Почвы республики Беларусь

 

Разнообразие почвенного покрова, его гранулометрического состава, физико-химических и биологических свойств требует дифференцированного подхода к использованию почв. Объединение почв в группы по их важнейшим свойствам, происхождению и особенностям плодородия называется классификацией почв. Первая научная или генетическая К. п. создана В. В. Докучаевымв 1886 г. Ее принципы полностью сохранены в большинстве существующих классификаций почв: а) генетический подход, б) разделение на самом высшем уровне почв и непочвенных образований (но включение в классификацию как тех, так и др.), в) использование концепции о типах почвообразования (в явной или скрытой форме) для разделения собственно почв на первом уровне.

В соответствие с современными представлениями классификация почв это система таксономических единиц, основой которой является генетический почвенный тип.

В соответствии с этим к одному генетическому типу относятся почвы, развивающиеся в однотипных биологических, климатических и гидрологических условиях на определенной группе почвообразующих пород и характеризуется ярким проявлением основного процесса почвообразования при возможном сочетании с другими процессами.

При изучении почв анализируют их морфологические признаки. К ним относятся: строение почвы; мощность почвы и отдельных ее горизонтов; окраска; гранулометрический состав; структура; сложение; включения и новообразования; характер перехода одного генетического горизонта почвы в другой.

Строение почвы — это ее внешний облик, обусловленный определенной сменой в вертикальном направлении ее слоев, или горизонтов.

Горизонты отличаются один от другого морфологическими признаками. В почве различают несколько горизонтов. Каждый горизонт имеет свое название и буквенное обозначение (индекс).

Обычно выделяют следующие горизонты: Ап – пахотный; А0 – лесная подстилка, Ад – дернина; A1 – гумусово-аккумулятивный; [ A1] – гумусово-аккумулятивный погребенный; А2 – элювиальный; В – иллювиальный (переходный) ; G – глеевый; С – материнская порода; Д – подстилающая порода; T(T1, Т1, Т1 ...) – торфяный; Al (Al1, Al2, Al3…..) – аллювиальный.

В одних случаях горизонты четко выделяются на почвенном профиле, в других проявляются слабо. Это зависит от типа, возраста почв и особенностей материнских пород. В молодых почвах генетические горизонты дифференцированы слабо.

Каждому почвенному типу свойственно свое сочетание горизонтов, некоторые из них могут в том или ином профиле отсутствовать.

Окраска (цвет) почв. Цвет является одним из важнейших морфологических признаков, по которому расчленяют почвенную толщу на отдельные генетические горизонты. С учетом других признаков и свойств окраска является существенным показателем процессов, происходящих в почве, и принадлежности почвы к тому или иному типу, она самым тесным обра­зом связана с химическим и минералогическим составом почвы, ее про­исхождением и свойствами.

В окраске почвы, в ее оттенках и переходах очень ярко отражаются особенности почвообразовательного процесса. Определяется цвет почвы окраской тех веществ, которые входят в ее состав. Наиболее важны для окраски почв следующие соединения: органические вещества; соли железа; оксиды кремния и кальция и др. (рис.1.35).

 

Рис. 1.35 Треугольник цветов почвы (по С.А.Захарову).

 

Так, черный цвет обусловлен содержани­ем гумуса, соединениями марганца, красный и желтый – оксидами же­леза, зеленоватый и сизый зависят от присутствия закисного железа. Кремнезем, углекислый кальций и каолинит обусловливают белую и белесую окраски.

Многие почвы получили название в соответствии со своей окраской – подзол, краснозем, чернозем и т. д.

Окраска почвенных горизонтов бывает однородной и неоднородной. При определении окраски почвенных горизонтов ус­танавливают преобладающий цвет или сочетание двух - трех цветов (название преобладающего цвета ставится на последнее место): светло-серый, желтовато - светло - бурый и т.д. Кроме того, цвет почвенных горизонтов зависит от влажности. Влажные горизонты кажутся более темными, чем те же в сухом состоянии.

На окраску почвы влияет ее структурное состояние. Комковатые, зернистые или глыбистые почвы кажутся темнее, чем распыленные, бесструктурные.

Влажность почвы. В полевых условиях влажность горизонтов опреде­ляется по следующим показателям (рис.1.36)

Гранулометрический состав. В полевых условиях определяют визуально и органолептически. Для точного определения применяют лабораторные методы.

Структура. В почвенных горизонтах структурные отдельности не бывают одного размера и формы. Чаще всего структура бывает смешанной: комковато-зернистой, комковато-пылеватой, комковато-пластинчато-пылеватой и т. д.

 

Рис.1.36 Оценка влажности почвенных горизонтов

Для верхних, обогащенных гумусом горизонтов почвы характерна зернистая и комковатая структура; для подзолистых горизонтов – пластинчатая, листоватая, чешуйчатая; для ниже лежащих горизонтов, в которые вмываются вещества с нисходящим током воды – глыбистая призматическая, столбчатая, ореховатая.

При наличии разных структурных отдельностей в одном горизонте структуре дают двойное название. Например, при наличии комковатых и зернистых агрегатов с преобладанием первых структуру называют зернисто-комковатой.

Определить вид структуры можно при копке разреза, когда почва рассыпается при выбросе ее лопатой на поверх­ность, или же из горизонта берут ножом немного почвы, встряхивают ее на ладони и по форме агрегатов устанавливают наличие того или иного вида структуры.

Сложение — это внешнее выражение плотности и пористости почвы.

По характеру сложения различают почвы:

– очень плотные — копать яму лопатой почти невозможно, приходится применять лом или кирку;

– плотные —чтобы выкопать яму, требуется значительное усилие, но можно обойтись и без лома (такая плотность характерна для иллювиальных горизонтов суглинистых и глинистых почв);

– рыхлые — яму копать легко, а почва, сброшенная с лопаты, рассыпается на мелкие отдельности (такое сложение наблюдается в суглинистых и глинистых почвах с хорошо выраженной комковато-зернистой структурой и в верхних горизонтах песчаных и супеечаных почв). Рыхлое сложение наблюдается также в пахотных горизонтах почв после их обработки;

– рассыпчатые — механические элементы обычно не сцементированы и в сухом состоянии представляют сыпучую массу. Это сложение характерно для пахотных горизонтов песчаных и супесчаных почв.

Пористость характеризуется формой и величиной пор внутри структурных отдельностей или между ними.

Новообразования и включения. Новообразованиями называют скопления веществ различной формы и химического состава, которые образуются и откладываются в горизонтах почвы вследствие физических, химических и биологических процессов, происходящих в почвах, а также непосредственного воздействия на почву растений и животных.

К ним относят выцветы и налеты; корочки, примазки и потеки; прожилки и трубочки, червоточины, капролиты, кротовины, корневины.

По новообразованиям в почве можно судить о ее генезисе и агрономических свойствах. Так, наличие в верхних горизонтах почв сизоватых и ржаво-охристых пятен говорит о том, что данные почвы образовались в условиях избыточного увлажнения.

Включениями называют тела органического или минерального происхождения, находящиеся в почве, образование которых не связано с почвообразовательным процессом.К включениям относятся: валуны и другие обломки горных пород; раковины и кости животных; кусочки кирпича, стекла, угля и т. п.

На территории республики Беларусь выделены следующие основные типы почв:

1.Дерново-карбонатные;

2.Бурые лесные;

3.Подзолистые

4.Дерново-подзолистые ;

5.Дерново-подзолистые заболоченные;

6. Дерновые заболоченные;

7. Болотно-подзолистые;

8.Торфяно-болотные почвы низинного типа;

9.Торфяно-болотные почвы верхового типа;

10.Аллювиальные (пойменные) дерновые, дерново-заболоченные почвы;

11.Аллювиальные старопойменные (палеопойменные) дерновые и дерново-заболоченные почвы;

12.Аллювиальные болотные почвы;








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 3198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.