Выводы по лекции. С точки зрения электропроводимости все материалы можно разделить на проводники, диэлектрики и полупроводники.

С точки зрения электропроводимости все материалы можно разделить на проводники, диэлектрики и полупроводники.

Принципы проводимости у проводников, диэлектриков и полупроводников разные.

Если поместить рассматриваемый нами объем металла в электрическое поле (подключить к нему источник напряжения), то электрическое поле будет увлекать электроны. Движущиеся в самых различных направлениях электроны под действием сил поля будут несколько изменять траектории своего движения. Электроны, движущиеся вдоль силовых линий электрического поля Е, будут им тормозиться, а электроны, движущиеся в направлении, противоположном направлению сил поля, ускоряться.

Такое упорядоченное смещение электронов в электрическом поле носит название дрейфа. Дрейф электронов в электрическом поле, т. е. упорядоченное движение зарядов в одном направлении, представляет собой электрический ток.

В кристалле германия или кремния атомы располагаются упорядоченно на таких расстояниях друг от друга, что их внешние электронные оболочки перекрываются. Взаимодействие внешних электронных оболочек проявляется в том, что у электронов соседних атомов появляются общие орбиты. Эти общие орбиты связывают между собой атомы германия или кремния, образуя так называемые ковалентные, или парноэлектронные связи. На плоской картине ее условно обозначают двумя линиями, соединяющими два узла кристаллической решетки.

 


Лекция №2: Основы зонной теории твердого тела

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.