтику кишок, вызывающие в них брожение и гниение, сильные стимуляторы секреции желудка, поджелудочной железы и желчевыделения, раздражающие печень.

Для увеличения содержания полноценных белков в диетический рацион вводят такие продукты, как белковый омлет, кальцинированный и пресный творог, отварные мясо и рыбу, ацидофилин и другие кисломолочные продукты, неострый сыр. Целесообразно давать сухую белковую смесь и молочно-белковые концентраты. Для обогащения рациона витаминами вводят в его состав протертые, а также гомогенизированные овощи (консервы детского питания), фруктово-ягодные соки и витаминные препараты. Указанным требованиям отвечают диетические рационы, составленные по диете № 4, в протертом и непротертом вариантах. Рацион с непротертым вариантом рекомендуется в период выздоровления после обострения хронического энтерита и энтероколита как переходной с диеты № 2, на рацион по диете № 10.

При обострении хронического энтероколита с сильными поносами, резко выраженными диспептическими явлениями больную собаку кормят по рациону, составленному в соответствии с диетой № 4 в течение 4–5 дней, т. е. до ликвидации острых явлений. При стойкой ремиссии животному назначают рацион, составленный по диете № 2, и далее переводят на обычный рацион.

При хроническом энтероколите с преобладанием бродильных процессов в рационе на 15–20% снижают количество углеводов, а содержание белков и жиров несколько увеличивают до нормы потребности в энергии. На фоне этого рациона полезно включать ацидофильную пасту.

При хронических энтероколитах с преобладанием гнилостных процессов в рационе снижают на 10–15% количество белков главным образом за счет мяса, а содержание углеводов и жиров несколько увеличивают до нормы в энергии у собак в период покоя. На фоне этого рациона хороший эффект дает скармливание больной собаке (при условии переносимости) протертой пасты, приготовленной из сырых яблок.

При сочетании хронического энтероколита с заболеваниями печени или желчных путей больную собаку рекомендуется кормить диетическим рационом, составленном по диете № 5 с белковой надбавкой на 5–10% за счет мяса, творога, или рыбы, но с исключением из диеты цельного молока, сырых овощей и хлеба. Можно использовать диету № 5, но с исключением мясных и рыбных бульонов, ограничением желтков яиц и других не рекомендуемых продуктов при заболевании печени и желчных путей.

При хроническом энтероколите в сочетании с хроническим панкреатитом применяют диетический рацион по диете № 5 или № 4. Однако в рационе, составленном по диете № 4, содержание белков должно быть в норме собак в период покоя, а количество жиров ограничивают на 5–10%, углеводы уменьшают на 10–15% по сравнению с нормой. Из диеты исключают бульоны из мяса и рыбу.

При хроническом колите в период обострения и в зависимости от степени выраженности диспептических явлений, особенно поносов, больную собаку рекомендуется кормить по лечебному рациону в соответствии с диетой № 4. При резком обострении болезни на 1–2 дня можно назначить полуголодную диету. При нормальном кале больную собаку переводят на непротертую диету. В этом случае перевод следует осуществлять постепенно путем включения в рацион отдельных продуктов: сырого мяса, обычной каши, непротертых вареных овощей, обычного супа. В дальнейшем больную собаку переводят на рацион, составленный по диете № 10 и нормам собак в период покоя, сначала по системе «зигзагов» в виде нагрузочных дней на 3–4 дня. Если собака употребляет и переносит сырые овощи и фрукты, то их в виде овощно-фруктовой пасты вводят в рацион, такая «диета зеленью» нормализует кал, уменьшает метеоризм и другие диспептические явления.

При запорах назначают диетический рацион кормления, стимулирующий двигательную функцию кишечника. В этом случае выбор кормовых продуктов зависит от причины запора и основных заболеваний пищеварительной системы. При запорах, возникающих у собак от нерационального, длительного механически щадящего кормления, отсутствия продолжительных ежедневных прогулок рекомендуется физиологически полноценное кормление по существующим нормам потребности собак в энергии и питательных веществах. В рационе увеличивают содержание послабляющих кормовых продуктов и ограничивают количество продуктов, замедляющих перистальтику и опорожнение кишок.

При запорах на фоне обострения хронических заболеваний кишок собак кормят полноценными рационами, в которые включают негрубые стимуляторы перистальтики кишок: овощное пюре из свеклы, моркови, цветной капусты с растительным маслом, пюре из вареных сухофруктов, кефир, простоквашу, ряженку. Можно использовать другой прием – натощак дать больной собаке холодной воды с медом, холодный отвар шиповника и др.

При хроническом заболевании кишечника с преобладанием дискинетических запоров в период затухания обострения и вне обострения рекомендуется диетический рацион в соответствии с диетой № 3. В кормовой рацион включают кормовые продукты, богатые пищевыми волокнами и магнием, не вызывающие метеоризма, не раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, не являющиеся сильными стимуляторами секреции желудка и поджелудочной железы вареные овощи (морковь, свекла), рассыпчатые каши, хлеб из отрубей, паста из сырых яблок и др.

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей с запорами, но при отсутствии воспаления желудочно-кишечного тракта кормление больной собаки осуществляется по рациону, составленному по диете № 5, с увеличением содержания пищевых волокон и магния (хлеб из отрубей, хлеб барвихинский, гречневая, овсяная, перловая крупы, пшено, овощи, растительное масло).

Питательность диетических рационов в отношении содержания в них энергии, белков, жиров и углеводов при запорах у собак определяется диетой основного заболевания при строгом соблюдении режима кормления.

Диетотерапия неспецифического язвенного колита. В острой фазе язвенного колита диетическое кормление собак осуществляется по рациону в соответствии с диетой № 4. В рационе увеличивают содержание белка в среднем на 10–15% (65% животного происхождения) за счет нежирного мяса, нежирной рыбы, яиц и при переносимости – свежеприготовленного пресного или кальцинированного творога. Другие молочные продукты не применяют. Целесообразно в рацион добавлять с учетом переносимости белкового, обезжиренного, безлактозного, противоанемического энпитов, молочно-белковых концентратов с пониженным содержанием лактозы. Мясо обезжиривают, полностью удаляют фасции и сухожилия и скармливают в вареном виде и тщательно измельченное. Яйца скармливают в виде белковых паровых омлетов. В лечебном рационе по диете № 4 значительно ограничивают количество жиров (на 15–20%) по сравнению с существующими нормами. Количество углеводов в рационе должно быть в норме или на 3–5% больше за счет каш из манной крупы или протертого риса.

При улучшении состояния больную собаку постепенно, путем пробного включения отдельных кормовых продуктов, переводят на физиологически полноценный рацион с повышенным (на 10–15%) содержанием белка.

В связи с тем, что нередко при язвенном колите у собак появляется железодефицитная анемия, рацион обогащают улучшающими кроветворение продуктами (мясо, рыба, яичный белок, нежирный творог, печень), а также добавками, содержащими железо (сернокислое железо и др.). Важное значение имеет увеличенное содержание в диетическом рационе витаминов А, К, С и группы В, а также кальция.

При тяжелом течении острой фазы язвенного колита и других тяжело протекающих заболеваний кишок с нарушенным пищеварением рекомендуется максимально щадящая элементная диета (безбалластная, бесшлаковая), которая состоит не из кормовых продуктов, а из жизненно необходимых и легкоусвояемых питательных веществ, т. е. элементов пищи. В состав такой диеты входит глюкоза, аминокислоты, минеральные вещества, витамины, продукты расщепления белков и крахмала – пептиды, декстрин, в небольших количествах добавляют растительное масло. Входящие в диету питательные вещества почти полностью всасываются в верхних отделах тонкой кишки, что создает условия для разгрузки толстой кишки. При использовании элементной диеты уменьшается масса кала и улучшается состав микрофлоры кишок.

У собак иногда встречаются кишечные ферментопатии, которые обусловлены недостаточностью ферментов, участвующих в процессах пищеварения. В этом случае чаще всего обнаруживается дефицит лактозы или пептидазы, обеспечивающих соответственно распад молочного сахара или белка глютена пшеницы, овса, ячменя, ржи. В результате возникает непереносимость продуктов, содержащих указанные питательные вещества, и нарушается деятельность кишок.

При появлении у собаки кишечной ферментопатии применяют элиминационную диету (элиминация – исключение, удаление), из рациона исключают непереносимые организмом кормовые продукты.

При глютеновой болезни (целиании), вызванной непереносимостью белка глютена, характерны поражение слизистой оболочки тонкой кишки, поносы, резкое ухудшение переваримости и всасывания питательных веществ. Это ведет к истощению, белковой, витаминной, минеральной (кальций, калий, железо) недостаточности организма, анемии. В этом случае применяют диетический рацион по диете № 4 с исключением из рациона кормовых продуктов из пшеницы, овса, ячменя, ржи: хлеба, мучных и макаронных продуктов, крупы указанных злаков. Рацион при глютеновой болезни должен быть физиологически полноценным в соответствии с нормами потребности собаки в энергии и питательных веществах. Несколько увеличивается содержание кальция, железа и витаминов (на 5–10%).

При недостаточности лактозы диетическое кормление собак зависит от степени дефицита фермента. При полном отсутствии локтазы из рациона полностью исключают молоко и все молочные продукты. Больше всего лактозы содержится в молоке, пахте, молочной сыворотке. В кисломолочных продуктах лактозы содержится меньше. Если собака страдает непереносимостью молока и молочных продуктов, в необходимых случаях можно использовать специальные продукты: низколактозные энпиты, а также молочно-белковые концентраты с пониженным до 0,7 или 0,05% содержанием лактозы.

При выраженных нарушениях функции кишок, вызванных потреблением содержащих лактозу кормовых продуктов, кормление больной собаки строится по принципу диетотерапии энтероколитов. С учетом тяжести нарушений диетические рационы составляют в соответствии с диетами № 4 или № 2, но с полным исключением из рациона молока и молочных продуктов.

У собак иногда встречаются функциональные расстройства кишечника – кишечные дискинезии. Частыми причинами этих заболеваний являются «раздраженная толстая кишка», слизистый колит, спастический колит. Заболевание проявляется приступами болей в животе в сочетании с поносами или запорами. В период приступов с появлением поноса применяют диетический рацион с ограничением кормовых продуктов, усиливающих перистальтику кишок. В этом случае рацион должен соответствовать диете № 4. Для уменьшения вздутия живота, неустойчивости кала и других диспепсических явлений можно вводить в рацион (если собака ест и отсутствует непереносимость) пюре из сырых яблок.

При преобладании в период приступов запоров, в рацион, составленный по диете № 4, включают кормовые продукты, которые легко стимулируют перистальтику кишок. Помимо основных продуктов рациона, больной собаке, при условии переносимости и поедаемости, можно давать натощак холодную воду с медом, отвар шиповника с сахаром, настой чернослива, сырой картофельный сок, пюре из моркови, свеклы, вареных сухофруктов, кисломолочные напитки.

 

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 7958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.