ТЕМА 15. Железы внутренней секреции, мозг и энергия

Человек получает энергию из пищи и воздуха. Различают два типа человеческой энергии: телесную и психическую.

Железы оказывают большое влияние на то, насколько быстро и с какой целью используется телесная энергия.

Щитовидная железафункционирует как акселератор и заставляет человека действовать быстро или медленно. Она может заставить его тратить больше энергии, чем он получает с пищей, так что он использует запасенные химические вещества, например, жиры; поэтому человек, у которого активно действует щитовидная железа, теряет в весе. В другом случае она может понизить его производительность, и тогда он будет съедать больше пищи, чем может использовать. Излишки будут откладываться в виде жира и других веществ, так что человек с недостаточно активной щитовидной железой толстеет. Из-за щитовидной железы одни люди находятся постоянно в действии, другие медлительны и неторопливы, то есть щитовидная железа воздействует на активность человека.

Надпочечные железы напоминают ракетный ускоритель. Когда человеку необходим дополнительный толчок, адреналин резко высвобождает большое количество энергии. Так бывает при необходимости сражаться или бежать: надпочечники производят адреналин и тем самым побуждают человека к действиям, когда он рассержен или испуган. Иногда человек сердится или пугается, но не в состоянии использовать эту дополнительную энергию. Но что-то должно с этой энергией произойти, и поскольку нормальным способом она не может быть истрачена, то используется сердечной мышцей и другими внутренними органами, вызывая ускоренное сердцебиение и иные неприятные ощущения (одышка, расстройства живота). Надпочечники влияют на степень возбудимости. У некоторых надпочечники постоянно работают, такие люди всегда беспорядочно суетятся; другие же никогда не испытывают никогда не испытывают прилив звериной силы, которым сопровождается гнев или страх. Надпочечники высвобождают дополнительную энергию, чтобы человек мог избавиться от угрозы или преодолеть препятствие; при этом он может убежать или уничтожить угрозу. Они дают энергию для выражения инстинкта самосохранения путем бегства или уничтожения опасности.

Половые железытоже содействуют высвобождению энергии. Подобно надпочечникам они дают энергию, но для особых целей. Семенные железы и яичники способствуют выражению полового инстинкта, повышая интерес к определенным видам созидательной деятельности. Цель этих желез – соединение полов; но часть высвобождаемой энергии может быть затрачена на романтическую и возвышенную деятельность в виде любви, созидания и творчества. Не следует считать, что именно они являются источником энергии и желания разрушать или творить; однако они придают этим стремлениям дополнительный пыл и высвобождают дополнительную энергию для их осуществления. Пожилые люди, у которых железы действуют не так сильно, тем не менее, могут созидать и уничтожать, но обычно это не сопровождается тем страстным возбуждением и концентрацией энергии, как у молодых.

Но железы не имеют никакого отношения к тому, как используется высвобожденная энергия. Например, надпочечники делают мышцы рук и ног более сильными и быстрыми, но не определяют, для чего используются эти мышцы; для сражения или для бегства. Половые железы помогают человеку ощущать себя сильным, они заставляют ощущать беспокойство, усиливают привлекательность, но они не определяют, как человек сближается с другими и кого он предпочтет. Для достижения определенной цели нужен мозг.

Связующим звеном между железами и мозгом является гипофиз. Он посылает химические приказы другим железам. Энергию мысли и чувства понять труднее, чем энергию движения. Известно, что работающий мозг потребляет энергию и кислород и испускает электрические волны. Это может означать, что энергия, используемая мозгом, не отличается от телесной энергии, но только используется она по другому.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 942;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.