Сосуды коронарного круга кровообращения

 

Коронарное (венечное) кровообращение

Миокард получает кровь по двум венечным артериям – правой и левой, устья которых располагаются в корне аорты у створок аортального клапана. Это сосуды мышечного типа. Ветви левой венечной артерии снабжают кровью левый желудочек, межжелудочковую перегородку, левое и частично правое предсердие. Ветви правой венечной артерии снабжают стенки правой половины сердца (рис. № 125, 126 и 127). Крупные стволы артерии, стелясь по поверхности сердца, отдают ветви, уходящие вглубь под прямым углом, ветвления достигают восьми порядков. Коронарные артерии относят к артериям концевого типа, однако они имеют межартериальные анастомозы, способные пропускать от 3 до 5% кровотока в бассейне их расположения. Капиллярная сеть миокарда очень густа: число капилляров близко к числу мышечных волокон. Венозная система сердца имеет сложное строение. В правое предсердие впадает самая крупная вена – коронарный синус (рис. 425), в который сливается кровь из разных отделов сердца (преимущественно от стенок левого желудочка). Миокард пронизан сетью т.н. несосудистых каналов. По диаметру они соответствуют венулам и артериолам, а по строению стенки напоминают капилляры, выполняют функцию соединения соответствующих сосудов с полостями сердца. К дренажной системе сердца относятся и синусоиды, располагающиеся в глубоких слоях миокарда. В них открываются капилляры. Структурно-функциональные особенности этой системы таковы, что они облегчают быстрый сброс венозной крови.

Интенсивность к.н. в норме зависит от потребности сердца в кислороде, которая высока и характеризуется потреблением 6-8 мл кислорода в 1 минуту на 100 г веса сердца в условиях покоя организма. Сердечная мышца обладает способностью максимально экстрагировать кислород из притекающей крови.

Для кровоснабжения миокарда левого желудочка характерны значительные колебания притока крови, связанные с фазами сердечного цикла. Во время диастолы притекает примерно 85% крови, а во время систолы – 15%. Для миокарда правого желудочка систолическая и диастолическая фаза к.к. мало различаются.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.