ТЕМА 13. Конституционная теория темперамента по Э.Кречмеру

Немецким психологом Э.Кречмером (1888-1964) в своей знаменитой работе «Строение тела и характер» попытался найти те связи, которые существуют между строением тела человека и его психическим складом.

По мнению Э.Кречмера существует только 4 основных варианта человеческой анатомии, встречающихся не только в чистом виде, но и в комбинации.

1. Астенический тип –человек крупного телосложения, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой и головным мозгом. С детства астеники слабые и нежные, они быстро растут, не обнаруживая в течение всей жизни ни малейшей склонности к увеличению объема мышц или жировой прослойки.

2. Пикник – отличается развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при слабом двигательном аппарате. Средний рост. плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный массивный живот.

3. Атлетик –развитие крепкого скелета, выраженной мускулатуры, пропорционально крепкого телосложения. Атлетик характеризуется упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой.

4. Дипластик – человек с неправильным телосложением.

Типы строения соотносятся сопределенным типом личности.

1. Шизотимик –имеет астеническое телосложение. Он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению. чувствителен, раним. У шизотимиков происходит колебание между чувствительностью и холодностью, между обостренностью и тупостью чувства («обидит другого и при этом сам обидится).

Типологические черты: настойчивость, последовательность, непритязательность, спартанская строгость, холодность по отношению к судьбам отдельных людей и утонченные эстетические чувства; неподкупная справедливость, пафос по отношению к народным страданиям, недостаток доброжелательности, человеколюбие, понимание конкретной ситуации. Шизотимиков можно подразделить на следующие группы: 1. Чистые идеалисты и моралисты; 2. Деспоты, фанатики; 3. Люди холодного расчета.

2. Циклотимик– имеет пикническое телосложение. Его эмоции колеблются между радостью и печалью. Он общителен, откровенен, добродушен, реалистичен. Среди циклотимиков можно выделить следующие группы: 1. Храбрые борцы и народные герои; 2.Оорганизаторы крупного масштаба; 3. Примиряющиеся политики.

3. Искотимик –они бывают 2-х видов: энергичный, резкий, уверенный в себе, агрессивный, либо маловпечатлительный, со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления.

Этот конституционный подход можно выделить в качестве своеобразной теории темперамента (темперамент зависит от телосложения человека). Меланхолики имеют астеническое хрупкое телосложение; холерики – переходная форма от атлетического к астеническому телосложению; флегматики– переходная форма от атлетического к пикническому телосложению; сангвиники –пикническое телосложение.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.