БОЛЬШОЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ АРТЕРИИ И ВЕНЫ

Путь крови от левого желудочка сердца до правого предсердия назы­ваютбольшим кругом кровообраще­ния. Левый желудочек, сокращаясь, выталкивает насыщенную кислоро­дом кровь в самую крупную артерию тела – аорту. Ветви аорты направ­ляются ко всем тканям и органам, где они ветвятся до капилляров. Из капилляров большого круга крово­обращения ко всем клеткам и тканям тела поступают кислород, питатель­ные вещества и гормоны, а из клеток в капилляры переходят продукты об­мена, в том числе и углекислый газ. При этом кровь, отдавшая кислород и содержащая углекислый газ, стано­вится венозной кровью. Капилляры сливаются в венулы, которые собира­ются в мелкие, а затем и в крупные вены. Венозная кровь от туловища, нижних конечностей, органов брюш­ной и грудной полостей через круп­ный сосуд – нижнюю полую вену – поступает в правое предсердие. В это предсердие через верхнюю полую вену венозная кровь оттекает от органов головы, шеи и верхних конечностей.

Артерии большого круга кровообращения. Аорта выхо­дит из левого желудочка сердца. У аорты выделяют восходящую часть, дугу и нисходящую часть, от которых отходят ветви к органам и частям тела (табл. 11). От начала восходящей части аорты отходят правая и левая венечные артерии, разветвляющиеся в стенках сердца. Очень крупные ветви берут начало от дуги аорты. Это плечеголовной ствол, а также левая общая сонная и левая подключичная артерии, снаб­жающие артериальной кровью органы и ткани головы, шеи, правой и левой верхних конечностей. Правая общая сонная артерия и правая подключич­ная артерия отходят от плечеголовного ствола. Общие сонные артерии на­правляются вверх по сторонам от трахеи и пищевода. На уровне верх­него края гортани общая сонная артерия делится на внутреннюю и на­ружную сонные артерии. Внутренняя сонная артерия проходит через сон­ный канал височной кости внутрь черепа и вместе с позвоночной арте­рией (ветвью подключичной арте­рии) снабжает кровью головной мозг. Таким образом, к головному мозгу подходят четыре крупные арте­рии – две внутренние сонные и две позвоночные артерии. Наружная сон­ная артерия разветвляется на ряд ветвей, которые снабжают кровью наружные отделы головы, в том числе всю лицевую часть, и верхние отделы шеи.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 3016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.