Вторичное засоление и заболачивание почв

В процессе хозяйственной деятельности человек может усиливать природное засоление почв. Такое явление носит назва­ние вторичного засоления и развивается при неумеренном поливе орошаемых земель в засушливых районах.

Во всем мире процессам вторичного засоления и осолонцевания подверженно около 30% орошаемых земель. Площадь засоленных почв в России составляет 36 млн га (18% общей площади орошаемых земель). Засоление почв ослабляет их вклад в поддержание биологического круговорота веществ. Ис­чезают многие виды растительных организмов, появляются но­вые растения галофиты (солянка и др.). Уменьшается гено­фонд наземных популяций в связи с ухудшением условий жизни организмов, усиливаются миграционные процессы.

Заболачивание почв наблюдается в сильно переувлажнен­ных районах, например, в Нечерноземной зоне России, на Западно-Сибирской низменности, в зонах вечной мерзлоты. За­болачивание почв сопровождается деградационными процесса­ми в биоценозах, появлением признаков оглеения и накопле­нием на поверхности неразложившихся остатков. Заболачива­ние ухудшает агрономические свойства почв и снижает произ­водительность лесов.

Опустынивание

Одним из глобальных проявлений деградации почв, да и всей окружающей среды в целом, является опустынивание. По Б. Г. Розанову (1984), опустынивание — это процесс необрати­мого изменения почвы и растительности и снижения биологи­ческой продуктивности, который в экстремальных случаях мо­жет привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню.

Всего в мире подвержено опустыниванию более 1 млрд га практически на всех континентах (рис. 15.3). Причины и основные факторы опустынивания различны (рис. 15.4). Как пра­вило, к опустыниванию приводит сочетание нескольких фак­торов, совместное действие которых резко ухудшает экологи­ческую ситуацию.

На территории, подверженной опустыниванию, ухудшают­ся физические свойства почв, гибнет растительность, засоля­ются грунтовые воды, резко падает биологическая продуктив­ность, а следовательно, подрывается и способность экосистем восстанавливаться. «И если эрозию можно назвать недугом ландшафта, то опустынивание — это его смерть» (Доклад ФАО ООН). Процесс этот получил столь широкое распространение, что явился предметом международной программы «Опусты

инвание». В докладе ЮНЕП (организация ООН по окружаю­щей среде) подчеркивается, что опустынивание — это результат длительного исторического процесса, в ходе которого небпагоприятные явления природы и деятельность человека, усиливая друг друга, приводят к изменению характеристик при­родной среды.

Опустынивание является одновременно социально-экономическим и природным процессом, оно угрожает примерно 1.2 млрд га земель, на которых проживают более 700 млн че­ловек. Особенно опасное положение сложилось в Африке в зо­не Сахеля (Сенегал, Нигерия, Буркина Фасо, Мали и др.) — переходной биоклиматической зоне (шириной до 400 км) меж­ду пустыней Сахара на севере и саванной на юге.

Причина катастрофического положения в Сахеле обуслов­лена сочетанием двух факторов: 1) усилением воздействия че­ловека на природные экосистемы с целью обеспечения продо­вольствием быстро растущего населения и 2) изменившимися метеорологическими условиями (длительными засухами). Интенсивный выпас скота приводит к чрезмерной нагрузке на пастбища и уничтожению и без того разреженной растительности с низкой естественной продуктивностью. Опустыниванию способствует также массовое выжигание прошлогодней сухой травы, особенно после периода дождей, интенсивная распашка а, снижение уровня грунтовых вод и др. Выбитая раститель­ность и сильно разрыхленные почвы создают условия для интенсивного выдувания (дефляции) поверхностного слоя земли. Изменение природных комплексов и их деградация осо­бенно заметны в период засух.

Многие экологи считают, что в списке злодеяний против окружающей среды на второе место после гибели лесов мож­но поставить «опустынивание». На территории СНГ опусты­ниванию подвержены Приаралье, Прибалхашье, Черные земли в Калмыкии и Астраханской области, Дагестан и некото­рые другие районы. Опустыниванием в той или иной мере охвачено 27 субъектов Российской Федерации на площади бо­лее 100 млн га. (Государственный доклад..., 2006) Все они относятся к зонам экологического бедствия, и их состояние продолжает ухудшаться.

 

В результате непродуманной хозяйственной деятельности на этих территориях произошли глубокие необратимые деградационные изменения природной среды и в первую очередь ее эдафической части. Это повлекло за собой резкое снижение био­разнообразия фито- и зооценозов и разрушение природных эко­систем. Специалисты отмечают, что там, где по условиям рель­ефа, качества почвы, мощности первостоя можно было выпа­сать только одну овцу, выпасалось в десятки раз больше. В ре­зультате травянистые пастбища превратились в эродированные земли. Так, например, только за последние пять лет площадь подвижных песков в Калмыкии увеличилась более чем на 50 тыс. га. Стала очевидной необходимость планомерного пе­ревода сельскохозяйственного производства на эколого-адаптивную основу, предусматривающую развитие комплексной ме­лиорации (Петров, 1994).

Отчуждение земель

Почвенный покров агроэкосистем необратимо нарушается при отчуждении земель для нужд несельскохозяйственного пользования: строительства промышленных объектов, городов, поселков, для прокладки линейно-протяженных систем (дорог, трубопроводов, линий связи), при открытой разработке место­рождений полезных ископаемых и т. д. По данным ООН, в мире только при строительстве городов и дорог ежегодно безвозврат­но теряется более 300 тыс. га пахотных земель. Конечно, эти потери в связи с развитием цивилизации неизбежны, однако они должны быть сокращены до минимума.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1425;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.