Структурная организация бронхо-легочной системы организма человека

перстневидный хрящ
щитовидный хрящ
терминальные бронхи
     
           
     
бронхи 2 порядка
бронхи 1 порядка

Эндоскопическая картина

 


Обозначения
1 – слизистая 2 – направления движения ворсинок 3 – преэпителиальный слизистый слой 4 – эпителий (слизепродуцирующие клетки) 5 – эпителиальные клетки 6 – железы слизепродуцирующие   7 – хрящи 8 – хондроциты 9 – мышцы 10 – надхрящница 11 – бронхиола 12 - альвеолы

 

Трахея- орган, по которому воздух проходит в легкие и обратно. Этот орган непарный, начинается от нижней границы гортани на уровне нижнего края 6 шейного позвонка и на уровне 5 грудного позвонка делится на два главных бронха (бифуркация трахеи).

Трахея проходит впереди пищеводаи имеет форму несколько уплощенной спереди и сзади трубки, длиной 9-11см.

Стенка трахеи состоит из:

- слизистого слоя (внутренний слой);

- подслизистого слоя;

- волокнисто-мышечно-хрящевого слоя;

- соединительнотканного (наружного) слоя.

Слизистая оболочка трахеи состоит из многослойного реснитчатого эпителия; содержит слизистые железы и одиночные лимфоидные узелки. В подслизистой основе находятся трахеальные железы.

Основу трахеи составляют 16-20 хрящевых полуколец, разомкнутых с задней стороны и продолжающихся сзади в перепончатую стенку, содержащую гладкие мышечные волокна.

Главные бронхиявляются продолжением трахеи после ее бифуркации и направляются к воротам правого и левого легких.

Правый главный бронхкороче и шире, чем левый. Длина правого бронха - около 3см, левого - 4-5см.

Над левым главным бронхомлежит дуга аорты, над правым главным бронхом - непарная вена.

Стенка главного бронха соответствует строению трахеи.

Скелетом главных бронхов являются хрящевые полукольца. В правом главном бронхе 6-8 хрящевых полуколец, в левом главном бронхе - 9-12.

Легкие- парные дыхательные органы. Они находятся в замкнутых плевральных полостяхи осуществляют газообмен между окружающей организм воздушной средой и кровью.

Правое и левое легкое располагаются в грудной клетке и каждое легкое отгорожено оболочкой (плеврой)от соседних анатомических образований;

Выделяют листки плевры:

· покрывающий легкие - висцеральный;

· выстилающий внутреннюю поверхность грудной клетки - париетальный;

· плевральная полость- щелевидное замкнутое пространство между листками плевры;

· в плевральной полости находится небольшое количество жидкости, которая смачивает соприкасающиеся гладкие листки плевры, устраняя трение их друг о друга.

Во время дыхания, увеличивается или уменьшается объем легких. При этом легочная плевра (висцеральая) свободно скользит по внутренней

Грудина
Сердце
Тело позвонка
Легкие

 

поверхности пристеночной. В местах перехода пристеночной плевры с реберной поверхности на диафрагмуи средостение образуются углубления - плевральные синусы.

Легкие, расположенные в плевральных мешках, разделены средостением, в котором располагаются сердце, аорта, нижняя полая вена, пищевод и другие органы. Органы средостения также покрыты плеврой, которая называется медиастенальной.

Левое легкое уже и длиннее правого легкого, потому что часть левой половины грудной клетки занимает сердце. Спереди, c боков, сзади и вверху легкие контактируют с грудной клеткой.

По форме легкое напоминает усеченный конус. В каждом легком различают: верхушку, основание и три поверхности - реберную, медиальную (обращена к средостению) и диафрагмальную.

Каждое легкое делится на долищелями. Доли также выстланы висцеральной плеврой. В правом легком выделяют три доли (верхняя, средняя и нижняя), а в левом - две доли (верхняя и нижняя).На медиальной поверхности каждого легкого имеется воронкообразное углубление - ворота легкого.

В воротакаждого легкого входит корень легкого. Корень легкогосостоит: из главного бронха, легочной артерии, легочных вен (двух), лимфатических сосудов и узлов, нервных сплетений, бронхиальных артерий и вен.

Дольковый бронх- бронх диаметром в 1мм., который входит в дольку легкого (часть легочного сегмента). Здесь этот бронх делится на 18-20 концевых бронхиол, от которых отходят альвеолярные ходы, несущие на себе альвеолы и заканчивающиеся альвеолярными мешочками.

· артериальная кровь для питания легочной ткани и бронхов поступает в легкие по бронхиальным ветвям грудной части аорты;

· отток венозной крови от стенок бронхов реализуется по бронхиальным венам в легочные вены, а также в непарную и полунепарные вены;

· лимфатические сосуды легких впадают в бронхолегочные, нижние и верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы. Большая часть лимфы из обоих легких оттекает в правый лимфатический проток, от верхних отделов левого легкого лимфа оттекает непосредственно в грудной проток;

· иннервацияосуществляется из блуждающих нервов и из симпатического ствола, ветви которых в области корня легкого образуют легочное сплетение. Ветви этого сплетения по бронхам и сосудам проникают в легкое. В стенках крупных бронхов также имеются сплетения нервных волокон.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.