Конспект лекции. Тема 6:Время петровских реформ.

Тема 6:Время петровских реформ.

 

План:

1. Борьба за власть в конце XYII века. Первые годы царствования Петра.

2. Реформы Петра I.

3. «Революция сверху» в России. Значение петровских реформ.

 

Конспект лекции

В историографии традиционно существуют две точки зрения на реформы Петра I. Одни историки считали, что он нарушил естественный ход истории, другие полагали, что Россия была подготовлена к реформам всем предшествующим ходом исторического процесса. Безусловно, ответ на этот вопрос несет существенную идеологическую нагрузку: многие пытаются анализировать последующие попытки российских модернизаций сквозь призму опыта петровских преобразований.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что многие процессы (прекращение созыва Земских соборов, реорганизация приказной системы, объединение уездов в разряды, отмена местничества, начало реформы армии, упорядочивание отношений государства и церкви, разрешение обменов «вотчина–поместье» и наоборот, введение подворного обложения) свидетельствуют в пользу того, что попытки преобразований начались еще до Петра.

Реформы проводились в течение всего правления Петра I, хотя специального плана проведения реформ не существовало, что нередко приводило непоследовательности и в ряде случаев противоречивости процессов. Однако в целом преобразования были вполне адекватны тем проблемам, которые требовали разрешения и способствовали укреплению государства.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.