Атомно-орбитальные модели.

Для наглядного изображения пространственного и электронного строения молекул, ионов, свободных радикалов удобно использовать атомно-орбитальные модели, отражающие на основе электронных представлений взаимное расположение атомных орбиталей разного типа:

1) участвующих в образовании ковалентных связей;

2) с неспаренным электроном;

3) с неподеленной электронной парой;

4) вакантных (например, в карбокатионах).

В виде электронного облака изображают обычно р-АО и не участвующие в образовании s-связей гибридные АО; остальные АО обозначаются валентной чертой или клиньями в зависимости от их ориентации в пространстве.

Простая линия (валентная черта) изображает оси орбиталей, лежащие в плоскости рисунка; сплошной клин соответствует АО, расположенной над плоскостью рисунка; штрихованный клин изображает АО, направленную за эту плоскость.

Для построения АО-моделей сначала следует определить тип гибридизации каждого атома и затем последовательно, в порядке химического связывания атомов, изобразить их атомные орбитали с учетом образуемых углов.

 

Примеры АО-моделей некоторых молекул:

 

 

Умение представить молекулу в виде атомно-орбитальной модели помогает понять не только особенности ее электронного и пространственного строения, но и механизмы передачи взаимного влияния атомов (электронные и пространственные эффекты), которые определяют поведение органических соединений в химических реакциях. Кроме того, с помощью АО-моделей можно объяснить существование делокализованных p-связей.

 

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.