ТЕМА 12. Конституционная теория темперамента по У.Шелдону

Она заключается в установлении связи темперамента с врожденной конституцией человека. В основу классификации было положено соотношение видов тканей организма, развивающихся из трех зародышевых слоев: энтодермы, мезодермы и эктодермы.

На очень ранней стадии развития человеческий зародыш представляет собой трехслойную трубку, затем ее внутренний слой превращается в желудок и внутренние органы,средний слойв кости, мышцы, суставы и кровеносные сосуды, а внешний слойв кожу и нервную систему.

Обычно эти три слоя растут с одинаковой скоростью, так что у среднего человека мозг, мышцы и внутренние органы развиты одинаково. Но в некоторых случаях один из слоев растет быстрее остальных и тогда у человека может оказаться больше внутренних органов, чем мозговой ткани, или больше мозговой ткани, чем мышечной. Когда такое происходит, весь образ существования индивида часто определяется разросшимся слоем. Такие люди будут ориентированы по желудочному, мышечному или мозговому типу.

Люди желудочного типа обычно бывают полными, мышечного – широкоплечими, мозгового высокими и худыми. Это вовсе не означает, что чем выше человек, тем он умнее. Это означает, что если человек, даже и не высокий, выглядит скорее худощавым, чем толстым или широкоплечим, он обычно больше озабочен тем, что происходит у него в голове, чем тем, что он делает или что ест. Определяющим фактором является худощавость, а не рост. С другой стороны, человек, который создает впечатление скорее толстого, чем высокого или широкоплечего, скорее заинтересуется хорошим бифштексом, чем оригинальной идеей, или продолжительной прогулкой.

Для обозначения типов строения тела, используются греческие слова. Человека, строение тела которого определяется главным образом внутренним слоем зародыша, наз. эндоморфом.Если развитие определяется средним слоем, человека наз. мезофорфом.И наконец, тех, чье развитие зависит от внешнего слоя, наз. эктоморфом.

Поскольку внутренний слой зародыша, или энтодерма,образует внутренние органы живота (Viscera), эндоморф обычно ориентирован на живот; поскольку средний слой образует ткани тела (soma), мезоморф ориентирован на мышцы; и поскольку внешний слой образует мозг (cerebrum), эктоморф обычно ориентирован на мозг. Используя греческие и латинские корни получаем: висцеротонический эндоморф, соматотонический мезоморф и церебротонический эктоморф.

Большинство людей представляют собой различные «смеси» этих качеств. Легче рассмотреть эти типы на примере мужчин, чем женщин.

Висцеротонический эндоморф

Этот человек с широкой грудной клеткой и большим животом, с крупными внутренними органами, сферической формой тела, мягкостью тканей, тонкими руками и ногами, неразвитыми костями и мышцами, ярко выраженными отложениями жиров. У него круглая голова, широкое лицо, короткая толстая шея, толстые бедра и предплечья, маленькие ступни и ладони. У него гипертрофированы грудные мышцы, и, кажется, что он вот-вот лопнет, как воздушный шарик. Кожа у него мягкая и гладкая. Он лысеет рано и вначале теряет волосы на макушке. Есть ему легче, чем дышать. Он по большей части круглый и мягкий. Он выглядит скорее толстым, чем широкоплечим.

Классический образец этого типа – низкорослый, плотный, краснолицый человек с сигарой во рту, который выглядит всегда так, будто его вот-вот хватит удар. Он любит людей, банкеты, съезды и купание в бассейне. Он всегда хорошо настроен, добродушен, и его чувства легко понять.

Живот у него большой, потому, что он набит внутренностями. Он любит поглощать. Он поглощает не только пищу, но и расположение, и одобрение окружающих. Его представление о хорошем развлечении – это банкет, на котором присутствуют люди, которым он по душе. Но не следует принимать их поведение за чистую монету. В хорошем настроении они часто шутят над собой. В ответ благоразумнее ограничиться вежливой улыбкой, но не смеяться над ним – позже, когда настроение его измениться, такой человек может разозлиться на тех, кто смеялся. Хотя сам же вызвал смех своей шуткой.

Соматотонический мезоморф

Это человек широкоплечий, но не толстый и не высокий. Он обычно выглядит грубовато, и у него хорошо развиты мышцы. Обычно большие руки и ноги, мощная голова. Грудь и живот твердые и хорошей формы, причем грудь шире живота. Такой человек создан для того, чтобы дышать, а не есть. Голова у него костлявая, плечи и грудная клетка широкие, челюсть квадратная. Кожа толстая, грубая, но эластичная, она легко загорает. Лысеть такой человек начинает со лба.

К этому типу принадлежат люди действия. Из них получаются хорошие телохранители и строительные рабочие. Им нравиться тратить много энергии. У них много мышц, и они любят ими пользоваться. Они предпочитают приключения, физические упражнения, драки; любят одерживать верх. Они смелы и несдержанны. Им нравиться побеждать людей и обстоятельства. Понимая, что приносит таким людям удовлетворение, можно понять и то, почему они в определенных обстоятельствах бывают несчастны.

Церебротонический эктоморф

Это человек определенно высокий, с тонкими костями и слабыми мышцами. Плечи у него обычно провисают. Живот плоский и втянутый, ноги и руки длинные. Шея и плечи длинные, лицо вытянутое. Кожа тонкая, сухая и бледная, он редко лысеет. Похож на рассеянного профессора и часто таковым и является.

Хотя такие люди импульсивны. Они предпочитают беречь энергию и не любят суетиться. Предпочитают сидеть спокойно и держаться подальше от трудностей. Друзья понимают их не очень хорошо. Такие люди порывисты в движениях и чувствах.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.