Антропогенные почвы. Территория республики Беларусь является районом древнего земледелия

Территория республики Беларусь является районом древнего земледелия. Под влиянием правильных научно обоснованных агротехнических приёмов воздействия на почвы в них происходят коренные сдвиги в направлении почвообразовательных процессов в лучшую сторону.

Однако, воздействие человека на почву не всегда носит характер окультуривания. Оно может выражаться в снижении плодородия почв или даже в полной его утрате за счет деградации, засоления, развития эрозионных процессов.

Восстановление плодородия почв осуществляется путём рекультивации.

В зависимости от факторов, вызывающих эрозию почв различают несколько ее видов: водная, речная, ирригационная, ветровая и др.

Одним из основных эродирующих факторов является действие воды. Оно обуславливает развитие водной эрозии. Водную эрозию подразделяют на плоскостную (поверхностную) и линейную (овражную).

Плоскостная (поверхностная) эрозия наблюдается на склонах и проявляется в виде смыва верхних горизонтов почвы при стекании талых и дождевых вод.

В результате развития плоскостной эрозии формируются эродированные почвы, обладающие по сравнению с исходыми более низким плодородием. Снижение плодородия зависит от степени смытости почв и связано с постепенным удалением наиболее плодородного верхнего слоя и вовлечением в пахотный горизонт менее плодородных нижних горизонтов. При этом изменяется химический состав, ухудшаются свойства и режимы почв: снижается содержание и запасы гумуса и элементов минерального питания, особенно азота; ухудшаются физические и биологические свойства почвы. Смытые почвы имеют худшую оструктуренность, низкую пористость и повышенную плотность.

Весь комплекс изменений, происходящих при формировании эродированных почв, приводит к падению их плодородия и, как следствие, к снижению урожая.

Линейная (овражная) эрозия – размыв почвы в глубину струёй воды, стекающей по склону (рис.1.44).

 

Рис.1.44 Схема развития оврага

 

Овраги развиваются в несколько стадий (рис.1.45) и полностью уничтожают почву.

Речная эрозия представляет собой снос почвенного материала с берегов и со дна постоянных водных потоков. Особенно подвержена эрозии внешняя сторона излучин.

Разновидностью водной эрозии является ирригационная, которая возникает при смыве и размыве почвы оросительными водами.

Защита почв от водной эрозии слагается из профилактических мероприятий по предупреждению ее развития и конкретных мер по устранению эрозии там, где она уже развита.

Рис. 1.45 Стадии развития оврага

 

Под ветровой эрозией или дефляцией понимают такое разрушение почвы, где в качестве эродирующего фактора выступает ветер.

Ветровая эрозия проявляется в виде пыльных бурь и местной (повседневной) эрозии. Скорость ветра на территории Беларуси не представляет опасности для почвенного покрова и не создает условий для развития ветровой эрозии. Однако, на переосушенных торфяниках верхние горизонты почвы бесструктурны, а при пересыхании приобретают способность переносится ветром, возможны пыльные бури, которые являются проявлением ветровой эрозии.

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.