Потребность растений в питательных веществах в различные периоды роста.

В растительном организме все процессы тесно взаимосвязаны. Исключение из питательной среды какого-либо необходимого элемента быстро вызывает изменение во всех, процессах метаболизма. Для полноценного роста, развития растений и формирования урожая питательные элементы имеют важнейшее значение и выполняют ряд функций (рис.2.4)

 

Рис.2.4 Функции питательных элементов в растительном организме

 

Во многих случаях один и тот же элемент может играть разную роль. Некоторые элементы выполняют все три функции.

Недостаток элементов минерального питания проявляется в виде определенных симптомов (табл.2.1 ).

 

Таблица 2.1 Симптомы дефицита элементов питания у сельскохозяйственных культур

 

Элемент Симптомы дефицита Чувствительные культуры
Азот Изменение зеленой окраски листьев на бледно-зеленую, желтоватую и бурую, Уменьшается размер листьев, Листья узкие и расположены под острым углом к стеблю, Число плодов (семян, зерен) резко уменьшается Картофель, капуста белокочанная и цветная, томаты, репчатый лук, огурцы,свекла,земляника, черная смородина, яблоня
Фосфор Скручивание краев листовой пластинки, Образование фиолетовой окраски Картофель,Капуста,Томаты, Свекла,Лук,Земляника, Малина,Красная мородина, Яблоня
Калий Краевой ожог листьев, Вялость листьев, Свисание листьев, Полегание растений, Нарушение цветения, Нарушение плодоношения Картофель,Томаты,Свекла, Морковь,Лук,Огурцы,Земляника, Малина,Черная смородина, Яблоня
Кальций Побеление верхушечной почки, Побеление молодых листьев, Кончики листьев загнуты вниз, Края листьев закручиваются вверх Картофель, Томаты, Капуста белокочанная и цветная, Яблоня
Магний Хлороз листьев Картофель, Капуста белокочанная и цветная, Томаты, Огурцы, Лук, Свекла, Малина, Черная смородина, Вишня, Яблоня
Сера Изменение интенсивности зеленой окраски листьев, Стебли – деревянистые, Замедление роста, Низкое содержание белков Томаты, Огурцы, Подсолнечник, Бобовые, Горчица, Капуста
Железо Окраска листьев меняется до белой, Хлороз листьев     Плодовые, Люпин, Картофель, Кукуруза, Капуста, Томаты

Поглощение элементов питания растениями в течение вегетации осуществляется неравномерно и зависит от интенсивности и направленности биохимических процессов.

Различают критический периодпитания, когда размеры потребления могут быть ограниченными, но недостаток элементов питания в это время резко ухудшает рост и развитие растений и период максимального поглощения,который характеризуется наиболее интенсивным потреблением питательных веществ.

Интенсивность поглощения элементов питания в разные периоды развития у различных растений неодинакова. Травы, сахарная свекла отличаются длительным периодом поглощения элементов питания. Конопля имеет короткий период интенсивного поглощения. Яровые зерновые наибольшее количество элементов минерального питания усваивают в период от выхода в трубку до колошения. Так, к периоду колошения пшеница усваивает азота, фосфора и калия около 76% от максимального, ячмень около 67% и овес– 47%. Капуста поглощает наибольшее количество элементов питания во время формирования кочана.

Помимо этого, отдельные элементы питания поглощаются растениями с различной интенсивностью. Злаковые наиболее требовательны к азотному питанию в период формирования ассимиляционного аппарата и в период дифференциации репродуктивных органов.

Сахарная свекла в период нарастания листьев больше поглощает азот, а в период сахаронакопления нуждается в повышенном уровне обеспеченности калием.

Лен наиболее чувствителен к азотному питанию в период от «елочки» до бутонизации, а к уровню калийного питания – в период от бутонизации до цветения.

Огурцы требовательны к питанию N в период формирования ассимиляционного аппарата, а к питанию Р– перед цветением. В период плодоношения огурцы нуждаются в усиленном обеспечении N и К.

В целом в начальный период роста растений они, как правило, нуждаются в больших количествах Р по сравнению с N и К. Усиление азотного и отчасти фосфорного питания в период бутонизации и цветения способствует увеличению урожая зерновых. Достаточное азотное питание в период образования листовой массы и усиление фосфорно-калийного питания в дальнейшем позволяют получать хорошие урожаи корнеклубнеплодов. В период плодообразования в целом размеры потребления питательных веществ снижаются; в конце вегетации процессы жизнедеятельности в растениях осуществляются в основном за счет реутилизации ранее накопившихся элементов питания.

 

В начальный период роста у растений наблюдается высокая чувствительность, как к недостатку, так и к избытку элементов минерального питания. Этот период является критическим в отношении фосфорного питания.

Критический период у молодых растений в ранние периоды роста объясняется тем, что, с одной стороны, в растениях происходят интенсивные синтетические процессы, а с другой — в это время их корневая система еще слаборазвита. Питательные вещества должны находиться в прикорневой зоне в легко растворимой форме.

По мере дальнейшего развития растений в период интенсивного роста надземных органов - стеблей и листьев, наступает критический период питания азотом. Азот ускоряет рост вегетативной массы растения. В период интенсивного роста стеблей и листьев, растения потребляют много азота - это период максимального его потребления. Недостаток азота в это время, даже при усиленном питании позднее, приводит к снижению урожая.

Ко времени цветения и начала плодообразования потребность в азоте у большинства растений уменьшается, но возрастает роль фосфора и калия. Они участвуют в синтезе и передвижении органических веществ в растении, например, аминокислот в зерно, сахаров в корни корнеплодов и т. д.

В период плодообразования, когда нарастание вегетативной массы заканчивается, потребление всех питательных веществ растением постепенно снижается, а затем их поступление приостанавливается.

Неодинаковая количественная потребность и интенсивность поглощения растениями отдельных элементов питания должна учитываться при разработке системы питания сельскохозяйственных культур. С помощью удобрений можно регулировать накопление в растениях органических соединений – белков, крахмала, сахаров, жиров, витаминов и др.

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.