Вторичное засоление почв и борьба с ними.

Развивается на орошаемых землях в условиях аридного климата с длительным сухим сезоном.

Даже при слабом засолении урожайность культур резко снижается (ячмень – на 30-40%, кукуруза – на 40-50%, пшеница – 50-60%).

Чаще всего происходит в результате высокого подъема минерализованных грунтовых вод из-за притока фильтрационных вод оросительной сети и орошаемых полей. Происходит смыкание поливных и грунтовых вод, капиллярный подъем солей к поверхности и засоление. Т.е. накопление солей происходит при непрерывном восходящем токе грунтовых вод к поверхности и их испарению. Поверхностные же воды напротив опресняют (промывают) поверхностные горизонты .

Повышение уровня грунтовых вод происходит и на не орошаемых участках, расположенных рядом.

Засоленными считаются горизонты почвы с содержанием солей более 0,25%.

Во всем мире процессам вторичного засоления и осолонцевания подвержено около 30% орошаемых земель. Площадь засоленных почв в России составляет 36 млн. га (18% общей площади орошаемых земель).

Бороться с засолением можно несколькими способами. Один из способов высаживание на засоленной почве кормовых культур, например люцерны, которая любит засоленные почвы и не только хорошо на них растет но и при этом проникая своими корнями на глубину до 2 метров люцерна словно мощный насос высасывает с почвы соль и уже через 2 - 3 года участок будет вновь пригодный для выращивания огорода.

Если нужно быстро избавить участок от засоления почвы, применяют гипсование. Гипсуют почву обыкновенным строительным гипсом, который рассыпают по поверхности засоленного участка, и как можно тщательней перемешивают с пахотным горизонтом. После этого нужно обязательно полить и замульчировать поверхность любым органическим материалом (компост, навоз, растительные остатки).

Метод борьбы — промывка пресными водами.

Значительные массивы этих почв находятся в Индии, Пакистане, на западе США, в Северной Африке, в засушливых районах Австралии и Южной Америки.

Технические несовершенства ирригационной сети (отсутствие коллекторно-сбросной сети, неспланированность орошаемых площадей и фильтрация из каналов) – одни из главных антропогенных факторов вторичного засоления.

Все мероприятия можно подразделить на организационно-хозяйственные, агротехнические, водохозяйственно-эксплуатационные и мелиоративные.

Организационно-хоз. мероприятияорганизация севооборота, изучение водно-солевого баланса оросительных систем.

Агротехнические приемыправильная обработка почв для поддержания ее комковато-зернистой структуры – глубокая вспашка и своевременное послеполивное рыхление. Своевременное рыхление уменьшает испарение на 30-40%, что ослабляет капиллярное движение воды. Лесопосадки тоже уменьшают испарение и снижение грунтовых вод (потребление в ходе транспирации).

Поддержание повышенной влажности почвы в корнеобитаемом слое между поливами – не ниже 80-85% от полевой влагоемкости. На засоленных орошаемых землях рекомендуют увеличить количество поливов на 2-3 раза по сравнению с незасоленными.

Водохозяйственно-эксплуатационные мероприятияплановое водопользование, правильная организация расходования воды и предотвращение ее потерь.

Мелиоративныеустройство дренажей.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.