ИСТОРИЯ ВИНОДЕЛИЯ ВЕНГРИИ

Виноград в Венгрию (Стирию), завезли Кельты в 3-4 вв. до нашей эры. Далее виноградарство и виноделие развивалось благодаря римлянам. Мадьяры выращивали виноград и занимались виноделием еще до того, как первые переселенцы попали в Венгрию. В венгерский язык слово “bor” (вино) попало из турецкого языка, поскольку мадьяры общались с турецкими племенами на Кавказе.

В 896 г. нашей эры Мадьярские завоеватели обнаружили виноград в Карпатском бассейне не только на территории бывших римских колоний, но и в других районах страны, включая Tokaj-Hegyalja и Matraalja.

После татаро-монгольского завоевания в стране появилось много замков в горах, вокруг которых были разбиты виноградники. Впоследствии на основе этих виноградников возникли районы производства высококачественных венгерских вин (Somló, Csókakö, Gyöngyös, Eger, Pécs, Siklós и др.).

Согласно летописям XV века в Венгрии изготавливались, в основном, белые вина, но, несмотря на это, область Буды (Buda) была известна своими красными винами. Первое упоминание о высоком качестве токайских вин встречается в одном из документов, относящихся к 1494 г.

К началу XIX века объемы виноградарства, виноделия, а также торговли вином в Венгрии, значительно увеличились, однако к концу века объемы упали из-за эпидемии филлоксеры.

Две мировые войны и их последствия оказали свое влияние на виноделие Венгрии.

С 1960 г. наступил период возрождения венгерского виноделия, в течение которого было разбито почти 60 000 Га виноградников в различных районах и регионах.

В 1990 г. наступил новый этап развития. Была отменена государственная собственность на виноградники. Большие государственные винодельческие предприятия были приватизированы и стали частной собственностью. Помимо этого, в Венгрии, благодаря реорганизации, возник ряд современных винодельческих предприятий с собственными виноградниками, которые начали изготавливать высококачественные вина (т.н. kastelyborok или вина из поместья).

В 1997 г. общая площадь венгерских виноградников составляла 1 100 000 Га, а ежегодный объем производства достиг 3.5-4.5 млн. гектолитров, доля экспорта – 25% (в 1996 г. объем экспортных поставок составил более 1 млн. гектолитров). В среднем потребление вина на внутреннем рынке составляет 30-32 л. на человека в год.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

 

Виноградарство и виноделие защищены вековыми законодательными установлениями. Уже в 1715 году был принят закон, запрещающий изготовление некачественного вина. В 1893 году был принят Акт о виноделии, который, помимо требований к качеству сусла и вина, определял структуру винодельческих регионов Венгрии. Позднее, в 1894 году, был принят первый венгерский закон о вине, предписывающий выполнение Акта «О запрещении изготовления и реализации искусственных вин». Закон регулирует возможность улучшения натурального сусла (добавление сахара, спиртование), однако исключает эту возможность в отношении вин, происходящих из токайского винодельческого региона. Закон определяет методы обработки вина подвального хозяйства, которые улучшают качество вина, не увеличивая его количества (отстаивание, введение серы, использование чистых культур дрожжей, фильтрация). Закон также определяет 22 винодельческих региона.

Венгерский институт вин, созданный в 1881 году, является признанным на международном уровне органом контроля над качеством вина. Институт проводит детальный анализ всех вин, как для внутреннего рынка, так и для других стран, благодаря чему на рынок попадают только высококачественные вина, полностью соответствующие венгерскому и международному законодательству.

В Венгрии используется система регистрации, которая гарантирует соответствие поставляемых вин требованиям к местонахождению виноградника и сорту винограда, а также требованиям к производителю.

Венгерские виноградники делятся на различные категории, в зависимости от их оценки с точки зрения экологии. Помимо этого, все виноградники, а также винные погреба и склады подлежат регистрации в специальном реестре.

В настоящий момент в рамках этой программы реализуется план обеспечения гарантии места происхождения вина. Вино из гарантированного места происхождения представляет собой продукт, произведенный в районе, который официально зарегистрирован как «определенное место происхождения», и соответствующий требованиям, установленным национальными регулирующими органами. Определенное место происхождения гарантирует контроль над всем процессом производства, включая экологическую оценку места происхождения, технологические аспекты производства, а также процесс реализации.

 

ЭТИКЕТКА

Обязательные элементы:

В соответствии с Актом о виноделии для всех бутылочных вин обязательно должно указываться

  1. страна производитель
  2. торговая марка
  3. название вина, место происхождения
  4. метод изготовления
  5. год урожая
  6. номинальный объем вина в бутылке


       
   

 

 


  1. Качественная категория
  2. Название и адрес бутилирующего предприятия
  3. Фактическое содержание алкоголя

 

Также на этикетке может указываться следующая информация

  1. Содержание сахара
  2. Цвет вина
  3. Дата бутилирования
  4. Стандартная идентификационная отметка
  5. Штрих-код или отметка ETK
  6. Для экспортных вин указывается, что вино изготовлено в Венгрии
  7. Если вино изготовлено из винограда, выращенного за пределами Венгрии, должна быть указана страна происхождения винограда

 

Основной винодельческий регион Венгрии

Винодельческий регион Tokaj-Hegyalja включает 28 населенных пунктов, которые расположены на 5 500 Га, в южной части Карпатского горного массива Zemplen. Это один из самых северных винодельческих регионов.

С севера, востока и запада регион Tokaj-Hegyalja окружен Карпатами, что создает очень хорошие микроклиматические условия. На климатические условия также оказывают влияние влажные туманы на реках Бодрог и Тиша. При этом на каждом винограднике сложился свой микроклимат. В общем, климат региона характеризуется продолжительной, мягкой, влажной осенью.

Благодаря этим природным условиям, а также при наличии необходимого уровня влажности и грибка “botrytis cinerea” на винограде может развиться благородная гниль (aszú). Благодаря грибку “botrytis cinerea” кожица винограда становится тоньше и часть влаги испаряется, что приводит к тому, что содержание сахара повышается с 20% до 40-60% по отношению к общей массе. Усохшие из-за грибка ягоды, тем не менее, отличаются от изюма и других видов сушеного винограда, в основном, характерному запаху, который возникает в результате процессов, связанных с грибком “botrytis cinerea”. Климатические условия не каждый год обеспечивают описанный процесс, необходимый для образования винограда асу. Первостепенные сорта винограда: Форминт, Харшлевелю, Мускат Лунель.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.