Антигены организма человека

Органы, ткани и клетки организма человека содержат большое количество различных антигенов. В белке куриного яйца найдено 5 антигенов, а в сыворотке крови человека - около 16 антигенов.

Белковые антигены характеризуются настолько выраженной видовой специфичностью, что это позволяет обнаружить их различия у видов, близких друг к другу по происхождению.

Собственные антигены организма, которые не проявляя своих антигенных свойств в норме, вызывают в определенных условиях образование антител (аутоантител), называются аутоантигенами.

В 1901 году Ландштейнер изучал антигенные свойства тканей человека. Наиболее важное значение имеют антигены системы АВО и РН (резус-фактор) при проведении переливании крови, пересадке органов и тканей. Переливание пациенту крови, несовместимой по группе, приводит к развитию острого состояния - гемолитического шока. У резус-отрицательной матери на резус-положительный плод вырабатываются антирезусные антитела, которые могут прерывать беременность или способствуют развитию желтухи новорожденного.

Аутогенные антигены - антигены собственного организма. В нормальных условиях они не вызывают реакции иммунной системы вследствие либо иммунологической толерантности (невосприимчивость), либо недоступности для контакта с факторами иммунитета - это так называемые забарьерные антигены.

Антигены микробов

Каждый микроорганизм, как бы примитивно не был устроен, содержит несколько антигенов. По расположению к бактериальной клетке различают жгутиковые (Н), соматические (О), капсульные (К) и другие антигены. Вирусы, бактерии, токсины являются антигенами, т.к. способны индуцировать иммуноглобулины и реагировать с ними в иммунологических реакциях.

Жгутиковые Н-антигены входят в состав бактериальных жгутиков. Н-антиген представляет собой белок флагеллин. Он разрушается при нагревании, а после обработки фенолом сохраняет свои антигенные свойства.

Соматический О-антиген заключен в содержимое клетки, в ее соме, поэтому и такое название. О-антиген грамотрицательных бактерий связан с ЛПС клеточной стенки.

Капсульные К-антигены содержат кислые полисахариды и располагаются более поверхностно, чем О-антигены. Они выявлены у пневмококков, клебсиелл и других бактерий.

Антигены вирусов

В каждом вирионе любого вируса содержатся различные антигены. Различают несколько групп антигенов: ядерные, капсидные, суперкапсидные. На поверхности некоторых вирусных частиц встречаются особые В-антигены - гемагглютинин и нейраминидаза. Антигены многих вирусов отличаются высокой степенью изменчивости, что связано с мутациями, которые часто происходят в их генетическом аппарате.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 2431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.