Анастомозы между системами вен

Между венами, входящими в систему верхней полой и ниж­ней полой вен, а также между ними и притоками воротной вены в разных местах тела имеются анастомозы (соединения, соустья), носящие название каво-кавальных и портокавальных (рис. № 124). Благодаря таким анастомозам обеспе­чивается окольный отток крови: при затруднении оттока крови по одному сосуду данной области усиливается ее отток по другим венозным сосудам. Кроме того, при патологии через межсистемные венозные анастомозы мо­гут распространяться инфекция, клетки злокачественных опухолей, части­цы тромбов и т.д.

Для наглядности и лучшего запоминания представим межсистемные венозные анастомозы на схеме 25.

 

1) Система непарной вены: непарная, полунепарная и восходящие поясничные вены (из верхней полой вены). Осуществляет анастомоз на задней стенке живота с поясничными венами (из нижней полой вены).

2) Позвоночные венозные сплетения осуществляют анастомозы внутри позвоночного канала и вокруг позвоночного столба между прито­ками спинных ветвей задних межреберных вен (из верхней полой вены) и притоками поясничных вен (из нижней полой вены).

3) Пищеводные венозные сплетения осуществляют анастомозы в области кардиальной части желудка между пищеводными венами, впа­дающими в непарную вену (из верхней полой вены) и левой желудочной веной (из системы воротной вены).

4) Прямокишечные венозные сплетения осуществляют анастомозы в стенке прямой кишки между средней и нижней прямокишечными венами (из нижней полой вены) и верхней прямокишечной веной - притока ниж­ней брыжеечной вены (из системы воротной вены).

5) Околопупочные венозные сплетения осуществляют анастомозы в толще передней стенки живота в области пупка между околопупочными венами (из системы воротной вены), верхней надчревной веной - притока внутренней грудной вены (из верхней полой вены) и нижней надчревной веной - притока наружной подвздошной вены (из нижней полой вены).

При возникновении препятствий для оттока крови по воротной вене в печени (при циррозе) околопупочные вены в круглой связке печени рас­ширяются, увеличивают свой просвет. Поэтому кровь из воротной вены через соответствующие анастомозы поступает в верхнюю и нижнюю по­лые вены. В результате расширения вен вокруг пупка возникает характер­ная картина, которая носит название "головы медузы".

Кроме межсистемных венозных анастомозов, существуют и вну­трисистемные венозные анастомозы. Такими анастомозами являются ве­нозные сосуды, которые соединяют между собой поверхностные и глубо­кие вены одной и той же области. К внутрисистемным венозным анасто­мозам относятся:

1) венозные выпускники твердой мозговой оболочки (эмиссарные вены) и диплоические вены губчатого вещества костей черепа, через кото­рые венозная кровь может оттекать из синусов твердой оболочки в наруж­ные вены головы;

2) перфорантные вены голени, которые соединяют поверхностные подкожные вены голени с глубокими.

 

25. Сосуды малого (лёгочного) круга кровообращения

К сосудам малого (лёгочного) круга кровообращения относятся лёгочный ствол, лёгочные вены в количестве двух пар, правой и левой (рис. № 104, 106 и 128).

Лёгочный ствол имеет длину 5-6 см и ширину до 3 см, является продолжением правого желудочка и начинается от отверстия лёгочного ствола, на уровне прикрепления к грудине хряща III ребра; его начальная часть, направляясь снизу и справа вверх и налево, располагается впереди и левее восходящей аорты. На уровне тела IV грудного позвонка или верхнего края хряща левого II ребра он делится на две ветви: правую лёгочную артерию и левую лёгочную артерию; каждая из них направляется в ворота соответствующего лёгкого, принося к нему венозную кровь из правого желудочка.

Правая артерия длиннее и шире левой, она идёт поперечно слева направо, располагается позади восходящей части аорты и верхней полой вены, кпереди от правого бронха. Войдя в корень правого лёгкого, она делится на три основные ветви, каждая вступает в ворота соответствующей доли. Каждая из них делится на сегментарные ветви.

Левая артерия проходит также поперечно, но справа налево, впереди нисходящей части аорты и левого бронха. В корне левого лёгкого она делится на две долевые артерии. Каждая из них распадается на сегментарные ветви.

Лёгочные вены правые и левые выносят артериальную кровь из лёгких, обычно по две из каждого лёгкого. Среди каждой пары различают верхнюю лёгочную вену и нижнюю лёгочную вену. Все они по выходе из ворот лёгкого следуют в поперечном направлении к левому предсердию, в которое впадают в области заднебоковых отделов. Правые лёгочные вены длиннее левых и лежат книзу от правой лёгочной вены и кзади от верхней полой вены, правого предсердия и восходящей части аорты; левые лёгочные вены проходят кпереди от нисходящей части аорты.

В воротах лёгкого лёгочная артерия, главный бронх и лёгочные вены при переходе внелёгочной части во внутрилёгочную делятся на ряд ветвей. Эти ветви, группируясь, образуют корни отдельных долей лёгких.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 5283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.