Удобрения: классификация, характеристика, применение

 

Поступление питательных веществ в растения через корневую систему происходит из почвенного раствора. Питательные вещества поступают в растения в виде ионов. Поступившие в клетку катионы и анионы преобразуются в органические соединения (например, сахар) или в неизмененном виде перемещаются по сосудам от корня в стебли и листья, где и происходит синтез сложных органических соединений – белков, крахмала, жира, клетчатки и др.

Часть необходимых питательных веществ находится в почве, однако для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, сохранения и повышения почвенного плодородия необходимо дополнительное внесение в виде удобрений.

Удобре́ния – вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожаев. Их эффект обусловлен тем, что данные вещества предоставляют растениям один или несколько дефицитных химических компонентов необходимых для их нормального роста и развития. Получают удобрения химическим путем или в результате простой добычи.

Применение удобрений – одно из главных направлений интенсификации сельского хозяйства, основной путь получения высоких урожаев хорошего качества. В настоящее время каждый четвертый житель планеты питается продуктами, полученными за счет применения удобрений.

В условиях дерново-подзолистых почв, преобладающих в структуре сельскохозяйственных земель Республики Беларусь, научно обоснованное применение удобрений способствует формированию около половины урожая сельскохозяйственных культур.

При правильном применении удобрений не только увеличивается количество, но и улучшается качество растениеводческой продукции. Например, сбалансированное азотное питание пшеницы повышает содержание белка в зерне, фосфорно-калийное – способствует накоплению крахмала в клубнях картофеля, сахара – в корнях корнеплодов.

За счет внесения органических удобрений достигается повышение содержания гумуса в почвах, оптимизация их физических, физико-химических и биологических свойств.

Классификация удобрений представлена на рис.2.6

 

Рис. 2.6 Классификация удобрений

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.