Вопрос 1: Финансовый контроль: формы и методы проведения.

Тема 14: Финансовый контроль

Вопросы:

Финансовый контроль: формы методы проведения.

Государственный финансовый контроль в Российской Федерации.

Негосударственный финансовый контроль.

Вопрос 1: Финансовый контроль: формы и методы проведения.

Финансовый контроль как неотъемлемая составная часть про­цесса управления финансами обусловлен важнейшими функциями финансов: распределительной и контрольной. Процесс распределе­ния и перераспределения стоимости ВВП сопровождается контро­лем денежных потоков в экономике.

Финансовый контроль можно рассматривать в двух аспектах:

1) как деятельность специальных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства;

2) как неотъемлемый элемент управления финансами и денеж­ными потоками для обеспечения целесообразности и эффективнос­ти финансовых операций.

Финансовый контроль — законодательно регламентированная деятель­ность специально созданных учреждений контроля и контролеров-аудиторов за соблюдением финансового законодательства и финан­совой дисциплины всех экономических субъектов, а также за целесо­образностью и эффективностью их финансовых операций.

Финансовый контроль не ограничивается правовой и количе­ственной сторонами, а должен иметь и аналитический аспект.

Исторически финансовый контроль возник как государственный в связи с необходимостью контроля за расходованием средств из государственной казны. По мере развития финансовых отношений, создания бюджетной и налоговой систем, появлением и развитием финансовых рынков сфера применения финансового контроля по­степенно расширялась.

Объектом финансового контроля прежде всего являются денеж­ные отношения, возникающие при формировании и использовании финансовых ресурсов в материальном производстве и в непроизвод­ственной сферах, а также во всех звеньях финансовой системы. Сле­довательно, финансовый контроль является многоуровневым и все­сторонним. Ведь финансовая система государства охватывает все виды денежных фондов как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.

Финансовый контроль призван обеспечить интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов.

Финансовый контроль можно разделить (как это и практикуется в экономически развитых странах) на две взаимодействующие, но самостоятельные составляющие: контроль государственный и него­сударственный.

Государственный финансовый контроль — это комплексная система контрольных действий органов власти и управления, базирующаяся на Конституции и других законах государства. Его назначение — от­слеживать стоимостные пропорции распределения валового нацио­нального продукта, контролируя все каналы движения денежных по­токов, так или иначе связанных с формированием государственных финансовых ресурсов — полнотой и своевременностью их поступле­ния, а также с их целевым использованием.

В Указе Президента РФ «О мерах по обеспечению государствен­ного финансового контроля в Российской Федерации» от 25 июля 1996 г. № 1095 сказано, что государственный финансовый контроль в Российской Федерации включает контроль за исполнением феде­рального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налого­вых льгот и преимуществ.

Цель государственного финансового контроля — максимизация поступления денежных средств в казну и недопущение их нецелевого и неэффективного расходования.

Государственные контролеры прежде всего проверяют соблюде­ние финансовой дисциплины, т.е. неукоснительность исполнения всех установленных предписаний государства в отношении использования государственных средств, включая бюджетные ресурсы, внебюджет­ные фонды, средства Центрального банка, органов местного самоуп­равления и т.д. Контролеры наделены правом осуществлять ревизии и проверки, главным образом в государственном секторе экономи­ки. Сфера частного и корпоративного бизнеса подвержена государ­ственному контролю лишь отчасти, по определенному кругу вопро­сов: налогообложения, пользования государственными ресурсами.

Негосударственный финансовый контроль включает внутрифирмен­ный и аудиторский контроль.

Внутрихозяйственный контроль проводится самим предприятием, его экономическими службами за финансово-хозяйственной деятельностью своего предприятия, его филиалов и дочерних предприятий и подразделяется на оперативный (текущий) и стратегический.

Аудиторский контроль, возникший в Российской Федерации с конца 80-х годов, — это независимый вневедомственный финансо­вый контроль, который проводят как отдельные физические лица, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы (в том числе иностранные), имеющие любую организационно-право­вую форму, предусмотренную российским законодательством (кро­ме акционерного общества открытого типа).

Органы финансового контроля.Система органов финансового конт­роля в экономически развитых странах в целом однотипна и вклю­чает следующие элементы:

1) ведомство главного ревизора — аудитора (счетная палата) с подчинением непосредственно парламенту или президенту страны. Цель этого ведомства — контроль за расходованием государствен­ных средств и государственного имущества;

2) налоговое ведомство с подчинением президенту, правитель­ству либо министерству финансов, контролирующее поступление налоговых доходов в государственную казну;

3) контролирующие структуры в составе государственных ве­домств, осуществляющие проверки и ревизии подведомственных учреждений;

4) аудиторские формы, осуществляющие на коммерческой осно­ве проверку и подтверждение достоверности отчетной информации и законности финансовых операций;

5) службы внутрифирменного контроля (внутренний аудит), ос­новная задача которых — контроль снижения издержек, оптимиза­ция финансовых потоков и увеличение прибыли.

В государствах тоталитарного типа, с преобладанием государствен­ной собственности, государственный финансовый контроль носит глобальный административный характер, преследуя в основном фис­кальные цели.

Переход к рыночной экономике в России привел к появлению новых учреждений контроля: налогового ведомства (Федеральная налоговая служба), Департамента страхового надзора Министер­ства финансов РФ, института счетных палат при федеральном и реги­ональных органах власти, органов Казначейства, аудиторских фирм. В соответствии с Указом Президента РФ от 26 июля 1996 г. «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Россий­ской Федерации» к органам контроля также отнесены Центральный банк РФ, Государственный таможенный комитет РФ.

По мере укрепления основ рыночного хозяйствования организа­ция финансового контроля приобретает более правовой характер и постепенно приближается к западной модели, которая, по оценкам специалистов, в целом доказала свою эффективность.

Развитие демократии и парламентаризма вызывает необходимость более тщательного контроля за исполнительной властью и соответ­ственно — повышения профессионального уровня контрольных служб. Рыночная конкуренция заставляет фирмы совершенствовать методы внутреннего финансового контроля, привлекать профессио­налов специализированных консультационных и аудиторских фирм.

Принципы организации финансового контроля.Мировое сообще­ство на основе многолетнего опыта разработало основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых во всей полноте стремится каждое современное цивилизо­ванное государство. Они в значительной мере применимы и к дея­тельности негосударственных органов финансового контроля. Эти принципы изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ[1]; в их числе такие универсальные, как независимость и объективность, компетент­ность и гласность. Независимость контроля должна быть обеспечена финансовой самостоятельностью контролирующего органа; более дли­тельными по сравнению с парламентскими сроками полномочий ру­ководителей органов государственного контроля, а также их конститу­ционным характером. Объективность и компетентность подразумевают неукоснительное соблюдение контролерами действующего законода­тельства, высокий профессиональный уровень работы контролеров на основе строго установленных стандартов проведения ревизионной ра­боты. Гласность предусматривает постоянную связь финансовых конт­ролеров с общественностью и средствами массовой информации.

Существуют и другие принципы, носящие более прикладной ха­рактер, в том числе:

• результативность контроля;

• четкость и логичность предъявляемых контролерами требований;

• неподкупность субъектов контроля;

• обоснованность и доказательность информации, приведенной в актах проверок и ревизий;

• превентивность (предупреждение) вероятных финансовых на­рушений;

• презумпция невиновности (до суда) подозреваемых в финан­совых преступлениях лиц;

• согласованность действий различных контролирующих орга­нов и др.

Каждый институт и разновидность контроля имеют свой регла­мент, т.е. порядок и последовательность контрольных действий.

Например общепринятый регламент проведения комплексной реви­зии хозяйствующего субъекта включает следующие поэтапные дей­ствия контрольных органов:

1) инвентаризацию наличия и сохранности товарно-материаль­ных ценностей, объектов незавершенного производства либо строи­тельства, полуфабрикатов, офисного и другого оборудования, денеж­ных средств и расчетов;

2) визуальную проверку правильности оформления документов, полноты и достоверности заполнения реквизитов, соответствие предъяв­ленных к проверке документов утвержденным нормам, выявление не­качественных документов, арифметический подсчет итогов и т.д.;

3) проверку полноты и правильности отражения в документах финансово-хозяйственных операций, а также правильность и пол­ноту отражения бухгалтерских записей в учетных регистрах, разра-боточных таблицах, журналах-ордерах, в Главной книге и т.д.;

4) проверку правильности исчисления расчетных показателей (за­работной платы, налогов, амортизационных сумм, резервов, процен­тов за кредит и т.д.);

5) проверку правильности составления отчетности — бухгалтер­ской, финансовой, налоговой, статистической, страховой, кредитной и другой, предусмотренной действующим законодательством страны.

Другие виды контроля, например документальные тематические проверки, требуют соответствующих регламентов, определяемых кон­трольными ведомствами или руководством фирмы (при проведении внутреннего контроля).

Финансовый контроль принято классифицировать по следующим критериям:

• регламенту осуществления — обязательный (внешний), ини­циативный (внутренний);

• времени проведения — предварительный, текущий (оператив­ный), последующий;

• субъектам контроля — президентский; законодательных орга­нов власти и местного самоуправления; исполнительных органов власти; финансово-кредитных органов; внутрифирменный; ведом­ственный; аудиторский;

• объектам контроля — бюджетный; за внебюджетными фонда­ми; налоговый; валютный; кредитный; страховой; инвестиционный; таможенный; за денежной массой.

Обязательный контроль финансовой деятельности юридических и физических лиц осуществляется на основе закона. Это относится, на­пример, к налоговым проверкам, контролю за целевым использовани­ем бюджетных ресурсов, обязательному аудиторскому подтверждению данных финансово-бухгалтерской отчетности организаций и т.д.

Инициативный (внутренний) контроль не вытекает из финансово­го законодательства, но является неотъемлемой частью управления финансами для достижения тактических и стратегических целей.

Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и призван предупреждать финансовые нару­шения. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности пла­нируемых расходов для предотвращения неэкономного и неэффек­тивного расходования средств. На макроуровне такой контроль прово­дится в процессе составления и утверждения бюджетов всех уровней и финансовых планов внебюджетных фондов на основе прогноза макро­экономических показателей развития экономики страны, на микро­уровне — в процессе разработки финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок, финансовых разделов бизнес-планов, составления прогнозных балансов, договоров о совместной деятельности и т.д.

Текущий (оперативный) финансовый контроль проводится в мо­мент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению фи­нансовой дисциплины и своевременному осуществлению денежных расчетов. Большую роль здесь играют бухгалтерские службы.

Последующий финансовый контроль, проводимый путем ревизии и анализа отчетной бюджетной, финансовой и бухгалтерской документа­ции, призван оценить результаты финансовой деятельности с точки зре­ния законности и эффективности как на макро-, так и на микроуровне.

Методы финансового контроля.Различают следующие методы проведения контроля: 1) документальные и камеральные провер­ки; 2) обследования; 3) надзор; 4) анализ финансового состояния; 5) наблюдение (мониторинг); 6) ревизии.

1. В процессе проведения проверок на основе отчетной докумен­тации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выяв­ленных нарушений.

2. Обследование охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспек­тив развития.

3. Надзор осуществляется контролирующими органами за эконо­мическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими ус­тановленных правил и нормативов. Например осуществляется над­зор за коммерческими банками со стороны Банка России и надзор за страховыми компаниями со стороны Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.

4. Анализ финансового состояния как разновидность финансового контроля предполагает детальное изучение поквартальной или годо­вой финансово-бухгалтерской отчетности в целях общей оценки ре­зультатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

5. Наблюдение (мониторинг) — постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданной ссуды и финансовым состо­янием клиента. Неэффективное использование полученной ссуды и снижение ликвидности могут привести к ужесточению условий кре­дитования либо требованию досрочного возврата ссуды.

6. Ревизия — наиболее глубокий и всеобъемлющий метод финан­сового контроля. Это обследование финансово-хозяйственной деятель­ности экономического субъекта в целях проверки ее законности, пра­вильности, целесообразности, эффективности. Виды ревизии: полные и частичные, комплексные и тематические, плановые и внеплановые.

Ревизии проводятся как внутриведомственными контролирую­щими структурами, так и различными государственными и негосу­дарственными органами контроля (Департаментом финансового конт­роля и аудита Министерства финансов РФ, Казначейством, Цент­ральным банком РФ, аудиторскими службами). Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и при­влечению виновных к ответственности.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.