Тема 4 Дощатые и клеефанерные настилы покрытий

Различают сплошные и разреженные дощатые настилы.

При рулонной кровле в неутепленных покрытиях применяют сплошные дощатые настилы. В утепленных покрытиях поверх этих настилов укладывают твердый плитный утеплитель, непосредственно по которому или по выравнивающему слою наклеивают рулонный ковер. Возможен вариант, когда утеплитель укладывают между прогонами с подшивкой потолка из гипсокартона.

При чешуйчатой кровле из асбестоцементных или стеклопластиковых листов в неутепленных покрытиях применяют разреженные дощатые настилы (обрешетки).

Чешуйчатая кровля является проницаемой для воздуха благодаря неплотностям стыков, поэтому разреженный настил обеспечивает проветривание полостей под ней и высыхание древесины в процессе эксплуатации. Разреженный настил может служить так же основанием черепичной кровли и кровли из стальных листов.

Рисунок 4.1 – Варианты деревянных настилов покрытий: а – под холодную рулонную кровлю; б – под рулонную утепленную кровлю; в – под холодную асбестоцементную кровлю; 1- рулонная кровля; 2 – утеплитель; 3 – настил; 4 – асбестоцементная кровля; 5 – обрешетка

Дощатые настилы изготавливают из досок на гвоздях и укладывают на прогоны или основные несущие конструкции покрытий при расстоянии между ними не более 3 м. Рабочие доски настилов должны иметь длину, достаточную для опирания их не менее чем на три опоры для увеличения изгибной жесткости по сравнению с однопролетным решением (при опирании только на две опоры).

 

 

Разреженный настил

Рисунок 4.2 – Разреженный настил (обрешетка): 1 – доски; 2 - гвозди

Разреженный настил, называемый так же обрешеткой, представляет собой несплошной ряд досок, уложенных с шагом, определяемым типом кровли и расчетом. Зазоры между кромками досок для их лучшего проветривания должны быть не менее 2 мм.

Для ускорения сборки этот настил целесообразно собирать из заранее изготовленных щитов, соединенных снизу поперечинами и раскосами.

 

Сплошные настилы

Из сплошных настилов наиболее распространенным является двойной перекрестный, который состоит из двух слоев – нижнего рабочего и верхнего защитного.

Рабочий настил представляет собой разреженный или сплошной ряд более толстых досок и несет на себе все нагрузки, действующие на покрытие.

Защитный настил представляет собой сплошной ряд досок минимальной толщиной 16 мм. Он укладывается на рабочий настил под углом 45о–60о и крепится к нему гвоздями.

 

Рисунок 4.3 – Щит двойного перекрестного настила: 1 – косой защитный настил; 2 – рабочий настил; 3 – гвозди

Двойной перекрестный настил имеет значительную жесткость в своей плоскости и служит надежной связью между прогонами и основными несущими конструкциями покрытия. В этом случае можно обходиться без устройства скатных связей по верхнему поясу стропильных конструкций. Двойной перекрестный настил целесообразно собирать из заранее изготовленных крупных щитов.

Рисунок 4.4 – Щит сплошного однослойного настила: 1 – доски настила; 2 – раскосы; 3 – поперечины

 

Применяют также настилы из сплошных однослойных щитов, соединенных внизу раскосами и поперечинами, имеющими меньшую жесткость, чем двойные.

Расчет дощатых настилов производят по прочности и прогибам при изгибе на действие расчетных и нормативных нагрузок:

- постоянные от собственного веса покрытия g, кН/м2;

1. временные снеговые

р, кН/м2;

2. от веса человека с грузом Р, кН.

Нагрузки определяются с учетом формы покрытия и коэффициентов надежности по нагрузке, gf.

Сосредоточенная нагрузка от веса человека с грузом равна:

нормативная Рн=1 кН, расчетная с учетом коэффициента gf.: Р=1,2 кН.

Расчет настилов и обрешеток, работающих, как правило, на поперечный изгиб, производят по схеме двухпролетной балки при двух сочетания нагрузки:

1) нагрузка от собственного веса покрытия и снеговая нагрузка (g+p)

- на прочность:

σ= ,

где ;

 

 

Рисунок 4.5 – Расчетные схемы настилов:

а – схема действия нагрузок; б – статические схемы; в – схемы действия сосредоточенных нагрузок; 1 – первое сочетание нагрузок; 2 – второе сочетание нагрузок

 

 

- по прогибам:

,

где

[f/l] – предельный прогиб, определяемый по таблице 19

СНиП 2.01.07-85*.

2) нагрузка от собственного веса покрытия и сосредоточенная нагрузка в одном пролете от веса человека с грузом Р – только на прочность:

Максимальный момент находится под сосредоточенной нагрузкой:

.

Расчет на прочность в этом случае производится по той же формуле, что и при первом сочетании нагрузок, только расчетное сопротивление умножается на коэффициент mн=0,8, учитывающий кратковременность действия монтажной нагрузки. Расчет удобно вести приняв ширину настила b=100 см.

При сплошном настиле или обрешетке при расстоянии между осями досок или брусков не более 15 см считают, что сосредоточенный груз передается двум доскам или брускам, а при расстоянии более 15 см – одной доске или бруску.

При двух настилах (рабочем и защитном, направленном под углом к рабочему) или при однослойном настиле с распределительными брусками, подшитыми снизу в середине пролета, а так же при укладке поверх настила плитного утеплителя, сосредоточенный груз Рн=1 кН считают распределенным на ширину 0,5 м рабочего настила.

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 2450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.