ТЕМА 18. Формы воспроизведения. Запоминание. Факторы забывания. Расстройства памяти

 
 

Формы воспроизведения информации

Такой параметр, как быстрота воспроизведения, характеризует способность человека использовать в практической деятельности имеющуюся у него информацию. Другая характеристика памяти – точность воспроизведения. Эта характеристика отражает способность человека точно сохранять, а самое главное, точно воспроизводить запечатленную в памяти информацию.

Различают 5 форм воспроизведения информации:

  1. Узнавание; 2. Эйдетизм; 3. Воспоминание; 4. Реминисценция; 5. Припоминание

 

Рис. 2. Основные формы воспроизведения

Запоминание

Запоминание - это процесс запечатления и последующего сохранения воспринятой информации. Механическое запоминание - это запоминание без осознания логической связи между различными частями воспринимаемого материала (исторические даты, статистические данные). Основа механического запоминания - ассоциации по смежности.

Осмысленное запоминание основано на понимании внутренних логических связей между отдельными частями материала. Доказано, что осмысленное запоминание во много раз продуктивнее механического. Механическое запоминание требует много повторений, не всегда припоминается к месту и ко времени. Осмысленное запоминание требует меньше усилий и времени и является более действенным.

Один из способов увеличения объема и прочности запоминания не связанных между собой слов состоит в создании условной логической связи между ними. В определенных случаях эта связь может быть бессмысленной по содержанию, но яркой с точки зрения представлений. Например, надо запомнить ряд слов: арбуз, стол, слон, расческа, пуговица и т.д. Для этого построим условно-логическую цепочку следующего вида: «арбуз лежит на столе. За столом сидит слон. В кармане его жилета лежит расческа, а сам жилет застегнут на одну пуговицу». С помощью такого приема можно запомнить до 30 слов и более (в зависимости от тренировки) при однократном повторении.

При механическом запоминании в памяти через час остается только 40% материала, а еще через несколько часов - всего 20%, а в случае осмысленного запоминания 40% материала сохраняется в памяти даже через 30 дней.

Осмысление материала достигается разными приемами, и, прежде всего выделением в изучаемом материале главных мыслей и группированием их в виде плана.

Полезным приемом осмысления материала является сравнение, т.е. нахождение сходства и различия между предметами, явлениями, событиями.

Осмыслению материала помогает также его конкретизация, пояснение общих правил и положений примерами, решение задач, проведение наблюдений, лабораторных работ и т.д. Важнейший метод осмысленного запоминания материала - метод повторения.

 
 

Факторы забывания

Большинство проблем с памятью связаны не с трудностями запоминания, а скорее — припоминания. Информация в памяти хранится неопределенно долго, но большей ее частью человек не может воспользоваться, так как он ее «забыл», хотя и утверждает, что когда-то об этом знал, читал, слышал. Это и есть процесс забывания, временное ситуационное, внезапное, полное или частичное, избирательное и т. п., т. е. процесс, приводящий к утрате четкости и уменьшению объема могущих быть актуа­лизированных в психике данных. Глубина забывания бывает по­разительной, иногда «забывшие» отрицают сам факт своего зна­комства с тем, что им надо вспомнить, не узнают то, с чем не­однократно сталкивались.

Забывание может быть обусловлено различными факто­рами.

1. Фактор забывания – время.

Менее часа требуется, чтобы забыть половину механически заученного материала.

Для уменьшения забывания необходимо:

1. Понимание и осмысление информации (механически выученная, но непонятая до конца информация забывается быстро и почти полностью);

2. Повторение информации:

А.Первое повторение необходимо провести через 40 минут после заучивания, т.к. через час в памяти остается только 50% механически заученной информации.

Б. Необходимо чаще повторять в следующем порядке:

в 1-й день – 2-3 повторения;2-й день– 1-2 повторения;3-7 день – по 1 повторению;затем – 1 повторение с интервалом в 7-10 дней.

Забывание в значительной степени зависит от характера де­ятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после нее.

Отрицательное влияние предшествующей запоминанию де­ятельности получило название проактивного торможения. От­рицательное влияние следующей за запоминанием деятельности называют ретроактивное торможение, оно особенно ярко проявляется в тех случаях, когда вслед за заучиванием выпол­няется сходная с ним деятельность или если эта деятельность требует значительных усилий.

Когда мы отмечали, что забывание определяется временем, прошедшим после заучивания, то можно предположить очевид­ную зависимость: чем больше время нахождения информации в психике, тем глубже забывание. Но для психики характерны па­радоксальные явления: пожилые люди (возраст — это времен­ная характеристика) легко вспоминают о давно прошедшем, но столь же легко забывают только что услышанное. Этот фено­мен называется «законом Рибо», законом обратного хода времени.

2. Фактор забывания – степень активности использования имеющейся информации.Забывается то, в чем нет постоянной потребности и необходимости. Но впечатление детства, двигательные навыки (езда на велосипеде, игра на гитаре, умение плавать) остаются достаточно устойчивыми в течение десятилетий, без каких-либо упражнений. Известен, впрочем, случай, когда человек, просидевший в тюрьме около трех лет, разучился завязывать не только галстук, но и шнурки на ботинках.

3. Фактор забывания – работа защитных механизмов нашей психики,которые вытесняют из сознания в подсознание травмирующие нас впечатления, где они затем более или менее надежно удерживаются.

Итак, забывание - невозможность восстановления ранее воспринятую информацию.

Забывание протекает во времени неравномерно. Наибольшая потеря материала происходит сразу же после его восприятия, в дальнейшем идет медленнее. Опыты Эббингауза показали, что через час после заучивания 13 бессмысленных слогов забывание достигает 56%, в дальнейшем оно идет медленнее. Рассматривая различные варианты проявления забывания, нельзя не сказать о случаях, когда человек не может вспомнить что-то в данный момент, но припоминает или узнает спустя некоторое время. Такое явление носит название реминисценции. Оно обнаруживается чаще у дошкольников и младших школьников. Другими формами забывания являются ошибочное припоминание и ошибочное узнавание.

В настоящее время известны факторы, влияющие на скорость протекания процессов забывания. Забывание протекает быстрее, если материал недостаточно понят человеком и не связан с практическими потребностями.

Мнемические (мнемотехнические) приемы запоминания - специальные приемы для облегчения запоминания. Образование смысловых фраз из начальных букв запоминаемой информации ("Каждый охотник желает знать, где сидит фазан" - о последовательности цветов в спектре: красный, оранжевый и т.д.).

Ритмизация - перевод информации в стихи, песенки, в строки, связанные определенным ритмом или рифмой.

Запоминание длинных терминов с помощью созвучных слов (например, для иностранных терминов ищут похожие по звучанию русские слова - чтобы запомнить медицинские термины "супинация" и "пронация", используют созвучную и шуточную фразу "суп несла и пролила"). Находить яркие, необычные образы, картинки, которые по "методу связки" соединяют с информацией, которую надо запомнить.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 3418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.