Значение леса в природе и жизни человека

Главенствующее значение в природе и в жизни человека имеют леса. Россия богата лесом. Более 1,2 млрд га, или 75% щ площади земельных угодий, занимают леса. Ни одна страна и мире не имеет больших запасов древесины. Общая площадь лесов России составляет сегодня значительную часть всех ле­сов Земли. Это самые мощные легкие планеты из оставшихся.

Размещение лесов в нашей стране неравномерно, наиболь­шая часть всей лесопокрытой площади находится в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь сосредоточены основные площади сосны обыкновенной, ели, лиственницы, пихты, кедра сибирского, осины. Основные лесные богатства сосредоточены в Восточной Сибири (45% лесов всей страны) и простираются от Енисея почти до Охотского моря. Этот бога­тейший лесной край представлен такими ценными древесны­ми породами, как лиственница сибирская и даурская, сосна обыкновенная, кедр сибирский и др.

Леса — важная составная часть окружающей среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом (рис. 16.1). Многочисленные исследования как у нас в стране, так и за рубежом подтвердили исключительное значение лесов в сохранении экологического равновесия в природной среде. По мнению специалистов, значение средозащитной функции леса, т. е. сохранность генофонда флоры и фауны, на порядок выше их экономического значения как источника сырья и про­дуктов.

Влияние лесов на окружающую среду исключительно мно­гообразно. Оно проявляется, в частности, в том, что леса:

— являются основным поставщиком кислорода на планете;

— непосредственно влияют на водный режим как на занятых ими, так и на прилегающих территориях и регулируют ба­ланс воды;

— снижают отрицательное воздействие засух и суховеев, сдер­живают движение подвижных песков;

— смягчая климат, способствуют повышению урожаев сель­скохозяйственных культур;

— поглощают и преобразуют часть атмосферных химических загрязнений;

— защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, ополз­ней, разрушения берегов и других неблагоприятных геоло­гических процессов; — создают нормальные санитарно-гигиенические условия, бла­готворно влияют на психику человека, имеют огромное ре­креационное значение.

Вместе с тем леса являются источником получения древе­сины и многих других видов ценного сырья. Из древесины про­изводят более 30 тыс. изделий и продуктов, и потребление ее не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. По расчетам спе­циалистов, только в странах Западной Европы дефицит древе­сины к 2010 г. составит 320 млн м3.

Подчеркнем еще раз, что значение леса беспредельно. Из­вестный русский писатель Л.М. Леонов назвал его Другом с большой буквы. Леса — важное и наиболее эффективное сред­ство поддержания естественного состояния биосферы и неза­менимый фактор культурного и социального значения. Пози­тивная экологическая роль леса отражена в девизе Междуна­родного конгресса лесоводов (Индия): «Лес — это вода, вода — урожай, урожай — жизнь».

По своему значению, местоположению и выполняемым функциям все леса подразделяют на три группы:

первая группа — леса, выполняющие защитные экологиче­ские функции (водоохранные, полезащитные, санитарно-гигие­нические, рекреационные). Эти леса строго охраняются, осо­бенно лесопарки, городские леса, особо ценные лесные масси­вы, национальные природные парки. В лесах этой группы до­пускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки деревьев;

вторая группа — леса, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение. Распространены они в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспорт­ных путей. Сырьевые ресурсы лесов этой группы недостаточ­ны, поэтому, чтобы сохранить их защитные и эксплуатацион­ные функции, требуется строгий режим лесопользования;

третья группа — эксплуатационные леса. Распространены они в многолесных районах и являются основным поставщи­ком древесины. Заготовка древесины должна осуществляться без изменения естественных биотопов и нарушения естествен­ного экологического равновесия.

Принадлежность леса к той или иной группе определяет режим лесопользования, который должен вестись на строго научной основе с соблюдением основных принципов максималь­ного сбережения природных экосистем и рационального использования лесных ресурсов.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.