Способы и приемы внесения, расчет доз удобрений.

 

Эффективность использования минеральных удобрений во многом зависит от приемов и способов их внесения (рис. 2.5).

Основное удобрение предназначено для обеспечения растений питанием на протяжении всего периода вегетации, вносится наибольшая часть дозы удобрений, применяется до посева под вспашку, перепашку зяби или под глубокую культивацию. Удобрение при этом заделывается в более глубокий влажный слой почвы и хорошо используется растением почти в течение всей вегетации. Так вносят органические удобрения, калийные и большую часть фосфорных. Основное удобрение вносят сплошным способом.

 

Рис. 2.5 Способы и приемы внесения удобрений.

 

Припосевное или рядковое удобрение вносят в небольших количествах одновременно с посевом семян или посадке клубней, рассады рядковым или локально-ленточным способом. Так вносят гранулированный суперфосфат для обеспечения фосфором растений в начальный период роста и развития.

Благодаря рядковому удобрению растения лучше развиваются и легче переносят временную засуху, меньше повреждаются вредителями и болезнями, лучше подавляют сорную растительность. Значимость припосевного удобрения возрастает на почвах, где фосфор является элементом, находящимся в первом минимуме или при ограниченном количестве минеральных удобрений.

Подкормки применяют в период вегетации растений в дополнение к основному и припосевному удобрению с целью усиления питания растений в периоды наиболее интенсивного потребления ими питательных веществ. Для этого используют растворимые удобрения, а также богатые азотом органические удобрения (навозная жижа, птичий помет). В подкормку удобрения вносят поверхностно вразброс (ранневесенняя подкормка озимых, подкормка клевера и других многолетних кормовых культур) или в междурядья пропашных и овощных культур.

 

При определении доз удобрений учитывают величину планируемого урожая, его качество, вынос элементов питания растениями, биологические и сортовые особенности возделываемых культур и их отзывчивость на удобрения, содержание в почве доступных для растений питательных элементов, предшествующие культуры, их агротехнику.

В сельскохозяйственном производстве чаще других используется балансовый метод определения доз минеральных удобрений с использованием коэффициентов возврата (коэффициентов возмещения выноса), который позволяет рассчитать оптимальную дозу удобрений для сельскохозяйственных культур как в целом по хозяйству, так и для конкретного поля или отдельно удобряемого участка.

Для расчета доз минеральных удобрений (Д) по коэффициентам возмещения выноса используют следующую формулу:

 

  У × В × Кв Д = ----------------  

где У – планируемая урожайность, т/га; Кв – коэффициент возмещения выноса (коэффициент возврата), %; В – нормативный вынос элементов с 1 т основной и соответствующим количеством побочной продукции, кг.

Учитывая большую пестроту почвенного покрова Беларуси, дозы минеральных удобрений должны рассчитываться для каждого конкретного поля с учетом типа почвы и ее гранулометрического состава, биологических особенностей культур, уровня планируемых урожаев, обеспеченности почвы подвижными соединениями фосфора и калия, количества и вида используемых в хозяйстве органических удобрений, их действия и последействия.

С целью регулирования содержания в почвах элементов питания и более эффективного использования удобрений, дозы фосфорных и калийных удобрений на почвах с оптимальным содержанием Р2О5 и К2О рассчитываются на уровне, необходимом для получения планируемых урожаев и поддержания нижней границы оптимума. На почвах с содержанием фосфора и калия менее 200 мг/кг, дозы фосфорных и калийных удобрений рассчитываются с учетом планируемого урожая и повышения запасов Р2О5 и К2О на 10–50 мг/кг за 5-типольную ротацию севооборота. Дозы азотных удобрений дифференцируются с учетом типа почвы, предшествующей культуры, уровня планируемого урожая, а также в зависимости от содержания азота и гумуса (1% гумуса в среднем обеспечивает растения 20 кг азота) в почве.

Высокая эффективность удобрений обеспечивается только при условии применения их в определенной научно обоснованной системе.

Система применения удобрений – комплекс агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий по наиболее рациональному, плановому применению удобрений в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы.

Для Беларуси наиболее эффективна органо-минеральная система удобрения, сочетающая использование навоза, компостов, зеленых и минеральных удобрений.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 2313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.