Электрополимеризация покрытий

В последние 25 лет интенсивно изучался электроорганический синтез. Такой интерес был связан прежде всего с развитием электронного оборудования, которое позволило точно контролировать и поддерживать электрические параметры процесса. Метод электроорганического синтеза имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, в реакции участвуют электроны, следовательно, не нужно заботиться о доставке окислительно-восстановительных реагентов. Во-вторых, изменяя потенциал рабочего электрода, можно проводить селективное окисление или восстановление широкого спектра функциональных групп.

При проведении электрополимеризации покрытий приходится сталкиваться и с рядом принципиальных трудностей. Основная из них - это загрязнения катода или анода нежелательными продуктами реакции с высокой молекулярной массой. Такое загрязнение снижает силу тока в установке для электрополимеризации и эффективность электрохимической реакции.

Некоторые исследователи использовали эти "нежелательные" обстоятельства для получения твердого полимерного продукта. Полимеризацией можно управлять в зависимости от того, где начинается этот процесс: на аноде или на катоде. В некоторых специфических условиях реакцию можно изменить так, что полимер образуется в виде когерентной пленки на поверхности одного из электродов, причем эта пленка очень хорошо соединена с металлом. Существенно, к сожалению, что присутствие этой пленки останавливает дальнейшую реакцию на электроде. Известно, что коррозия металлов в водных растворах имеет электрохимическую природу. Поэтому можно ожидать, что полимерная пленка, которая остановила электродные реакции, связанные с ее образованием на металле, будет также хорошо защищать этот металл от коррозии. Следовательно, электрополимеризация может стать в будущем одним из методов нанесения защитных полимерных покрытий.

Мы видим, что как и в предыдущем разделе, электрополимеризация покрытий связана с электронанесением. Однако, подобный процесс все еще находится на стадии лабораторных исследований [б] и не нашел пока применения в промышленности. В отличие от автофореза и электронанесения, растворенный в ванне органический полимер должен быть достаточно низкомолекулярным. Далее, в отличие от автофореза, разность потенциалов для нанесения покрытия должна быть приложена к материалу извне, с помощью вспомогательного электрода. Методика электрополимеризации покрытий по всей видимости будет применяться в сочетании с другими технологиями нанесения покрытий, например, для замены обычной предварительной обработки фосфатирования, поскольку электрополимеризация требует меньших затрат энергии.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.