Большой круг кровообращения (артериальная система).

Обогащенная кислородом кровь по легочным венам поступает из легких в левое предсердие. Из левого предсердия артериальная кровь через левый предсердно-желудочковый двустворчатый клапан попадает в левый

желудочек сердца, а из него в самую крупную артерию – аорту. По аорте и ее ветвям артериальная кровь, содержащая кислород и питательные вещества, направляется ко всем частям организма. Артерии делятся на артериолы, а последние на капилляры.

Большой круг кровообращения (система микроциркуляции).

Посредством капилляров осуществляется обмен кровеносной системы с органами и тканями кислородом, двуокисью углерода, питательными веществами и продуктами метаболизма.

Большой круг кровообращения (венозная система).

Капилляры кровеносной системы собираются в венулы, несущие венозную кровь с низким содержанием кислорода и повышенным содержанием двуокиси углерода. Венулы далее объединяются в венозные сосуды. Вены образуют два самых крупных венозных сосуда – верхнюю и нижнюю полую вены. Обе полые вены впадают в правое предсердие, куда впадают и собственные вены сердца. Венозная кровь поступает в малый круг кровообращения.

Малый круг кровообращения (венозная система).

Из правого предсердия венозная кровь, пройдя через правый предсердно-желудочковый трехстворчатый клапан, поступает в правый желудочек сердца, а из него по легочному стволу, затем по легочным артериям - в легкие.

Малый круг кровообращения (система микроциркуляции)

В легких через кровеносные капилляры, окружающие альвеолы легких, происходит газообмен - кровь обогащается кислородом и отдает двуокись углерода, вновь становясь артериальной.

2.2 Малый круг кровообращения (артериальная система).

Насыщенная кислородом кровь через легочные вены опять поступает в левое предсердие, а затем - в большой круг кровообращения.

ТЕМА 5. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ

Дыхательная система в организме человека обеспечивает: газообмен, выведение газообразных продуктов обмена веществ, выведение паров воды.

Функции органов дыхания:

· воздухопроведение;

· конденционирование (согревание и очистка) воздуха;

· газообмен и выведение газообразных продуктов обмена веществ;

· формирование членораздельной речи.

Органы дыхания состоят из:

· дыхательных путей;

· парных дыхательных органов - легких.

Дыхательные путипредставляют собой систему трубок, просвет которых формируется благодаря наличию в них костей и хрящей; подразделяются на верхний, нижний отделы.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.