ТЕМА 16. Нервная система и психическая деятельность человека

Нервная система –центр деятельности всего организма. Она выполняет две главные функции:

1. Функция передачи информации, за которую отвечает периферическая нервная система и связанные с нею рецепторы ((это чувствительные элементы, находящиеся в коже (осязание), в ротовой полости (чувство вкуса), глазах (зрение), ушах (слух), в носовой полости (обоняние)) и эффекторы (железы и мышцы).

2. Интеграция и переработка получаемой информации и программирование наиболене адекватной реакции. Эта функцияпринадлежит ЦНС. Она состоит из спинного и головного мозга.

В спинном мозге находятся следующие центры:

Двигательные центры:

1. Шейные сегменты (С35) иннервируют диафрагму. 2. Грудные сегменты (Т112) иннервируют межреберные мышцы; 3. С58 – здесь находятся центры движения верхних конечностей; L2-L4 – центры движения нижних конечностей. В спинном мозге находятся также центры поддержания тонуса тела, центры сгибания и разгибания конечностей – миостатичекие рефлексы, коленный, подошвенный, брюшной рефлексы,

2. Вегетативные центры:

Эти центры располагаются в боковых рогах серого вещества. Они участвуют в регуляции давления, деятельности сердца, секреции и моторики пищеварительного тракта и функции мочеполовой системы.

В пояснично-крестцовом отделе – центр дефекации, Во 2-4 крестцовых сегментах – центр мочеиспускания.

Продолговатый мозг -его нервные центры:

1. дыхательный центр (вдох, выдох); 2. ядро блуждающего нерва (торможение сердца); 3. сосудо-двигательный центр (поддерживает тонус кровеносных сосудов и регулирует их просвет); 4. часть пищевого центра (слюноотделение, отделение желудочного и поджелудочного сока, сосание, жевание и глотание; 5. центр рвоты; 6. потоотделительный центр; 7. центр слезоотделения; 8. центр мигания и закрывания век; 9. центр чихания; 10. центр кашля.

В продолговатом мозге и варолиевом мосте заложены ядра большинства черепно-мозговых нервов (с 5 по 12 пары), отвечающих за мимику человека, чувствительность кожи лица, регуляцию работы большинства внутренних органов

Мозжечок

Принимает участие в координации и регуляции произвольных и непроизвольных движений, в регуляции вегетативных и поведенческих функций.

Средний мозг

Четверохолмие.Верхние холмики четверохолмия образуют зрительный путь, вызывает движения глаз, сужение зрачка. Передние бугры четверохолмия участвуют в защитном смыкании век при внезапной вспышке света, зажмуривании и отдергивании головы при внезапном при внезапном приближении рассматриваемого объекта и повороте глаз и головы в его сторону.

Нижнее четверохолмие – это слуховой путь, а также рефлекторные движения глаз, головы и туловища в сторону раздражителей.

Четверохолмие не является центром зрения и слуха, но при действии на глаз и ухо световых и звуковых раздражителей они участвуют в сложных рефлекторных движениях поворота туловища, головы, глаз в сторону раздражителя.

Ножки мозгаделятся на основание ножки мозга и покрышку. Между ними - черное вещество(много пигмента меланина) – координирует движения акта еды (жевание, глотание). Покрышка содержит: 1. Красное ядро- регулирует тонус мускулатуры и осуществляет движения; 2. Ретикулярная формация, лежащая вокруг сильвиева водопровода – сочетанное движение обоих глаз и головы; 3. Ядра 3-й и 4-й пар черепных нервов.

Ножки мозга содержат все проводящие пути кроме зрительного и обонятельного.

Промежуточный мозг: главные структуры: таламус и гипоталамус.

Таламус –центр всех видов чувствительности, кроме обоняния. Таламус является также высшим центром болевой чувствительности.

Гипоталамус – высший центр вегетативной нервной системы. В гипоталамусе – центры сна и пробуждения, терморегуляции, обмена веществ, центры насыщения и голода, жажды и полового поведения.

Подкоркаобеспечивает наиболее сложную безусловно-рефлекторную деятельность. Например, ходьбу, автоматику движений.

Кора больших полушарий– орган сознательной деятельности человека

Зоны коры:

1. Двигательная область или моторная область – расположена в передней центральной извилине мозга в верхних отделах извилины – центры движения нижних конечностей, в средних – туловища, нижних – верхних конечностей и головы. Двигательная область каждого из полушарий вызывает сокращение мышц на противоположной стороне.

2. Сенсорная область – область кожного и проприоцептивного мышечного чувства расположена в задней центральной извилине. Болевая и температурная чувствительность – кора теменной доли. Зрительная система представлена в затылочной зоне мозга. Слуховая система – в височной зоне. Обонятельная система – передний конец гиппокампальной извилины. Вкусовая система – гиппокампальная извилина, рядом с обонятельной областью коры.

3. Ассоциативные области занимают 80% коры. Эти области выражены в лобной, теменной и височной долях. В теменной области коры: представление об окружающем пространстве, о нашем теле. В лобной области – реализация сложных двигательных и поведенческих актов. Ассоциативные зоны связаны с мыслительной деятельностью человека, речью, памятью.

Примыкающие к сенсорным областям гностические зоныответственны за процесс восприятия, а соседние с моторно-двигательной областью праксические зоныобеспечивают тонкую моторику и автоматические движения.

Функции левого полушария: речь, письмо, счет, запоминание слов, имен, символов, понятие смысла, логическое рассуждение, восприятие деталей предмета, видение мира веселым и легким.

Функции правого полушария: музыкальный слух, восприятие пространства, запоминание образов, конкретных событий, узнавание лиц, людей, узнавание целого по части, восприятие эмоционального состояния, видение мира мрачным.

Центры речи, расположенные в левом полушарии развиваются не от говорения, а от писания. Но дело тут не в участии правой руки. Если европейского мальчика правшу отдать учиться в китайскую школу, центры речи и письма постепенно переместятся у него в правое полушарие, ибо в восприятии иероглифов, которым он научится, зрительные зоны участвуют активнее речевых. Обратный процесс произойдет у китайского мальчика, переехавшего в Европу. Если человек останется на всю жизнь неграмотным и будет занят рутинной работой, межполушарная ассиметрия у него почти не разовьется. В случае поражения одного полушария, возможна частичная взаимозамещаемость функций и компенсация одного полушария за счет другого. Именно специализация полушарий позволяет человеку рассматривать мир с 2-х различных точек зрения, познавать объекты не только с помощью логики (словесно-грамматический подход), но и при помощи интуиции (пространственно-образный подход). Специализация полушарий как бы порождает в мозге 2-х собеседников и создает физиологическую основу для творчества.

Для изучения работы изолированного полушария применяют такой метод: у каждого полушария есть своя сонная артерия, по которой к нему поступает кровь. Если в эту артерию ввести наркотизирующее вещество, то получившее его полушарие быстро гаснет, а другое, прежде чем присоединиться к первому, успеет проявить свою сущность. Если на интеллектуальном уровне выключение правого полушария особо не отражается, то с эмоциональным состоянием творятся чудеса. Люди не могли определить текущее время суток, время года, ориентироваться в пространстве – не могли найти дорогу домой, не чувствовали где верх, где низ, не узнавали лица знакомых, не воспринимали интонации слов, их охватывала эйфория: он беспрерывно сыплет глупыми шутками, он беззаботен и словоохотлив. На каждый вопрос дается подробный ответ, изложенный литературно. Правда голос при этом иногда становится сиплым, человек гнусавит, шепелявит, ставит ударения не на тех слогах, во фразах выделяет интонации, предлоги и союзы. Человек лишается творческой жилки. Художник, скульптор, композитор, физик – все они перестают творить.

Если отключить левое полушарие – то возникнет полная противоположность. Творческие способности остаются, но во взоре человека печаль и тоска, реплики немногословны, в них мрачный скепсис, мир представляется в черном свете.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.