Неспецефические факторы защиты организма

Защита организма от антигенов, т.е. поддержание гомеостаза, осуществляется двумя группами факторов:

• факторами, обеспечивающими неспецифическую резистентность (устойчивость) организма к антигенам независимо от их происхождения;

• специфическими факторами иммунитета, которые направлены против конкретных антигенов. К факторам неспецифической резистентности относятся механические, физико-химические и иммунобиологические барьеры. Основными защитными факторами этих барьеров являются кожа и слизистые оболочки, фагоцитирующие клетки, комплемент, интерферон, ингибиторы, сыворотки крови.

Механические барьеры - кожа, слизистые, слизь верхних дыхательных путей.

Физико-химические барьеры - ферменты, соляная кислота желудка, альдегиды и жирные кислоты потовых и сальных желез кожи.

Иммунобиологическую защиту осуществляют фагоцитирующие клетки, поглощающие и переваривающие микрочастицы с антигенными свойствами, а также набор гуморальных компонентов, обеспечивающих неспецифическую защиту: система комплемента, интерферон, защитные белки крови.

Фагоцитоз- один из основных факторов, обеспечивающих резистентность организма, защиту от чужеродных и инородных веществ, в том числе микроорганизмов. Механизм фагоцитоза состоит в поглощении, переваривании, инактивации инородных для организма веществ специализированными клетками - фагоцитами. К фагоцитирующим клеткам относят макрофаги и микрофаги. В нее включены тканевые макрофаги (альвеолярные, перитонеальные), клетки Лангерганса (белые отростчатые эпидермоциты), и Гренштайна (эпидермоциты кожи), клетки Купфера (звездчатые ретикулоэндотелиоциты), эпителиоидные клетки, нейтрофилы, эозинофилы крови.

Процесс фагоцитоза имеет несколько стадий:

1) приближение фагоцита к объекту (хемотаксис), целенаправленное передвижение фагоцитов в направлении химического градиента в окружающей среде. Способность к хемотаксису связана с наличием на мембране специфических рецепторов;

2) адсорбция объекта на поверхности фагоцита;

3) поглощение объекта;

4) переваривание объекта начинается по мере поглощений бактерий или других объектов.

Поглощение фагоцитируемого объекта осуществляется путем инвагинации клеточной мембраны с образованием в цитоплазме фагосомы, содержащей объект.

Затем происходит слияние фагосомы с лизосомой клетки с образованием фаголизосомы, в которой объект переваривается с помощью ферментов.

Система комплемента - сложный комплекс белков сыворотки крови, находящийся обычно в неактивном состоянии и активирующийся при образовании комплекса «антиген-антитело». Он является составной частью многих иммунологических реакций, направленных на освобождение организма от микробов и других чужеродных клеток и антигенов. Система комплемента способна активироваться в процессе самосборки, т.е. последовательного присоединения к образующемуся комплексу отдельных белков, которые называются компонентами, или фракциями комплемента. Они продуцируются клетками печени, мононуклеарными фагоцитами и содержатся в сыворотке крови в неактивном состоянии.

Процесс активации комплемента может запускаться двумя путями: классическим (комплекс антиген-антитело), альтернативный (без участия комплекса антиген-антитело за счет полисахаридов и липополисахаридов бактериального происхождения).

Интерферон

А. Айзексом и Д. Линдерманом в 1957 году был открыт белок, который образуется в клетках макроорганизма, защищая их от вирусной инфекции. Этот белок получил название интерферон. Это группа соединений, которые вырабатываются клетками организма при воздействии на них вирусов, а также других веществ экзогенного и эндогенного происхождения. Интерфероны повышают устойчивость клеток в отношении вирусов. Помимо противовирусного действия интерфероны обладают также противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью. Защитные белки сыворотки крови - опсонгины, пропердин, В-лизин, фибронектин.

В зависимости от происхождения интерфероны различаются по первичной структуре (аминокислотная последовательность) и функциям. Их подразделяют на 3 класса:

1) α-интерферон (лейкоцитарный), получают в культурах лейкоцитов крови доноров, используя в качестве интерфероногенов вирусы, не представляющие опасность для людей (вирусы осповакцины);

2) β-интерферон (фибробластный), получают в полуперевиваемых культурах диплоидных клеток человека. У этого препарата противоопухолевая активность превалирует над противовирусной;

3) γ-интерферон (иммунный), получают в перевиваемых культурах лимфобластоидных клеток под действием митогенов бактериального и растительного происхождения. Он отличается от предыдущих менее выраженным антивирусным эффектом на фоне значительного иммуномодулирующего действия.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.