Воздействия на почвы

Почва — один из важнейших компонентов окружающем среды. Все основные ее экологические функции замыкаются на одном обобщающем показателе — почвенном плодородии. Отчуждая с полей основной (зерно, корнеплоды, овощи и др.) и побочный урожай (солома, листья, ботва и др.), человек размыкает частично или полностью биологический круговорот ве­ществ, нарушает способность почвы к саморегуляции и снижает ее плодородие. Даже частичная потеря гумуса и, как следствие, снижение плодородия, не дает почве возможность выполнять в полной мере свои экологические функции, и она начинает деградировать, т. е. ухудшать свои свойства. К деградации почв (земель) ведут и другие причины, преимущественно антропогенного характера.

В наибольшей степени деградируют почвы агроэкосистем. Причина неустойчивого состояния агроэкосистем обусловлена их упрощенным фитоценозом, который не обеспечивает оптимальную саморегуляцию, постоянство структуры и продуктивности. И если у природных экосистем биологическая продуктивность обеспечивается действием естественных законов природы, то выход первичной продукции (урожая) в агроэкосистемах всецело зависит от такого субъективного фактора, как че­ловек, уровня его агрономических знаний, технической оснащенности, социально-экономических условий и т. д., а значит остается непостоянным.

Например, в случае создания человеком монокультуры пшеницы, свеклы, кукурузы и т. д.) в агроэкосистеме нарушается видовое разнообразие растительных сообществ. Агроэкосистема упрощается, обедняется и становится неустойчивой, неспособной противостоять абиотическому или биотическому экологическому стрессу.

Основные виды антропогенного воздействия на почвы сле­дующие:

1) эрозия (ветровая и водная);

2) загрязнение;

3) вторичное засоление и заболачивание;

4) опустынивание;

5) отчуждение земель для промышленного и коммуналь­ного строительства.

Эрозия почв (земель)

Эрозия почв (от лат. егозю — разъедание) — разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром (ветровая эрозия) или потоками воды (водная эрозия). Земли, подвергшиеся разрушению в процессе эрозии, называют эродированными.

К эрозионным процессам относят также промышленную эрозию (разрушение сельскохозяйственных земель при строительстве и разработке карьеров), военную эрозию (воронки, траншеи), пастбищную эрозию (при интенсивной пастьбе скота), ирригационную (разрушение почв при прокладке каналов и на­рушении норм поливов) и др.

Однако настоящим бичом земледелия у нас в стране и в мире остаются водная эрозия (ей подвержены 31 % суши) и ветровая эрозия (дефляция), активно действующая на 34% поверхности суши. В США, например, эродировано, т. е. подвержено эрозию, 40% всех сельскохозяйственных земель, а в засушли­вых районах мира еще больше — 60% от общей площади, из НИХ 20% сильно эродированы.

Эрозия оказывает существенное негативное влияние на сос­тояние почвенного покрова и во многих случаях разрушает его полностью. Падает биологическая продуктивность растений, снижается урожаи и качество зерновых культур, хлопка, чая и др.

Ветровал эрозия (дефляция) почв. Под ветровой эрозией понимают выдувание, перенос и отложение мельчайших поч­венных частиц ветром.

Интенсивность ветровой эрозии зависит от скорости ветра, устойчивости почвы, наличия растительного покрова, особен­ностей рельефа и от других факторов. Огромное влияние на ее развитие оказывают антропогенные факторы. Например, унич­тожение растительности, нерегулируемый выпас скота, непра­вильное применение агротехнических мер резко активизируют эрозионные процессы.

Различают местную (повседневную) ветровую эрозию и пыльные бури. Первая проявляется в виде поземок и столбов пыли при небольших скоростях ветра.

Пыльные бури возникают при очень сильных и продолжи­тельных ветрах. Скорость ветра достигает 20-30 м/с и более. Наиболее часто пыльные бури наблюдаются в засушливых рай­онах (сухие степи, полупустыни, пустыни). Пыльные бури без­возвратно уносят самый плодородный верхний слой почв; они способны развеять за несколько часов до 500 т почвы с 1 га пашни, негативно влияют на все компоненты окружающей сре­ды, загрязняют атмосферный воздух, водоемы, отрицательно влияют на здоровье человека.

В нашей стране пыльные бури неоднократно возникали в Нижнем Поволжье, на Северном Кавказе, в Башкирии и в дру­гих районах. Опустошительная пыльная буря отмечалась в ап­реле 1928 г., когда пострадала огромная площадь земель от Дона до Днепра. Ветер поднял более 15 млн т черноземной пыли до высоты 400-700 м, выдувание почвы достигло 10- 12 см, а местами — 25 см, т. е. практически почва была унесе­на на ту глубину, на которую она была вспахана.

Старожилы на Северном Кавказе и в соседних регионах хо­рошо помнят пыльную бурю, охватившую в марте-апреле 1960 г. значительную часть Северного Кавказа, Нижнего Дона и южную Украину. На огромной территории был снесен слой плодородной почвы толщиной до 10 см, повреждены озимые, засыпаны многие оросительные каналы. Вдоль полезащитных лесонасаждений, железнодорожных насыпей образовались зем­ляные валы высотой до 2-3 метров.

В настоящее время крупнейший источник пыли — Арал. На космических снимках видны шлейфы пыли, которые тя­нутся в стороны от Арала на многие сотни километров. Общая масса переносимой ветром пыли в районе Арала достигает '«) млн т в год. Другой крупный пылевой очаг в России — Чер­ные земли Калмыкии.

Водная эрозия почв (земель). Под водной эрозией понимается разрушение почв под действием временных водных потоков. Различают следующие формы водной эрозии: плоскостную, струйчатую, овражную, береговую. Как и в случае ветровой эрозию, условия для проявления водной эрозии создают природные факторы, а основной причиной ее развития является производственная и иная деятельность человека. В частности, появление новой тяжелой почвообрабатывающей техники, разрушающей структуру почвы, — одна из причин активизации водной эрозии в последние десятилетия. Другие негативные антропогенные факторы: уничтожение растительности и лесов, чрезмерный выпас скота, отвальная обработка почв и др.

Среди различных форм проявления водной эрозии значительный вред окружающей среде и в первую очередь почвам приносит овражная эрозия. Экологический ущерб от оврагов огромен. Овраги уничтожают ценные сельскохозяйствнные земли, способствуют интенсивному смыву почвенного покрова, заливают малые реки и водохранилища, создают густорасчлененный рельеф (рис. 15.1). Площадь оврагов только на территории Русской равнины составляет 5 млн га и продолжает уве­нчиваться. Подсчитано, что ежедневные потери почв из-за раз­вития оврагов достигают 100-200 га.

Загрязнение почв

Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений — токсикантов пагубно влияют на жизнедеятельность почвен­ных организмов. При этом теряется способность почвы к са­моочищению от болезнетворных и других нежелательных мик­роорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для че­ловека, растительного и животного мира. Например, в силь­но загрязненных почвах возбудители тифа и паратифа могут сохраняться до полутора лет, тогда как в незагрязненных — лишь в течение двух-трех суток.

Основные загрязнители почвы: 1) пестициды (ядохими­каты); 2) минеральные удобрения; 3) отходы и отбросы про­изводства; 4) газо-дымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; 5) нефть и нефтепродукты.

В мире ежегодно производится более миллиона тонн пес­тицидов. Только в России используется более 100 индивиду­альных пестицидов при общем годовом объеме их производ­ства 100 тыс. т. Наиболее загрязненными пестицидами рай­онами являются Краснодарский край и Ростовская область (в среднем около 20 кг на 1 га). В России на одного жителя в год приходится около 1 кг пестицидов, во многих других раз­витых промышленных странах мира эта величина существен­но выше (Лосев и др., 1993). Мировое производство пестици­дов постоянно растет. Увеличивается и число их типов. На­пример, в США их количество достигло 900.

В настоящее время влияние пестицидов на здоровье насе­ления многие ученые приравнивают к воздействию на челове­ка радиоактивных веществ. Достоверно установлено, что при применении пестицидов наряду с некоторым увеличением уро­жайности отмечается рост видового состава вредителей, ухуд­шаются пищевые качества и сохранность продукции, утрачи­вается естественное плодородие и т. д.

По мнению ученых, подавляющая часть применяемых пес­тицидов попадает в окружающую среду (воду, воздух), минуя виды-мишени. Пестициды вызывают глубокие изменения всей экосистемы, действуя на все живые организмы, в то время как человек использует их для уничтожения весьма ограни­ченного числа видов организмов. В результате наблюдается интоксикация огромного числа других биологических видов (полезных насекомых, птиц) вплоть до их исчезновения. К то- ту же человек старается использовать значительно больше пестицидов, чем это необходимо, и еще более усугубляет проблему.

Среди пестицидов наибольшую опасность представляют стойкие хлорорганические соединения (ДДТ, ГХБ, ГХЦГ), которые могут сохраняться в почвах в течение многих лет и даже малые их концентрации в результате биологического накопления могут стать опасными для жизни организмов. Поив ничтожных концентрациях пестициды подавляют им­мунную систему организма, а в более высоких концентрациях обладают выраженными мутагенными и канцерогенными свойствами. Попадая в организм человека, пестициды могут вызвать не только быстрый рост злокачественных но­вообразований, но и поражать организм генетически, что может представлять серьезную опасность для здоровья бу­дущих поколений. Вот почему применение наиболее опас­ного из них — ДДТ в нашей стране и в ряде других стран запрещено.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что общий экологический вред от использования загрязняю­щих почву пестицидов многократно превышает пользу от их применения. Воздействие пестицидов оказывается весьма негативным не только для человека, но и для всей фауны и фло­ры. Растительный покров оказался очень чувствительным к действию пестицидов, причем не только в зонах его примене­ния, но и в местах, достаточно удаленных от них, из-за пере­носа загрязняющих веществ ветром или поверхностным сто­ком воды (рис. 15.2).

Пестициды способны проникать в растения из загрязнен­ной почвы через корневую систему, накапливаться в биомассе и впоследствии заражать пищевую цепь. При распылении пестицидов наблюдается значительная интоксикация птиц (орнитофауны). Особенно страдают популяции певчих и пере­летных дроздов, жаворонков и других воробьиных.

Работами отечественных и зарубежных исследователей не­опровержимо доказано, что загрязнение почв пестицидами вы­зывает не только интоксикацию человека и большого числа видов животных, но и ведет к существенному нарушению вос­производящих функций и, как следствие, к тяжелым демоэкологическим последствиям. С длительным применением пестицидов связывают также развитие резистентных (устой­чивых) рас вредителей и появление новых вредных организ­мов, естественные враги которых были уничтожены.

Почвы загрязняются и минеральными удобрениями, если их используют в неумеренных количествах, теряют при про­изводстве, транспортировке и хранении. Из азотных, супер­фосфатных и других типов удобрений в почву в больших ко­личествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения. Б. Коммонер (1970) установил, что при самых благоприятных условиях из всего количества азотных удобре­ний, применяемых в США, поглощается растениями 80%, а в среднем по стране лишь 50%. Это приводит к нарушению био­геохимического круговорота азота, фосфора и некоторых других элементов. Экологические последствия такого нарушения и наибольшей степени проявляются в водной среде, в частности при формировании эвтрофии, которая возникает при смыве с почв избыточного количества азота, фосфора и других эле­ментов.

В последнее время выявлен еще один неблагоприятный ас­пект неумеренного потребления минеральных удобрений, и в первую очередь нитратов. Оказалось, что большое количество нитратов снижает содержание кислорода в почве, а это способствует повышенному выделению в атмосферу двух «парниконых» газов — закиси азота и метана. Нитраты опасны и для человека. Так, при поступлении нитратов в человеческий орга­низм в концентрации свыше 50 мг/л отмечается их прямое общетоксическое воздействие, в частности возникновение метгемоглобинемии вследствие биологических превращений нитра­тов в нитриты и другие токсичные соединения азота. Неуме­ренное потребление минеральных удобрений вызывает в ряде районов и нежелательное подкисление почв.

К интенсивному загрязнению почв приводят отходы и от­бросы производства. В нашей стране ежегодно образуется свы­ше миллиарда тонн промышленных отходов, из них более 50 млн т особо токсичных. Огромные площади земель заня­ты свалками, золоотвалами, хвостохранилищами и др., кото­рые интенсивно загрязняют почвы, а их способность к само­очищению, как известно, ограничена.

Огромный вред для нормального функционирования почв представляют газодымовые выбросы промышленных пред­приятий. Почва обладает способностью накапливать весьма опасные для здоровья человека загрязняющие вещества, на­пример тяжелые металлы (табл. 15.1). Вблизи ртутного комбината содержание ртути в почве из-за газо-дымовых выбросов может повышаться до концентрации, в сотни раз превы­шающих допустимые.

Таблица 15.1 Последствия воздействия некоторых тяжелых металлов на здоровье человека
Элементы Последствия воздействия элементов Источники
Повышенные концентрации
Ртуть (Н§) Нервно-паралитические расстрой­ства (болезнь Минамата); наруше­ние функций желудочно- кишечного тракта, почек; изменение в хромосомах Загрязненные почвы, поверх­ностные и под­земные воды
Мышьяк (Аз) Раковые заболевания кожи, ин­токсикация, периферические нев­риты Загрязненные почвы, про­травленное зерно
Свинец (РЬ) Разрушение костных тканей, за­держка синтеза протеина в крови, нарушение нервной системы и по­чек Загрязненные почвы, поверх­ностные и под­земные воды
Медь (Си) Органические изменения в тканях, распад костной ткани, гепатит Загрязненные почвы, поверх­ностные и под­земные воды
Кадмий (Сф Цирроз печени, нарушение функ­ций почек, протеинурия Загрязненные почвы

 

Значительное количество свинца содержат почвы, находя­щиеся в непосредственной близости от автомобильных дорог. Результаты анализа образцов почвы, отобранных на расстоя­нии нескольких метров от дороги, показывают 30-кратное пре­вышение концентрации свинца по сравнению с его содержани­ем (20 мкг/г) в почве незагрязненных районов (Загрязнение воз­духа..., 1988).

По данным агрохимической службы России (1997), почти 0,4 млн га в нашей стране оказались загрязненными медью, свинцом, кадмием и др. Еще больше земель были загрязнены радионуклидами и радиоактивными изотопами в результате чер­нобыльской катастрофы.

Одной из серьезных экологических проблем России стано­вится загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами в та­ких нефтедобывающих районах, как Западная Сибирь, Среднее и Нижнее Поволжье и др. Причины загрязнения — аварии на магистральных и внутрипромысловых нефтепроводах, несовер­шенство технологии нефтедобычи, аварийные и технологические выбросы и г. д. В результате, например, в отдельных районах Тюменской и Томской областей концентрации нефтяных углеводородов в почвах превышают фоновые значения в 150- '50 раз. На тюменском Севере площади оленьих пастбищ умень­шились на 12,5%, т. е. на 6 млн га, замазученными оказались 30 гыс. га. В Западной Сибири выявлено свыше 20 тыс. га, загрязненных нефтью с толщиной слоя не менее 5 см.

Значительную угрозу для здоровья людей представляет загрязнение почв различными патогенами, которые могут про­никать в организм человека следующим образом (Розанов, 1984): во-первых, через цепь: «человек — почва — человек». Патогенные организмы выделяются зараженным человеком и через почву передаются другому, либо через выращенные на за­раженной почве овощи и фрукты. Так человек может заболеть холерой, бациллярной дизентерией, брюшным тифом, парати­фом и др. Аналогичным путем в организм человека могут по­падать и черви-паразиты;

во-вторых, через цепь: «животные — почва — человек». Сушсствуют ряд заболеваний животных, которые передаются чеювеку (лептосориаз, сибирская язва, туляремия, лихорадка Ку и др.) путем прямого контакта с почвой, загрязненной выделе­ниями инфицированных животных;

в-третьих, через цепь: «почва — человек», когда патоген­ные организмы попадают из нее в организм человека при пря­мом контакте (столбняк, ботулизм, микозы и др.).








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.