Здания с перекрестными системами покрытий.

 

Перекрестные покрытияпредставляют системы балок или ферм с параллельными поясами, перекрещивающихся в двух или трех направлениях. По своей работе такое покрытие приближается к работе сплошной плиты. Конструкции, в которых применены балки, называют перекрестно-ребристыми, а при использовании ферм — перекрестно-стержневыми. Совместная работа ферм позволяет уменьшить высоту их до 1/16-1/24 пролета. Перекрестные конструкции, используя пространственный характер работы, позволяют снизить строительную высоту покрытия и сократить расход материалов, возводить разнообразные по габаритам здания из однотипных сборных элементов за­водского изготовления.

Металлические перекрестные системы используют фермы из трубчатых сечений (реже из прокатных профилей) . Соединения производят на сварке или с помощью готовых узлов с отверстиями, куда вставляют и закрепляют отдельные стержни ферм. Возможности металлических перекрестно-стержневых систем в покрытии больших площадей без промежуточных опор огромны.

Конструкции перекрестных покрытий предоставляют хорошие возможности для устройства подвесного потолка или перекрытия в плоскости нижнего пояса. В этом случае внутреннее пространство покрытия может использоваться как технический этаж. Колонны здания должны быть жестко заделаны в фундамент, чтобы обеспечить устойчивость здания.

Железобетонные перекрестно-ребристые покрытия устраивают или из плоскостных элементов, или из объемных типа кессона (рис. 4).

Рис. 4. Перекрестно-ребристая железобе­тонная конструкция:

а — общий вид; б — разрез; в — деталь покрытия, собираемого из плоскостных элементов; г — то же, из армоцементных кессонов; / — напрягаемая ар­матура; 2 — бетон замоноличивания

 

Деревянные перекрестные покрытия применяют размерами до 24x24 м из фанеры и брусков на клею и гвоздях.

Фермы перекрестных систем можно делать не только прямолинейного, но и криволинейного очертания. Тогда получаются решетчатые своды и купола, примером которых могут служить ангары, построенные П. Л. Нерви и так называемые «геодезические купола» по системе инж. Б. Фуллера.

 

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 6380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.