Изготовление блоков секций

Блок секций представляет собой крупную прост­ранственную конструкцию, состоящую из секций, узлов и от­дельных деталей. Часто такой блок представляет собой часть корпуса судна, ограниченную по длине плоскостями, параллель­ными плоскости мидель-шпангоута. В последние годы все более широкое распространение находит новый вид блока секций. Он представляет собой одинаковые по конструктивному оформ­лению блоки секций, повторяющиеся по длине судна. Из таких блоков формируют цилиндрическую часть корпуса крупных транспортных судов (танкеров, судов для перевозки навалочных грузов и др.).

Блоки секций изготавливают на специальных участках сборочно-сварочного цеха или на площадках в непосредственной бли­зости от построечного места. Такие участки или площадки обору­дуют опорным или опорно-транспортным устройствами.

Последовательность сборки и сварки конструкций в блоке секций, а также способы крепления этих конструкций между собой определяют с учетом минимальных сварочных деформаций. В общем случае формирование блоков секций производят в та­кой примерной последовательности:

1) устанавливают и проверяют днищевую секцию;

2) устанавливают и закрепляют секции поперечных пере­борок;

3) устанавливают в требуемое положение и закрепляют секции борта.

В тех случаях, когда поперечные переборки от­стоят более чем на две шпации от монтажных стыков, на блок секций для сохранения его формы и облегчения его последую­щего стыкования на построечном месте, при необходимости ставят разборные монтажные рамы или распоры по внутреннему кон­туру монтажного стыка. Такие рамы должны быть достаточно прочными, жесткими и не деформироваться от подтягивания и крепления к ним секций, а также от массы опирающихся на них перекрытий. Отдельные узлы рамы изготавливают из листов и профилей и соединяют между собой болтами. Монтажные рамы удаляют только после стыкования смежных блоков секций и окончания их сварки;

4) устанавливают внутренние конструкции (фундаменты, шахты и др.);

5) устанавливают палубные секции;

6) сваривают пазы между днищевыми, бортовыми и палубными секциями, а затем приваривают к ним поперечные пере­борки;

7) контролируют сварные швы и проводят испытания кон­струкций на непроницаемость;

8) проверяют размеры и обводы блока секций, особенно в районе монтажных стыков.

Способы выполнения основных видов корпусных работ при формировании блоков секций, а также применяемый при этом инструмент и приспособления аналогичны используемым при из­готовлении узлов и секций.

6. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПУСА СУДНА НА ПОСТРОЕЧНОМ МЕСТЕ








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 3463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.