Условно-постоянные данные применяются многократно и об­новляются периодически. Они служат базой для расчетов и контро­ля состояния переменных данных.

По мере ускорения темпов передачи полезной и освоенной ин­формации от человека, его знаний, опыта, квалификации в систе­му технических средств переработки и применения увеличивается значение новых информационных технологий.

Требования к качеству информации.Основными принципами учета оперативной информации являются качественные характеристики этой информации и принципы ее учета. Основное требование к учетной информации это ее полезность для принятия решений различными группами пользователей. Полезность информации оп­ределяется специальными характеристиками.

1. Ясность.

2. Уместность.

3. Содержательность.

4. Существенность.

5. Своевременность.

6. Полнота отражения.

7. Логичность:

а) закон тождества, в соответствии с которым предмет информации в пределах одного сообщения должен оставаться неизменным;

б) закон противоречия, согласно которому не могут быть одновременно истинными два сообщения;

в) закон исключенного третьего;

г) закон достаточного основания;

8. Достоверность.

Таким образом, качественные характеристики оперативной учет­ной информации предопределяют полезность оперативной отчет­ности для пользователей.

10.6. Моделирование в управлении

Моделирование - исследование объектов познания на их моделях. Модель является условным образом отображаемого объекта (предмета, процесса, явления и т.п.). Моделирование экономических процессов производится на ос­нове устойчивых связей, обусловленных законами производства, и возможности точного повторения процесса.

Практическими задачами модели­рования являются:

- анализ и прогнозирование экономической ситуации внутри предприятия и за его пределами;

- анализ и прогнозирование рынков сбыта и рынков материально-технического обеспечения;

- подготовка плановых решений деятельности предприятия.

При помощи моделирования описывается в основном не сово­купный механизм управления предприятием, а лишь его отдельные функции, главными из которых являются:

- моделирование производства;

- моделирование реализации продукции;

- моделирование закупки сырья, материалов и комплектую­щих изделий;

- моделирование себестоимости продукции;

- моделирование трудовых затрат.

В процессе моделирования могут быть использованы модели:

1) кибернетические;

2) стохастические;

3) экспериментальные;

4) математические;

5) модельно-кибернетические (находится алгоритм - про­грамма функционирования);

6) материальные и идеальные;

7) эвристические (моделирование мышления как информа­ционный процесс);

8) аналоговые;

9) экономические (макро- и микро-) и др.

Чтобы модель соответствовала объекту моделирования, при ее построении должны соблюдаться определенные правила:

1) полнота отображения объекта;

2) соответствие модели характеристикам объекта;

3) возможность вносить изменения в модель в соответствии с изменениями характеристик объекта и внешней среды;

4) соответствие алгоритма модели правилам машинного про­граммирования;

5) возможность перевода нематематической модели на формы и методы математического описания.

Экономико-математическое моделирование.

Экономико-математическая модель (ЭММ) - это числовое опи­сание, отображающее экономический процесс или явление с помощью одного или нескольких математических выражений (уравнений, функ­ций, неравенств, тождеств), имитирующих (отображающих) поведе­ние моделируемого объекта в заданных или возможных условиях его реального существования.

Разработка и применение ЭММ позволяет имитировать и ана­лизировать многовариантные ситуации, которые могут сложиться на рынках сбыта, материально-технического обеспечения или внутри структур предприятия. Для этого разрабатываются соответствующие модели: модель распределения, адаптивная мо­дель, имитационная модель, макроэкономическая модель, мо­дель хозяйственного расчета (микроэкономическая), экономи­ко-статистическая модель и др. Модели, в которых описывается статичное состояние экономики на какую-то фиксированную дату, называются статистическими(от слова «статистика»), а модели, которые указывают на развитие объекта моделирования, дина­мическими.

Глав­ной задачей моделирования хозяйственной деятельности в сфере экономики является оптимизация затрат и результатов. Для того чтобы оптимизировать затраты и результаты деятель­ности предприятия, надо определить признак (критерий оптимальности), по которому оцени­вается его деятельность. Этот признак должен соответствует поставленной цели. Однако процесс поиска опти­мального результата связан со сложным перебором множества аль­тернативных вариантов.

Процесс разработки моделей начинается с отбора наиболее су­щественных признаков объекта и последующей интерпретации этих признаков с помощью математических формул и уравнений. Процесс подготовки и принятия решения на основе экономи­ко-математических моделей может быть описан функцией (В), ар­гументами которой являются допустимые варианты (X) и значени­ями числа, которые описывают меру достижения поставленной цели (Z). Эту функцию называют целевой.Задача принятия решения сводится, таким образом, к нахождению предельного (максимально­го или минимального) значения функции.Такое значение соответству­ет оптимальному:

В (Xv Xv Xv ... , ХпЧ, Хп) = Z ≥ max (или min).

Экономико-математическое моделирование остается пока, хотя и важнейшим, но вспомогательным инструментом в системе управ­ления производством. Полученные результаты расчетов, сделанных с помощью моделей, используются главным образом в качестве «кон­сультирующих» средств. Принятие окончательного решения являет­ся прерогативой руководителя. Это объясняется сложностью и дале­ко не полной изученностью комплекса экономики и недостаткам моделирования.

10.7. Организационная и производственная организации. Инфраструктура предприятий

Логическое соотношение функциональных областей и уровней управления, построенное в такой форме, которая позволяет наи­более эффективно достигать поставленных целей, представляет собой организационную структуру организации. Эффективная структура та, которая позволяет:

1) эффективно взаимодействовать с внеш­ней средой;

2) целесообразно распределять задачи среди сотруд­ников и направлять их усилия для достижения основных целей.

В настоящее время успешно функционирующие предприятия и фирмы регу­лярно оценивают степень адекватности своих организационных структур и изменяют их так, как этого требуют внешние усло­вия.

Существуют разнообразные альтернативные варианты по­строения организационных структур, которые можно сгруппировать по их содержанию: бюрократические (ме­ханистические), дивизиональные и программно-целевые структуры.

Бюрократические (механистические)организационные струк­турыхарактеризуются: 1) высокой степенью разделения труда; 2) развитой иерархией управления; 3) наличием многочисленных правил и норм поведения персонала; 4) подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам.

В соответствии с типами связей между элементами структуры и соответствующим распределением полномочий можно выделить два основных вида бюрократических (механистических) структур – линейные и функциональные структуры. На базе этих типов структур формируются различ­ные комбинированные, линейно-функциональные структуры (штабное управление).

Появление дивизиональных структуртесно связано с процес­сом децентрализации и диверсификации фирм и необходимостью перехода в связи с этим от функциональных форм организации к структурам, организованным по принципу отделений. В этой группе выделяются такие виды дивизиональных структур: 1) продукто­вая, 2) структура, ориентированная на потребителя и 3) региональ­ная структура.

Программно-целевые структуры призваны организационно обеспечить реализацию стратегических планови включают два типа – адаптивные и структуры, ори­ентированные на нововведения.

Адаптивные структуры это организационные структуры, которые могут модифицироваться в соответствии с изменения­ми внешней среды и потребностями самой фирмы. Различают три вида адаптивных организационных структур – проектная структура, матричная структура и структура типа кон­гломерата.

На фирмах, где одним из стратегических направлений раз­вития является поиск новых возможностей в производственной и коммерческой деятельности, разрабатываются организацион­ные структуры, получившие название ориентированных на ново­введения.Под нововведениямипонимается: 1) процесс разработ­ки идей, касающихся новых направлений стратегического раз­вития; 2) процесс воплощения этих идей в потенциально прибыльную новую продукцию. Основной принцип структурного построения фирмы, ориентирующейся на нововведения, пред­полагает обязательное формирование двух групп:

- группы нововведений(или проблемно-поисковой группы) – генерирование новых идей и разработка проектов по расширению деятельности в области диверсификации производства и сбыта (новые продукты, новые рынки и т.д.);

- группы текущей деятельности – реализация проекта, разработанного группой нововведений, в рамках существующего производства.

Организационная структура предприятия совокупность отделов и служб, за­нимающихся созданием и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы (биз­нес-плана).

Производственная структура предприятий. Производственная структура проектируется исходя из технологии строительного производства (технологической структуры). В производственную структуру предприятия входят основные, вспомогательные и обслужива­ющие подразделения (инфраструктура производства).

К основным структурным подразделениям предприятия относятся цехи, выполняющие основные (технологические) процессы с соответству­ющей материально-технической базой.

Инфраструктура предприятия организации включает вспомогательные и обслуживающие подразделения. Вспомогательные –цеха и участки, выполняющие вспомогательные, тех­нологические работы (ремонтно-механические, инструментальные, энергетические и др.). К обслужи­вающим относятся подразделения, оказывающие услуги (транспортные, по охране труда, складское хозяйство и др.).

10.8. Маркетинговая деятельность на предприятии строительства

Маркетинг – это стиль руководства, который включает концепцию, философию и принципы поведения, базирующи­еся на системно-планомерной ориентации строительной орга­низации на рынок.

Маркетинговый подход к управлению строительной фирмой строится на следующих принципах:

1) выполнение СМР должно быть основано на точном знании потребностей их покупателей, рыночной ситуации и реальных возможностях строительной организации;

2) полное удовлетворение потребностей в строительной про­дукции;

3) эффективная реализация продукции и услуг на опреде­ленных рынках в запланированных объемах и в намеченные сроки;

4) обеспечение долговременной результативности (при­быльности) производственно - коммерческой деятельности строительной организации;

5) единство стратегии и тактики поведения организации в целях активной адаптации к постоянным изменениям.

Реализация указанных выше принципов обеспечивается разработкой и осуществлением маркетинговых программ и планов. План маркетинга складывается из следующих характер­ных блоков:

а) постановка решаемой проблемы и цели;

б) информационное обеспечение и аналитика;

в) разработка альтернативных планов;

г) выбор оптимального плана;

д) конкретизация разделов плана;

е) контроль исполнения плановых решений.

Цели и стратегия плана маркетинга во многом вытекают из целей и стратегий для организации в целом. Следовательно, первым определяются преследуемые организа­цией цели.

Планирование маркетинга начинается с того, что устанав­ливается основная стратегия организации (стратегия роста и конкуренции). Разработка маркетинговой стратегии является главной за­дачей функционирования маркетингового механизма. Эффективность деятельности строительной организации на рынке достигается за счет реализации маркетинговых стратегий организаций. Требования, которые предъявляются к стратегии марке­тинга: реализм, альтернативность выбора, четкость, гибкость, временная определенность.

В зависимости от намечаемых масштабов и характера проник­новения на рынок различают три вида маркетинговых стратегий:

- массовый маркетинг;

- товарно-дифференцированный маркетинг;

- целевой маркетинг.

Выбор варианта стратегии позволяет определить цели мар­кетинга. Цели маркетинга должны содержать ответы на че­тыре основных вопроса:

1) На что направлен маркетинг (на какой рынок и какую продукцию)?

2) Чего следует добиваться?

3) Какие должны быть достигнуты количественные харак­теристики?

4) Каковы временные рамки (месяц, квартал, год)?

Невозможно разработать стратегический план развития организации, не располагая информацией о рыночной ситуации, запросах потребителей и деятельности конкурентов. Такая информация формируется только в процессе маркетинговых исследований.

Для окончательного уточнения сформулированных целей осуществляется анализ внутренней и внешней среды, а так­же проводится исследование потенциального рынка. Маркетинговые исследования конъюнктуры рынка проводятся, прежде всего, для изучение спроса на строительную продукцию приме­нительно для конкретного предприятия. Проводится сегментация рынка по группам потребителей-заказчиков, по направлениям строительства. Оцениваются финансовые возможности инвесто­ров. Изучаются рынки, занятые строительными предприятиями, а также смежные рынки, возможные для освоения. Рассматрива­ются реальные или потенциальные конкуренты, их поведение на рынке, слабые и сильные стороны. Анализ деятельности строи­тельных предприятий по сравнению с конкурентами проводится по результатам проведения подрядных торгов на базе анализа внутренней деятельности организации (внутренней среды) и внешней коммерческой среды, определяется информация, необходимая для подготов­ки предложений по решению проблемы. И, наконец, опреде­ляется сфера деятельности и инструментарий.

Основными инструментами реализации маркетинговых стратегий яв­ляются:

- товарная и ассортиментная политика;

- распределительная политика и политика привлечения потребителей;

- политика цен и условий продаж;

- коммуникационная политика (взаимосвязь с другими субъектами).

Данный набор инструментов часто называют маркетинговым комплексом или миксом «4Р».

Разработка стратегии маркетинга предполагает также вы­полнение очевидных требований учета реальных возможнос­тей организации в части обеспечения строительными мате­риалами, техническими, трудовыми и финансовыми ресур­сами.

Когда строительная организация ограничивается опреде­ленными сегментами рынка, то говорят о селективном мар­кетинге.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.